Возможность оспорить завещание деда и примерная стоимость судебного процесса

• г. Королёв

Ситуация такая. Дед перед смертью женился и все завещание (кв, дача, сбережения, нажитые до этого брака) оставил новой жене, сыну и дочери ничего. Эта женщина настроила деда против детей и есть подозрения, что она специально это делала чтобы получить наследство. Можно ли оспорить такое завещание, на каком основании и в какую сумму выльется этот процесс в случае выигрыша или проигрыша. Интересуют приблизительные суммы, чтобы решить, стоит подавать в суд или нет. стоимость наследства примерно 10 млн. рублей. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если сможете доказать, что дед при составлнии звещания не отдавал отчета, что делает. Суд по таким делам назначает судебно-пихиатрическую экспертизу и её заключение главное в деле . Вы зная своего деда сами можете ппредположить подписывая завещание был ли он в "здравом уме". Если сомнения в этом есть можете подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. При составлении этого документа завещатель вправе завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категория лиц:

1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), не трудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу;

2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодатели либо вообще не состоящим в них. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю, но имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй-седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А сколько лет было деду на момент составления завещания?

Спросить
Пожаловаться

средне рыночная цена на такое дело в Москве 50 000 руб.

оспорить можно, если есть основания, дед находился в невменяемом состоянии.

необходимо будет в суд вызывать нотариуса, опрашивать при каких условиях составлялось завещание и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Дед, оставил наследство: квартиру жене и трем дочерям. Жене 87 лет, она дарит свою долю совершенно чужой женщине, эта женщина выставляет квартиру на продажу, при этом подает на суд, чтоб дочерей суд обязал продать принадлежащие им доли, дочери свои доли дарят малолетним внукам. Эта женщина, про жену деда узнала от участкового врача и вошла к жене деда в доверие, теперь она хочет продать всю квартиру. Может ли суд обязать продать свои доли дочерей и можно ли подать в суд на незнакомую женщину за мошенничество, хотя жена деда на стороне той женщины.

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

Дед оставил завещание на вторую жену. Жена умерла через 3 месяца после его смерти, не успев вступить в наследство. Выходит, что все достанется дочери этой жены? У деда от первого брака двое детей.

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

У моего сына умер дед в январе этого года, в прошлом году было написано завещание на моего сына и женщину с которой дед проживал (не в браке), мой сын уехал после окончания института в другой город, следовательно деда не навещал последние 4 месяца перед смертью, и дед переписал завещание на эту женщину. Возможно ли оспорить завещание?

Спасибо.

Ситуация такая: у моего деда есть дача. Он умер. У деда 2 а сына один из них мой папа который то же умер. В наследство папа не успел вступить а его брат вступил. Дед оставил завещание что после его смерти все наследство делится пополам. Вопрос: имею ли я право на эту дачу? В наследство по папе я вступил. Дядя завещание мне не даёт и конкретных документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В вопросе по наследству по завещанию. Дед оставил завещания на долю своего дома. Дед умер три года назад. За это время я не вступал в наследство без уважительных причин и не отказался от наследства. Вопрос? Какие доводы привести для суда, чтобы суд возобновил срок вступления в наследство? Спасибо.

Добрый день! Хотела получить консультацию. Такая ситуация: умерла бабушка, оставила мне в наследство свою долю в доме. Дом в собственности у деда. Дед жив. Дом они приобретали в браке. У деда с бабушкой имеются 2-е детей (моя мать и её брат), они пенсионеры по возрасту. Кто и на какую часть бабушкиного наследства-конкретно дома, может претендовать и что мне делать с этой бумагой по наследству.

Здравствуйте. Деду с завода дали дачу, есть садовая книжка. Потом в течении 10 лет умирают дед с бабушкой. У них остались дочь и сын. Наследство не оформили, дача не приватизирована. По устному договору дача переходит к сыну. У него своя семья (жена и 2 дочери), потом он умирает. Дача до сих пор оформлена на деда. Что делать в этой ситуации. Хотим оформить дачу на одну из дочерей сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение