Как вернуть деньги после мошенничества с МММ и чему учиться из этого опыта
199₽ VIP

• г. Москва

Мошенничество по 159 или иное. Что сделать, кроме паяльника? Если не вернуть, то человека наказать, чтобы не повадно было. Разместил у знакомого человека деньги под % строго на месяц в апреле 2011 г. Около 1 млн руб. Божился, что всё надёжно и отдаст в любом случае. Человек вложил в МММ. И всё.

Раньше общался, говорил, что пытается собрать сумму, теперь на контакт не идёт. Подтверждение - мой перевод через сбербанк и свидетельство друзей, слышащих наш изначальный разговор.

Ответы на вопрос (7):

Только в суд согласно ст. 131,132 ГПК РФ, ст. 309,310 ГК РФ.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

------------------------------------------------------------------

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, а перевод через сбербанк был на карточку конкретного гражданина? И каким образом обозначался срок для возврата и проценты?

Спросить
Пожаловаться

Константин, необходимо прийти к "соглашению с приятелем о предоставлении иного имущества, взамен не возвращенного одного млн. рублей.

Кроме того, у Вас имеется доказательство перечисления денежных средств, что дает Вам право в судебном порядке взыскать ранее уплаченную денежную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Напишите ему письменное требование о возврате денежные средств в течении 1-2 недель, и отправьте по почте с описью вложения. Для суда и полиции это будет доказательством того, что Вы потребовали вернуть денежные средства.

После чего, Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества и подать заявление в суд о взыскании данной денежной суммы..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вот как раз в этом случае суд Вам не поможет, т.к. банковский перевод вы могли осуществить и в целях благотворительности. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пишите заявление в полицию.

И пишите иск в суд о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) умника.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый случайно перевёл деньги не тому человеку на карту. Получатель не известен. Известно только, что карта сбербанка. Был сделан запрос человеку через сбербанк в виде СМС о добровольном возврате суммы. Человек сумму все равно не вернул. Сбербанк не выдаёт адрес этого человеку ссылаясь на банковскую тайну.

Что нужно сделать чтобы сбербанк выдал его адрес, чтобы знакомый смог подать на него в суд и вернуть деньги по статье 1102 ГК РФ.

Взяла для человека (знакомого) кредит в размере 240 тыс. руб якобы на бизнес... оговоренные сроки прошли... человек деньги не отдаёт. Расписки нет. Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга... если человек уже сидел за мошенничество особо крупных размеров.

С праздниками вас наступившим и предстоящими! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Человек занял у меня деньги (был выполнен перевод через сбербанк онлайн) на срок 2 недели. Через месяц отдал 60% от суммы долга и больше не отдаёт. Что можно сделать чтобы вернуть свои деньги? Заранее благодарю за ответ.

У меня такая ситуация дал денег человеку не малую сумму 3500 р, человек обещался отдать эти деньги но спустя 3 месяца до сих пор всё обещается отдать и не отдаёт и к тому же уехал и не появляется в городе, что можно сделать или куда обратиться что бы человек отдал эти деньги, и какова вероятность что с него взымут эту сумму, и можно ли сделать так что бы этот человек понёс уголовную ответственность т.к поидеи это идёт мошенничество, взял и не отдал и к тому же уехал. В залог я у этого человека ничего не брал и расписку тоже, но есть переписка из соц сети и история перевода на карту.

У меня возник прецедент в Сбербанке РФ.

В июне 2012 года моей матерью был отправлен перевод со своей сберкнижки на мою дебетовую карту Сбербанка. Переведена вся сумма, сберкнижка сразу же закрыта. Чек на перевод и записи в сберкнижке имеются. На следующий день, после уведомления о зачислении вышеуказанной суммы на мою дебетовую карту, мною снята вся сумма перевода через банкомат Сбербанка. В декабре 2012 года отделение Сбербанка, отправившее перевод отменило операцию по переводу. После чего у меня возникла задолженность перед Сбербанком, с каждым месяцем увеличивающаяся на сумму процентов. После обращения в Сбербанк с просьбой рассмотреть факт возникновения задолженности на дебетовой карте, получен через 2 месяца ответ, что подтверждения факта перевода на мою карту нет и, соответственно, оснований для списания долга нет.

Перевод сделан из отделения Сбербанка в г. Арзамасе, карта заведена в отделении г. Санкт-Петербурга.

Является ли это фактом мошенничества? Куда обращаться в таком случае? Какие документы необходимо приложить в исковому заявлению?

По ошибке был сделан перевод по номеру телефона не тому кому надо, в личном кабинете сбербанка, в итоге деньги ушли неизвестному человеку, сумма не малая 8 т.р., человек которому сделали перевод на контакт не идет (звонили по тому номеру, по которому сделали перевод), звонили на горячую линию СБ, там сказали что вернуть можно будет только через суд, скажите, какие документы нужно собрать, сколько это приблизительно стоит и если есть возможность, пример заявления в суд.

Я несколько раз дал в долг человеку. Общая сумма чуть больше 19 тысяч рублей. Расписки не взял. Все переводы совершались с карту на карту, т.е подтверждение переводов есть. Сохранилась переписка в Вконтакте, WhatsApp и СбербанкДиалоги. Также есть запись разговора, где подтверждается факт долга и частично сумма долга (мол, я примерно знаю такую-то сумму, но позже ещё раз перечитаю). Главная проблема в том, что этот человек несовершеннолетний (17 лет). Могу ли я подать заявление в полицию по статье мошенничество на этого человека? Имеет ли смысл это разбирательство с такой доказательной базой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли наказать человека, отказавшегося возвращать долг? Человек живет в Латвии. Из подтверждающих переводов квитанция WESTERN UNION, что перевод имел место и сумма перевода. Как заставить его вернуть деньги?

Ситуация такая, человек разместил пост на стене вк, с приложением фото детей, что по закону может можно сделать, чтоб наказать этого человека, который разместил пост?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение