Тетка изменяет завещание на моих глазах - как оспорить второе завещание?

• г. Нижний Новгород

Моя тетка написала на меня завещание в 2007 году. На тот момент ей было 69 лет. несколько лет все было нормально я ходила к ней постоянно, ухаживала, но потом мы с ней повздорили и какое то время не общались. И в это время объявилась ее двоюродная сестра с детьми. Соседи сказали мне что тетка сильно заболела и я стала к ней опять ходить-она меня не выгоняла, даже была очень рада. Так же соседи случайно сказали мне что тетка моя пьет и уже давно, но я не поверила, а сегодня 06.03.14 я узнала что она переписала завещание на свою двоюродную сестру. Никаких документов в том числе и паспорта я не нашла. Она молчит ничего мне не говорит что было. Как мне быть. Смогу ли я оспорить второе завещание, если соседи подтвердят, что тетка пила и была в неадекватном состоянии. Кстати этих родственников больше никто не видел.

Ответы на вопрос (2):

Сможете, но Вам придется доказывать, что в момент составления второго завещания тетка не руководила своими действиями и не осознавала их последствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Желательно сейчас решать этот вопрос. После смерти Вам будет очень сложно доказать, что тетю Вашу ввели в заблуждение и она написала завещание, или же под угрозой насилия заставили принять такое решение.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка 82 лет. Было двое детей (моя тетя и мой отец), которые скончались. Есть двоюродная сестра 30 лет. Мне 20 лет. Узнала, что бабушка написала завещание на мою двоюродную сестру. Та совсем недавно стала навещать ее. Я не имею возможности навещать ее так же часто, как сестра, ввиду того, что далеко живу. Могу ли я оспорить завещание?

У меня умерла тетка, она была сестрой моего умершего ранее отца. Из живых родственников есть нетрудоспособная сестра тетки и внучка сестры тетки. Моя тетка оставила завещание в пользу этой внучки сестры. Мне 64 года. Могу ли я оспорить данное завещание в свою пользу? Или могу ли я оспорить данное завещание в пользу сестры тетки?

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра оформилась в 2011 г. по уходу за теткой (1929 г. рождения), за ней не ухаживала (ухаживал другой человек) , но деньги приходила и брала по уходу. В данный момент тетка стала инвалидом 1 группы (лежачая), в данный момент дом моей тетки не приватизирован, дом строил мой отец (сейчас покойный) , отписал мне долю, 2-ю долю сделала по завещанию на меня тетка, 2-я тетка (мать двоюродной сестры, которая получала по уходу деньги, но не ухаживала) не отдают мне долю, а это мое единственное жилье, оно в аварийном состоянии, я не могу сделать ремонт из-за того, что одна доля не моя. В настоящий момент снимаю квартиру. Могу ли я привлечь Двоюродную сестру к уголовной ответственности и на основании какой статьи УК?.

Мои родители приватизировали квартиру в 1998 году, на тот момент в ней были прописаны еще моя сестра и ее дочь. Приватизация на 4 человек. Я не была прописана, т.к. проживала в другом городе. В 200 году умер папа, его доля перешла маме. В 2010 году она написала завещание на дочь моей сестры. Регистрация права собственности до сих пор не оформлена. Я все время заботилась о родителях, приезжала (мой город в 90 км) Когда мама заболела, была тяжелая операция, я за ней ухаживала. Племянница с 2012 года была у нее раза два. В связи с этим, моя мама решила переписать свое завещание на меня и на сестру пополам. Моя сестра очень против. Скажите, имею ли я хоть какие то шансы на долю в квартире?

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, эти вклады были оформлены по завещательному распоряжению были оформлены в сбер-банке. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), завещательные распоряжения не прописывала в завещании. Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад? Или может нотариус ошиблась, т. к. распоряжение не отменялось в банке, но тогда на каком основании мне банк выдал деньги и как натариус мне написала свидетельство на вклад сестры?

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя оформила завещание на мою сестру очень давно, но за три месяца до смерти, тётя переписала завещание на сиделку и свою приятельницу. Официальная причина изменения завещания то, что племянница не приехала за ней ухаживать[, хотя раньше она приезжала и ухаживала. Племяннице 58 лет, живёт в Латвии и больная нога. Тёте было 84 года, детей и мужей не было. Самые близкие родственники-это я и моя сестра.

Что будет женщине 55 лет которая своей сестре которая пила безбожно сделала паспорт, так как он был просрочен, и потом ею сделала доли своим сыновьям в квартире своей сестры и долю сестре тоже по доверенности сестры. А теперь сестра не пьет написала заявление в милицию, чтоб вернули ей полностью квартиру. Зотя уде несколько лет кварпоату оплачивает не хозяйка а эта женщина 55 лет, то есть ее сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение