Возможность претендовать на имущество, если наследники не заявляют права в течение 6 месяцев после смерти

• г. Зеленодольск

Если завещание после мамы оформлено на моего брата и племянника, могу ли я претендовать на имущество в случае если они не заявят свои права в течении 6 месяцев после смерти?

Ответы на вопрос (2):

можете,если они срок не пропустили по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете завещание и оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Моей маме 57 лет у нас четырёх комнатная квартира в квартире три доли, мамина 34 квадратов,15 квадратов у меня 12 квадратов у племянника. Мама написала завещание на своё имущество на меня. Может ли племянник после смерти моей мамы оспорить завещание? Так как он является наследником моего погибшего родного брата и эти 12 квадратов в нашей квартире он унаследовал после смерти моего брата и в последующем ещё после смерти моего папы. Из за этого мама сделала завещание на меня и меня интересует сможет ли он его оспорить?

В продолжении вопроса мне не понятно: если кто то из наследников после смерти брата (мать, жена и дочь от первого брака) не заявят о своих правах на наследство в установленный законом срок, они теряют свои права? А если только один из этих трёх человек заявит свои права он получит всю долю? Или все же толь свою часть?

Сестра моей матери своё имущество (квартиру) завещала мне, племяннице (своих детей у неё нет). Племянника она в завещание не включила. Сейчас племянник оформил инвалидность. В случае её смерти может ли он претендовать на часть наследства?

Умерла родственница - старая тетя.

У нее нет детей (умер) и нет внуков. Одинокая.

Есть 4 племянника.

Составлено завещание на все ее имущество ТОЛЬКО на 1 племянника.

Как в случае ее смерти распределяется имущество при наличии завещания на одного племянника? Имеют ли право другие племянники на него, если они пенсионеры или инвалиды? Может ли это завещание как-то оспариваться?

У моего родного брата из родственников остались я (сестра) и племянник (сын нашего общего умершего брата. Совершеннолетний не пенсионер, не инвалид, не иждивенец). Мой брат сейчас составил завещание на меня (свою сестру). В каком случае племянник сможет претендовать на наследство после смерти дяди?

Моей маме 57 лет у нас четырёх комнатная квартира в квартире три доли, мамина 34 квадратов,15 квадратов у меня 12 квадратов у племянника. Мама написала завещание на своё имущество на меня. Может ли племянник после смерти моей мамы оспорить завещание в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в январе этого года умер родной брат. При жизни он написал завещание на своего сына ему 19 было. Мой брат имел гражданскую жену и совместного сына. Он имел 1/4 части квартиры. Остальные части принадлежат родной сестре. Племянник подал документы на вступление по завещанию после смерти папы, но не успел получить документ так как там не хватало всех документов. Сестра так же подала документы на наследство брата. Сейчас трагически погиб племянник спустя 7 месяцев после смерти папы. Если у племянника родная мама. Может ли родная тётя претендовать на наследство племянника если он его не получил и не написал новое?

Мама составила завещание на моего брата. После смерти мамы брату достанется вся квартира? Или только мамина половина? Могу ли я оспорить завещание?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение