Как защитить права многодетной матери на жилье при наследовании - кейс с приватизированной двухкомнатной квартирой с многочисленными родственниками.
199₽ VIP

• г. Москва

В 2 х комн. Приватизированной. Квартире 61 кв.м. зарегистрирован мой отец (100% собственник), я и двое моих детей, скоро появится третий. Отец состоит в браке, у супруги квартира в Подмосковье. От первого брака у отца есть дочь, 42 года, не замужем, без детей. На вопрос о наследоввнии квартиры, отец отвечает, что мы будем делить ее на троих (я, сестра и жена). Хочу узнать, какими права обладают мои дети, есть ли какик-то льготы для многодетной матери, чтобы не пилить эту квартиру на троих, а оставить ее за мной и детьми, т.к. по закону я вроде как имею прао пожизненного проживания в этой квартире. Получается, что из-за многочисленных родственников с квадратными метрами, меня не могут поставить в очередь на квартиру, а своего жилья нет..

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Ваши дети к наследованию призваны не будут, поскольку наследники первой очереди - супруга и дети наследодателя. Никаких льгот у Вас нет. Отец может вообще завещание на квартиру оставить.

Спросить
Пожаловаться

ст 1142 ГК РФ

право на наследство у вас , у жены и сестры

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Спросить
Пожаловаться

Анна, по закону вы действительно будете наследовать в равных долях вместе с женой отца и вашей сестрой. Никаких льгот в этом случае нет.

Только ваш отец может решить судьбу квартиры, написав завещание на вас одну.

поговорите с ним об этом. Других путей нет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Ваш отец правильно говорит, если наследство будет переходить к наследникам по закону и не оформит завещание.

Согласно Ст. 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваши дети к наследству не призываются.

Спросить
Пожаловаться

В наследственном праве отсутствует понятие льгот, все наследники равны и имеют право на долю, которые делятся поровну независимо от социального положения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Матвеевой краток и верен. ВЫ на учет нуждающихся можете вставать, так как Вы не член семьи собственника - отца. У вас отдельная семьи и кв. м. у вас нет. Так Вам и надо ставить вопрос при подаче документов в жилотдел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По закону Вам полностью квартиру никак не получится полностью себе забрать.

Спросить
Пожаловаться

У Вас 1\3. И ничего более.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира. В квартире есть 3 доли, одна моя доля и две доли моиx детей. Дети от первого брака, сейчас я состою в другом браке.

Xочу продать квартиру и купить другую больше по квадратным метрами.

Я выделю доли детям в новой квартире.

Будет ли новый муж иметь права в купленной квартире?

И если он соберется разводится что он сможет получить от новой квартиры?

Скажите пожалуйста возможно это или нет. есть квартира но собственник квартиры мой отец. В этой квартире я прописанна и мой дети тоже. Могу ли я купить квартиру эту материнском капиталом у своего отца? Возрост моих детей 8 лет и 10 месяцев.

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Мы купили квартиру, граждане РК, в РФ. Это мой второй брак. Оформлена квартира на мою жену. Имеют ли право наследования этой квартиры мои дети от первого брака?

С уважением,

Виктор.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: я проживают в квартире с женой и детьми, которая принадлежит отцу. Сегодня я узнаю, что пол квартиры отец по дарственной отдал моей сестре. В квартире прописаны отец, я и двое моих несовершеннолетних детей. Имею ли я и мои дети какие-либо права на эту квартиру?

Я владею 1/2 доли в квартире и прописана в ней. Второй частью владеет мой отец. На момент приобретения квартиры и по настоящее время мой отец состоит в браке (это второй брак, его супруга не является моей матерью), однако, квартира приватизирована только на нас двоих (отец и дочь). Супруга отца в данный момент не прописана в данной квартире.

В настоящий момент я состою в официальном браке, приватизация и прописка в рассматриваемую квартиру была произведена намного ранее - до заключения брака.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру своего ребёнка?

2. Нужно ли для этого согласие второго собственника?

3. На какую часть доли будет иметь право мой ребёнок?

4. В случае возникновения имущественных споров (по поводу этой квартиры) со вторым собственником (моим отцом), будет ли иметь прописка моего ребёнка преимущества как для самого ребёнка, так и для меня?

5. Какие права на данную квартиру имеет нынешняя супруга моего отца?

Заранее спасибо за помощь!

Моя мама оформила дарственную на родительскую квартиру на меня. Т.е. я являюсь владельцем квартиры. В договор дарения был внесён отдельный пункт о том, что мама и моя сестра (сестра состоит на психиатрическом учёте) сохраняют право пожизненного проживания в этой квартире. Теперь сестра очень переживает, что после моей смерти (владельца квартиры) мои дети продадут квартиру и оставят её (сестру) без жилья, сделают её бомжом.

Вопрос: возможна ли продажа собственником квартиры без согласия людей, указанных в пункте о пожизненном проживании? Является ли этот пункт обременением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение