Вступление в наследство - одновременное или последовательное участие двух сестер в разделении квартиры без завещания

• г. Рязань

В феврале умерла мама. Мы, две её взрослые дочери, после 40 дней начнём заниматься вступлением в наследство по закону (квартира без завещания).

Вопрос: что лучше/выгодней/правильней - вступать в наследство обеим или одной (а другая напишет отказ в пользу первой). Квартиру собираемся в дальнейшем либо продавать, либо одна из нас выкупит долю сестры.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения оформления документов проще вариант,когда идет отказ от наследства в пользу другого

Спросить
Пожаловаться

Умер дед. У него две дочери: одна - моя мама (пенсионерка), другая - ее сестра, умерла 5 лет назад. У маминой сестры осталась дочь, которая на данный момент уже взрослый человек. По завещанию квартира мне, дача маме. Есть еще два счета без завещания. Может ли рассчитывать на что-то моя двоюродная сестра? Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери? Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

Умерла мама, оставила завещание дочери на квартиру. В квартире жила и прописана была она одна (мама). Есть еще сын - пенсионер. Дочь вступила в наследство по завещанию. Сын не вступал в наследство по закону. В планах у дочери продать квартиру. Нужно ли сыну писать отказ в пользу сестры от своей доли на квартиру по закону?

Спасибо.

Помогите разобраться в вопросе. Приватизированная квартира: мама и две взрослые дочери (проживают с 1988, приватизирована 2012). Дочери отказались от права приватизации (совместно решили только после смерти мамы) разъезжаться или продавать квартиру. У дочерей нет детей. После смерти мамы в наследство вступили (без завещаний и дарственной от мамы), повсе поровну (живут вместе) в той же квартире. Одна из сестер замужем (после приватизации) и больна. Скажите в случае смерти сестры (никаких завещаний и дарственных нет). сестра получит ее долю или муж сестры получит половину? Спасибо.

Мне в наследство осталость две квартиры одна в одном городе а другая в другом (одна область. На одну квартиру нотариус принял от меня заявление на вступление в наследство а на вторую квартир у меня нет документов (мама не успела получить умерла) нотариус говорит что на квартиру которая находится в другом городе я должен там вступать в наследство. Так что мне два раза писать заявление о вступление в наследство? Первая квартира моей мамы а вторая тоже моей мамы (но она оформляля квартиру своей сестры которая умерла в другом городе) уже получила акт с бти а свидетество о праве собственности не успела получить умерла. Что делать? Замкнутый круг.

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, умер сын, у него доля в квартире. Его отец не хочет вступать в наследство, может ли он написать отказ в пользу дочери (сестры умершего). Или сестра сама может вступить в наследство без отказа отца?

Умерла моя бабушка, в собственности была одна квартира. У нее есть две дочери: моя мама и ее сестра-пенсионерка. Бабушка написала завещание, заверенное у нотариуса, где 2/3 квартиры принадлежит моей маме, а 1/3 - ее сестре. Вторая дочь в любом случае будет бороться за то, чтобы получить наследство пополам, а не как прописано в завещании. Сейчас завещание лежит у нотариуса. Вопрос, как в таком случае делится наследство? В случае, если сестра пойдет до конца, мама тогда по закону получит меньше половины? Еще один момент хотелось бы уточнить, мама не намерена идти и судиться, если в результате консультации окажется, что квартиру можно будет поделить пополам, то тогда она просто напишет заявление, где все разделится без суда. Как лучше поступить?

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение