Нормативы и правила по количеству секций батарей отопления в многоквартирных домах без горячей воды и возможность принудительного убирания лишних секций
199₽ VIP

• г. Вологда

Какими нормативами регулируется количество секций батареи отопления в жилом, нежилом помещении многоквартирного дома с центральным отоплением (гор. воды нет), установлен общий счетчик. УК требует убрать лишние секции батарей отопления, после жалоб жильцов на холод в квартирах. В советсткие времена прежний собственник добал секции т.к. был собачий холод. Может ли суд принудить меня, я не устанавливал. Боюсь, что после снятия я замерзну как мамонт. Квит за отопление за январь 11000 руб. 60 кв. м. упал со стула (топят деньгами!) сельская местность.

Ответы на вопрос (5):

Вас УК принудить не может. Вы собственник всего имущества в квартире и вправе его оставить (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Если они хотят лишить Вас этого права- пусть обращаются в суд, но суд будет на Вашей стороне.

Добровольно эти "требования" не исполняйте.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

«Строительные нормы и правила» требуют 100 ватт мощности батареи отопления на 1 кв. м. жилого помещения. То есть на комнату 12 кв. м. необходимо 1200 ватт теплового потока.

В Паспорте батареи отопления указан номинальный тепловой поток 1 секции в ваттах. В зависимости от размера он будут отличаться.

Для угловых и торцевых комнат берут поправочный коэффициент 1,2. В многоквартирных домах понадобится точный расчёт по мощности.

Спросить
Пожаловаться

Вот и ничего не убирайте по голословным требованиям, возглашая: "Несите документ, где написано такое!"

Имеете право вообще не пускать в квартиру. Ссылайтесь на ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Спросить
Пожаловаться

Виктория

это не вы должны искать СНИПы а вам должны их предоставить и требования об укорачивании батареи - обосновать. Поэтому - потребуйте обоснование требований, расчет необходимых секций

Спросить
Пожаловаться

Закон регулирует только минимум батарей.но не регулирует максимум

По поводу незаконности начисилений. обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура с этим порядок наводит .быстро и безповоротно.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

В пристройки жилого дома арендуем помещения. Изначально отопления и батарей не было. Сделали ремонт поставили батареи, но почти сразу отказались от отопления и сняли батареи. Есть от руки написанный АКТ ЖКХ, с подписями работников ЖКХ, что отопление отключено и краны ввода опечатаны. Но счета за отопление выставляют (40% от общей суммы за отопления). Должны мы оплачивать эти счета ведь у нас нет не отопления нет батарей?

В доме кап. ремонт, меняют батареи. Стоит батарея 12 секций (батарея чугунная), меняют на батареи стальные 8 секций. При покупке жилья батареи меняли. Могу я надеяться на равноценную батарею в 12 секций.

У нас орестовали все счета. За задолжность по отоплению, но мы отоплением не пользуемся т.к отопления у нас нет ботареи вечено холодные и дома сырость. Ботарей нет есть только стояки! Полключили електрические ботареи и отапливаем квартиру только ими! Но за отопление мы платим каждый месяц по 500-1000 р. Что нам делать?

30 лет назад были демонтированы батареи в нежилом помещении, которое находиться на первом этаже многоквартирного дома. Все эти годы за услугу отопления плату с нас не брали. Сейчас новый хозяин теплосети требует акт демонтажа батарей. Документы не сохранились, так как это было еще в советское время и помещение не было в собственности. Если не представим документы грозят делать начисление за полноценное отопление.

14 лет назад купил квартиру, в которой прежний собственник поменял батареи отопления на не соответствующие проекту оборудования дома, что выяснилось только сейчас. В настоящее время потекла одна из батарей. УК требует произвести замену этой и других батарей за мой счет. Правомерно ли требование УК, если купивший квартиру собственник не знал какие батареи отопления должны были установлены в квартире и поменять их без заявки в ДЭЗ (ЖЭК) на слив воды из стояков отопления возможности не было.

Здравствуйте! Живем на 1 этаже пятиэтажного дома. Через кухню проходит наверх труба с горячей водой (отопление), после того, как она поднимется до пятого этажа, пройдет по всем батареям верхних этажей в квартиру вода возвращается в батарею отопления слегка теплая. Батареи чуть теплые. В одной из комнат к батарее подведена только обратка. Батареи чуть теплые. Правильно ли организовано отопление. Обще домового прибора учета нет, платим за холодные батареи также, как соседи 5 этажа с горячими батареями. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в новостройке трубы центрального отопления были подведены но отопление не подавали потоиу что не во всех квартирах бвли установлены батареи должны ли мне сделать перерасчёт по отоплению потому что отопления не было.

Горячая вода из крана и в батареях отопления одна и та же - техническая для батарей, труба к МКД подведена для этого одна. Деньги за воду из горячего крана начисляют-берут по счетчику, а за батареи по каким то тарифам, нормативам в гигокаллориях на квадратный метр с учетом всех моих квадратных метров, хотя в коридоре, ванне, туалете батарей отопления просто нет, в кухне и в спальне (солнечная сторона) при нуле за окном приходится перекрывать краник перед батареей и пускать отопление мимо этих помещений. Имеет ли право обслуживающая организация Энергосистемы брать плату за пользование такой водой отдельно как за горячую воду и отдельно как за отопление (на батареях счетчика нет, а на воду счетчики есть)? Заранее спасибо, если имеются ссылки на нормативные акты по этому поводу.

В многоквартирном пятиэтажном доме производится капитальный ремонт управляющей компанией.

Сейчас производят демонтаж батарей отопления. Количество секций батарей было больше, чем будут устанавливать, согласно Проекта. Количество секций было много т.к. квартира угловая и на углу по стене идет трещина. Управляющая компания говорит, что они за трещиной следят, и отказываются увеличить количество секций батарей. Зимой в квартире прохладно.

Писали в жилищную инспекцию по поводу трещин, они отписались, что дали предписание УК, чтобы смотрели за трещиной.

Писали в УК, сказали, что количество секций рассчитано проектировщиками.

В проекте ремонт трещин не предусмотрен.

Стены дома и батареи отопления являются общедомовым имуществом.

Подскажите, куда еще можно обратиться, может быть в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение