Необходимо ли утверждение перепланировки в БТИ при таких сделках?

• г. Брянск

У моих родителей в собственности имеется приватизированная квартира. Мы решили передать квартиру в собствееность мне и моей супруге пополам (две равные части). Как нам произвести эту процедуру с меньшими затратами (налогами). Может вариант: Родители дарят в собственность всю квартиру мне (сыну), а потом я дарю половину квартиры супруге, и мы как близкие родственники не платим налог на доходы? Какие сборы необхомо заплатить при таких сделках? Необходимо ли утверждение перепланировки в БТИ при таких сделках?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

1. можете провести сделку так как вы описали, в этом случае не возникает обязанность уплаты НДФЛ или можете, чтобы не совершать две сделки, заключить договор купли-продажи (формальный) по которому ваши родители продают кв-ру в долевую собственность по 1/2 доле Вам и супруге. Если в договоре цена будет указана до 1 млн. рублей, то обязанность платить НДФЛ у продавца так же не возникает.

Сборы 500 руб. + 500 руб. (в ФРС за регистрацию договора и перехода права собственности), если будет две сделки соответственно по 1000 руб. за каждую.

Нотариальное заявление - по желанию сторон.

2. Все зависит от БТИ если тех.паспорт у вас выдают без выхода техника, то соответственно никто и не узнает о произведенной перепланировке.

Если с техником - на плане будет указано, что перепланировка проведена без разрешения. С таким паспортом можно совершать сделки, единственно в св-ве о гос. рег. права будет также указано, что в кв-ре есть не узаконенная перепланировка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, через некоторое время продает супруга квартиру за 1100000 квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог с подаренной части квартиры.

Квартира в собственности, приватизирована на двоих, мать и сын, пополам. Теперь собственно вопрос - как можно передать право собственности матери? Сын хотел бы отказаться от своей части квартиры. Какие налоги и сборы необходимо будет заплатить?

Спасибо.

Какие документы необходимы, чтобы оформить договор дарения - мать дарит свою половину квартиры сыну, вторая половина в собственности сына. Нужно ли согласие супруги на принятие дара? Нужно ли нотариальное заверение договора? Нужно ли делать кадастровый паспорт? Как потом оформить право собственности на всю квартиру?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Дочь имеет в собственности квартиру (один собственник). Мы (мать и дочь) решили переоформить квартиру в общедолевую собственность в равных долях. Подскажите, пож-та, каким образом нам это оформить (оптимальный вариант с меньшими затратами).

Спасибо.

У родителей имеется приватизированная квартира в совместной собственности.

Мать умерла.

Отец (инвалид 2 группы, участник ВОВ,89 лет) хочет подарить квартиру мне, единственному сыну и переехать ко мне жить.

В квартире родителей прописан внук и правнучка.

Какие варианты вступления в наследство (я или он?), дарения и перевода мне в собственность квартиры быстрее, проще, дешевле (пока жив и дееспособен отец)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: имееется 3-х комнатная квартира, коллективно приватизированная (мои родители, брат, сестра, я и 17-летняя моя дочь) .В собственности родителей есть еще 2-комнатная квартира (долевая собственностьпо 1/2 квартиры). Эту квартиру они решили оформить на меня и мою дочь. Какие есть варианты переоформления этой квартиры между моими родителями и мной с дочерью. Требуется ли в варианте оформления договора мены (обмена долями между родителями и мной с дочерью) согласие всех остальных участников коллективной приватизации? Воможен ли вариант дарения долей друг другу и как оформляется документально дарение от несовершеннолетнего ребенка?

У меня и моих двух взрослых детей имеется в собственности квартира, на которую имеется свидетельство. Приватизация квартиры была оформлена в 1994 году на меня и двух моих детей без разделения долей.

Сейчас мы с мужем, у которого есть в собственности приватизированная квартира (оформленная на одного супруга), хотим ее продать и купить в другом районе квартиру, в собственность сына. Соответственно долю сына в моей квартире оформить на супруга. Прошу подсказать как проще и правильно оформить документы.

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын, и купить у своей мамы моему сыну квартиру в собственность. Может ли мама остаться прописанной в своей квартире, которую продаст внуку? Влечет ли такая сделка за собой какие-либо проблемы? У мамы квартира в собственности менее 3-х лет, придется ли ей платить налог при продаже квартиры? Возможно ли продать квартиру без уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение