Как заставить автосалон вернуть деньги перечислением через банк вместо наличными

• г. Шахты

Находясь в Москве внес в автосалоне наличными первоначальный взнос за автомобиль, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру. Но сделка не состоялась. Я живу в 1000 км от Москвы. Автосалон возвращать деньги перечислением на мой расчетный счет в банке оказывается, могут вернуть только наличными у себя в кассе. Можно ли заставить вернуть деньги перечислением через банк?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.23.1 закона о защите прав потребителей договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обращайтесь в суд, по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд для решения Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

"Заставить" конечно можно. Только желательно без криминала.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Оригинал квитанции к прих-касс ордеру на 8 250 руб. Что Вы посоветуете, писать письмо-требование руководству автосалона вернуть деньги в 7-дневный срок согласно ст. 314 ГК РФ или сразу обращаться в полицию? Могу ли я обратиться в полицию по месту своей регистрации в Белгороде или обязательно только в Москве? Спасибо.

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Могу ли я обратиться письменно в банк с просьбой приостановить начисление процентов по кредиту в связи с обращением в полицию по факту мошенничества сотрудников автосалона? Спасибо.

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Оригинал квитанции к прих-касс ордеру на 8 250 руб. Что Вы посоветуете, писать письмо-требование руководству автосалона вернуть деньги в 7-дневный срок согласно ст. 314 ГК РФ или сразу обращаться в полицию? Могу ли я просить банк приостановить начисление процентов по кредиту в связи с обращением в полицию по факту мошенничества при покупке автомобиля? Спасибо.

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Оригинал квитанции к прих-касс ордеру на 8 250 руб. Письмо-требование руководству автосалона вернуть деньги в 7-дневный срок согласно ст. 314 ГК РФ направлено почтой с описью вложения, результат нулевой. По заявлению в полицию - ответ о передаче по подследственности. По заявлениям в налоговую и Роспотребнадзор - ответа нет. Ждать ответ из полиции или обращаться в суд с иском о нарушении прав потребителя? Какие перспективы? Заранее спасибо.

Продал автомобиль по договору комиссии. Покупателя нашел сам. В автосалоне составили и подписали все нужные документы. Покупатель перечислил деньги на расчетный счет автосалона, деньги поступили, покупатель забрал мой автомобиль. В свою очередь автосалон мне мои же деньги перечислять не торопится. С момента поступления денег на расчетный счет автосалона прошло 5 дней. Каждый день говорят что деньги перечислили сегодня, но платежку с отметкой банка показать не могут...

Я брала в банке ПАО «УБРИР» кредит наличными, денежные средства я получила через кассу банка по приходному кассовому ордеру, сейчас мне потребовались эти квитанции, но они утеряны, могу ли я просить банк выдать мне дубликаты?

Здравствуйте. Купил в автосалоне автомобиль, оформил в банке автокредит. Банк за перечисление средств автосалону взял комиссионные 25 тысяч рублей. Законно ли это, и можно ли эти деньги вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.07.16 оформила в автосалоне кредит на приобретение автомобиля. Сейчас решила автомобиль вернуть, автосалон готов его принять, удержав при этом 100 000 руб. (первоначальный взнос). Правомерны ли требования автосалона? И могу ли я расторгнуть кредитный договор? Он заключён 19.07.16. Спасибо.

Для приобретения авто, в автосалоне попросили для расчета кредита внести первоначальный взнос 135000, т.к. предварительный расчет кредита меня устраивал я с банковской карты оплатил в кассу автосалона эту сумму. Кредит одобрили, но перед подписанием кредитного договора, акта осмотра авто и договора купли продажи узнаю, что я должен буду выплачивать страховку в 115000, а если я отказываюсь от страховки то возрастает % и платежи по кредиту. На таких условиях я отказываюсь покупать автомобиль и требую вернуть первоначальный взнос. Автосалон мне отказывает т.к. первоначальный взнос был внесен не наличными. Мне предложили написать заявление на имя ген. директора автосалона на возврат средств, где я изложил причину отказа от покупки и свои реквизиты для перевода. Заявление подписал кто то из менеджеров печать автосалона не поставили, а отдали ксерокопию заявления, при этом на словах сказали, что в полном объеме деньги не вернут, а вернут часть и то через семь рабочих дней. Через 7 раб. дней деньги не перевели. Автосалон находится в Москве, а я живу в 800 км от Москвы. На руках у меня только товарно-кассовые чеки на оплату п/в за авто, ни каких бумаг я в автосалоне не подписывал. Подскажите что в этом случае правильно сделать.

У меня такой вопрос. В автосалоне хотел купить авто в кредит. Внёс первоначальный взнос 30000 рублей. Автосалон подал заявки на кредит в банки. Все банки кроме одного дали отказ. Один банк дал согласие но я не хочу иметь дело с этим банком и передумал покупать авто в этом автосалоне. Как мне забрать мои 30000 рублей. Сегодня ездил в салон мне сказали что сегодня денег в кассе нет но завтра обязательно отдадут. У меня из документов есть только квитанция что от меня принято 30000 рублей как первоначальный взнос за автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение