Обязательная доля в наследстве и изменения в законодательстве - роль нотариуса и отмена статьи 535 ГК РСФСР

• г. Москва

Скажите, а обязательная доля - это сколько? И эту долю должен будет обозначить нотариус? На основании какого закона? В завещании есть ссылка на ст. 535 ГК РСФСР, но в настоящее время он отменен.

Ответы на вопрос (3):

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

Спросить
Пожаловаться

Если завещание до 2002 года то обязательная доля 2/3 от того, что причитается наследникам по закону, а если после 2002 года, то половина, т .е. 1/2 от этого же.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Раз в завещании указана ст. ГК РСФСР, значит, завещание совершено ДО 1 марта 2002 года. И размер обязательной доли будет - 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Все указано в ФЗ "О введенеии в действие ч. 3 ГК РФ".

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется завещание, написанное в 1998 году. Наследодатель умер в 2010 году. Одно из лиц, имеющее право на обязательную долю обратилось к нотариусу с заявлением о праве на обязательную долю в наследстве. Нотариус определил обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону. Мотивируя это тем, что завещание написано в 1998 году, т.е. в период действия закона, когда доля обязательная определялась в размере 2/3. На доводы о том, что завещание вступило в силу после смерти наследодателя в 2010 году, т.е. в период действия закона когда обязательная доля составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону нотариус ответила отказом. Законны ли действия нотариуса? Можно ли обжаловать эти действия в судебном порядке?

Вчера ходила к натариусу которая оформляет наследство написать заявление на обязательную долю в наследстве. А на тариус сказала, что 1/2 квартиры и есть обязательная доля и + 1/3 по завещанию. А по закону мне и так принадлежит в этой квартире 1/2 так как мы совместно с мужем приобретали эту квартиру. Я понимаю, что обязательная доля мне должна отойти от доли мужа. Так ли это? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ.

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Бабушка написала завещание на внучку на 2/3 доли принадлежащих ей в 3-х комнатной квартире, 1/3 доли и так принадлежали внучке. Бабушка умерла. 62 летняя дочка бабушки и мать внучки имеет право на обязательную долю. Обязательная доля от 2/3 это 2/6, то есть 1/3. По закону нотариус должен был выдать свидетельство на половину от 2/3, а выдал на 12/25 от 2/3. Это меньше чем обязательная доля 1/2 от 2/3, которая должна быть не менее половины от наследования по закону. Имел право нотариус уменьшить обязательную долю. Спасибо.

У меня обязательная доля от завещания на брата 600 р. доля, получаемая мной на остальное имущество 1200 р. (равные доли на всех) Нотариус отказала мне в доле от завещания из-за того, что она меньше. Это верно?

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуте! В 1992 году было написано завещание, в этом году наследодатель умер учитывая изменения в законе что в 2002 году были внесены изменения с две трети на одну вторую, как в таком случаи следует исчислять долю обязательной доли по наследству?

Также натариусом на завещании была сделана пометка завещания больше нет.

Насколько я понимаю сделав такую отметку получается раз завещания нет значит все доли равны и нетрудоспособный гражданин уже имеет право на полноченную долю наследника по закону, а не на обязательную долю по наследству тоесть не полную долю а на половину доли, если это так то законно ли поступил натариус, увеличив самовольно долю нетрудоспособного с половины на полную. Или же эта запись на завещании обозначает что то другое?

В случае если я права, то как оспорить эту запись натариуса на завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие-то моменты при которых пенсионер может быть лишен этой своей обязательной доли?

Заранее большое спасибо.

Есть два наследника по завещанию, и один по обязательной доле.

1 Сын 1/3, 2 сын 2/3, мать умершего на обязательную долю подала тк достигла на день смерти пенсионного возраста. Какая будет обязательная доля матери? И какие доли будут у наследников по завещанию у двух сыновей?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение