Как вернуть разницу между стоимостью ремонта автомобиля и выплатой страховой компании?

• г. Омск

Машине 3 месяца. Мне повредили заднюю дверь. Ремонт у официалов обойдётся в 34 тыс. руб..Страховая по ОСАГО пообещала выплатить с учётом износа максимум 27-30 тыс. руб..Как вернуть разницу? На кого подать в суд? На виновника дтп на возмещение морального и материального ущерба или на страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на виновника дтп. Но моральный вред у вас не примут.

Спросить
Пожаловаться

Больше, чем насчитает автоэксперт Вам не взыщут, независимо от реальной стоимости ремонта.Причиненный ущерб по ОСАГО определяется с учетом износа. Но независимый эксперт часто оценивает причиненный ущерб больше чем эксперты страховой компании. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Независимая экспертиза оценила ущерб в 170 тыс. Нf кого подать в суд с иском о возмещении ущерба (хотя бы на ремонт) - на виновника ДТП или страховую компанию, выплатившую недостаточную для ремонта компенсацию?

В результате ДТП моему здоровью и автомобилю нанесен ущерб. Виновник ДТП (подтверждено документами из ГИБДД) застрахован по ОСАГО. Для возмещения материального ущерба мною была организована и проведена с соблюдением всех формальностей независимая экспертиза. Все требуемые документы, в том числе и отчет независимой экспертизы с калькуляцией восстановительного ремонта, переданы в страховую виновника ДТП. Сумма ущерба с учетом износа автомобиля определена в 160000 руб. Стоимость услуг экспертной компании 15000 руб. Общий ущерб 175000 руб.

Вопросы:

1. Страховая компания должна заплатить 120000 плюс стоимость экспертизы или лимит 120000 руб. в целом?

2. Могу ли привлеч страховую и виновника в рамках одного искового требования или лучше разделить, при условии что виновнику выдвину требование о возмещении морального вреда?

3. При условии выдвижения требования возмещения морального вреда в какой суд мировой или районый подавать иск?

4. Средне статистическая стоимость услуг юриста по такому типу дел?

Заранее благодарен за ответ!

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Обратился в свою страховую компанию по возмещению ущерба, (прямое возмещение) .оценили и заплатили 14 тыс. руб. с учетом износа. Провел независимую экспертизу. Сумма ущерба 36 тыс. руб. с учетом износа. Подал в мировой суд на возмещение разницы. Мировой судья вынес решение: отказать в иске в связи с тем что моя страховая компания не надлежащий ответчик. Права ли судья и что делать?

У меня произошло ДТП. Виновник ДТП (вина подтверждена справкой из ГАИ) нанес повреждения моей машине. Страховая компания виновника ДТП выплатила возмещение в размере 6 000 руб. Ремонт автомобиля стоил 15 000 руб. (расходы подтверждены заказ-нарядом). За возмещением разницы обратилась к виновнику на основании статьи 1072 ГК РФ. Добровольно не возместил, подала иск в суд. Суд в возмещении ущерба отказал, так ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Привлекать страховую компанию соответчиком судья не стала. На мое устное предложение привлечь страховую компанию начала орать. Могу ли я подать теперь иск к страховой компании, указав соответчиком виновника ДТП? Или лучше подать апелляционную жалобу на решение судьи? Верно ли я понимаю, что рассмотрение данного дела закончилось и привлечь именно в него соответчиком страховую уже не получится (даже при условии подачи апелляционной жалобы)?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Попал в ДТП на ВАЗ 2104, машине 12 лет, виновник не я. Работы по восстановлению 50 тыс. руб. машина с аналогичным сроком эксплуатации стоит 60 тыс. руб. Страховая с учетом износа деталей платит 11 тыс. руб. Могу ли я через суд получить разницу с виновника ДТП или заставить виновника восстановить машину?

В результате ДТП пострадал автомобиль. По прямому возмещению убытков, страховая возместила 120 тыс. руб. (максимум для ОСАГО), оценщик страх. Компании насчитал 500 тыс. руб. ущерба, с учетом износа - 300 тыс. руб.

Как взыскать 500-120=380 тыс. руб (т.к амортизационный износ не снижает причиненный ущерб). Какова будет пошлина? Планируем также требовать компенсации морального ущерба (т.к. виновный отказывался признавать свою вину, хотя она очевидна (!) и была установлена). Нужен адвокат с большой положительной практикой в Бабушкинском суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Мы в течении 5 дней не сообщили в страховую компанию виновника ДТП о ДТП. Если сумма ремонта превысит 120 тыс. руб. в этом случае страховая компания виновника разницу нам не выплатит? У виновника ДТП ОСАГО и КАСКО. Спасибо.

Мой сын по доверенности попал в ДТП. Виновник аврии другой учасник движения. У этого участника страховка КАСКО, у нас ОСАГО. Страховая компания, оценила ущерб фактический 78 тыс, и с учетом износа 34 тыс, которые выплатила. Но этих денег не достаточно, чтобы полностью восстановить автомобиль. С кого мне требовать возмещение ущерба, со страховой компании или с виновника ДТП? Может в этом случае возникает солидарная ответственность? Или страховая компания выступает в качестве третьего лица?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение