Наследование квартиры - как оспорить свидетельство нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка написала завещание на внучку на 2/3 доли принадлежащих ей в 3-х комнатной квартире, 1/3 доли и так принадлежали внучке. Бабушка умерла. 62 летняя дочка бабушки и мать внучки имеет право на обязательную долю. Обязательная доля от 2/3 это 2/6, то есть 1/3. По закону нотариус должен был выдать свидетельство на половину от 2/3, а выдал на 12/25 от 2/3. Это меньше чем обязательная доля 1/2 от 2/3, которая должна быть не менее половины от наследования по закону. Имел право нотариус уменьшить обязательную долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12/25 от 2/3 или всё-таки общей площади?

12/25 больше 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не имеет право уменьшить долю. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать когда составлено завещание и сколько наследников по закону первой очереди у бабушки.

Спросить
Пожаловаться

При определении обязательной доли в наследстве нотариусом учитывается все наследственное имущество, поступившее в собственность лица, претендующего на обязательную долю в наследстве, по любому основанию (п. 3 ст. 1149 ГК).

Если дочь умершей, как наследница первой очереди по закону, получила какое-либо иное наследственное имущество, например, денежные средства, то на соответствующую сумму могла быть уменьшена её обязательная доля в завещанной квартире.

Спросить
Пожаловаться

При определении обязательной доли в наследстве нотариусом учитывается все наследственное имущество, поступившее в собственность лица, претендующего на обязательную долю в наследстве, по любому основанию (п. 3 ст. 1149 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Наследник по закону только один, дочка бабушки, мать внучки. 12/25 от 2/3, а не от общей площади.

Спросить
Пожаловаться

Должны были выдать свидетельство на 1/2 от 2/3

Спросить
Пожаловаться

Завещание на внучку было написано только на 2/3 доли в квартире! Денежные средства дочка бабушки, мать внучки получила по закону как единственная наследница, имел право нотариус в этом случае уменьшить обязательную долю в квартире? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, нотариус имел право и обязанность так поступить в соответствии п. 3 ст. 1149 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Да, имел право нотариус в этом случае уменьшить обязательную долю в квартире. Он поступил так как нужно.

Спросить
Пожаловаться

Всем большое спасибо за помощь! Теперь и сам разобрался, а то сватья расстроилась из-за уменьшения обязательной доли, теперь смогу грамотно объяснить с чем это связано. Ещё раз Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

И Вам большое спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение