Продажа и покупка квартир между родственниками - правовые нюансы и возможные проблемы

• г. Сургут

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын, и купить у своей мамы моему сыну квартиру в собственность. Может ли мама остаться прописанной в своей квартире, которую продаст внуку? Влечет ли такая сделка за собой какие-либо проблемы? У мамы квартира в собственности менее 3-х лет, придется ли ей платить налог при продаже квартиры? Возможно ли продать квартиру без уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина

1. если будет оговорено в договоре право на оставлении регистрации, то регистрация может быть оставлена

2. если сделка будет совершена юридически правильно - проблем быть не должно

3. нет, налог с дохода свыше 1 миллиона рублей платить придётся, укажите в сделке сумму продажи до 1 миллиона рублей

4.может купить. Стороной договора будет он в лице законного представителя то есть Вас.