Как указать недостатки в акте приема квартиры и определить сроки их исправления
199₽ VIP

• г. Курган

Сегодня хотим подписать передаточный акт по приемке квартиры, срок по договору 30,03,2014, но в доме нет воды света и тепла, мы хотим все эти недостатки указать в акте, но мне ответили, что можем указать еще и сроки на их исправление, а можем мы указать 30,03,2014? или по закону есть какие-то определенные сроки?

Ответы на вопрос (8):

Этот срок может быть оговорен между вами. Либо это разумный срок - 7дней

Спросить
Пожаловаться

Можете указать срок до 30.03.2014, либо смотрите договор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Спросить
Пожаловаться

Зачем принимать такое помещение? Не принимайте и потом неустойку выставите за просрочку выполненных обязанностей застройщиком. Обязательства должны выполняться надлежащим образом и одностороннее изменение их условий запрещено законом (ст. 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Закон в таком случае не устанавливает сроки Поэтому сроки для устранения нужно ставить разумные Если считаете что за три дня недостатки устранят то ставьте 30 марта

Спросить
Пожаловаться

Не вздумайте подписывать акт приёмки. Слово приёмки зачеркните сами!!! напишите недостатков! и напишите их! Акт другой себе оставьте!

Спросить
Пожаловаться

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Спросить
Пожаловаться

Ранее всё ясно было Вам указано: не подписывайте. См. ч. 5 ст. 8 ФЗ, указанного мной ранее, где на русском языке указано: "5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона".

Если подписываете акт приёма-передачи, никакие акты о недостатках Вам не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

Предстоит приемка квартиры в декабре. Долевое строительство. По результатам приемки другими жильцами - недоделки имеют место быть. Самый логичный вариант, не подписывать акт, но в этом случае весьма нужный налоговый вычет возможно будет получить только в 2017 году (сроки исправления 30 дней).

Второй вариант - подписать акт приемки, но с замечаниями и сроками исправления. На сколько это опасно? В случае не исправления в установленные сроки, предусмотрена неустойка или она лишь для случая не подписанного акта?

Возможно ли при подписанном акте приемки с дефектной ведомостью вариант уменьшения цены или получения компенсации? Или все эти вопросы должны быть решены до подписания?

Спасибо.

Подрядчик закончил строительные работы. По условиям договора приемка результата выполненных работ в полном объеме осуществляется после выполнения сторонами всех обязательств. При этом Стороны подписываю Акт сдачи-приемки выполненных работ по договору. Ранее подписывались ежемесячные КС-2. Сейчас необходимо подписать окончательный акт выполненных работ. Работы выполнены в полном объеме, но имеются некоторые недостатки. Но они могут быть исправлены только весной (после холодов). Также с момента подписания акта начинает течь гарантийный срок. Могу ли я при составлении акта указать эти недостатки и срок их устранения? И указать, если недостатки устранены - то эти недостатки будут считаться выявленными в период гарантийного срока? Будет ли являться такой акт подтверждением факта выполнения работ в полном объеме, если в нем указанные недостатки?

По договору долевого участия в строительстве жилого дома Застройщиком не устранены недостатки по Акту осмотра квартиры. Застройщик не устраняет недостатки. Могу я, указав эти недостатки в Акте приема-передачи квартиры, подписать Акт приема-передачи квартиры и отнести этот Акт в юстицию для регистрации.

Подаю исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры. В данный момент жду исправления строительных дефектов. Думаю, успею подать иск до акта приема-передачи.

Стоит ли в иске расписывать поэтапно, что я записался на приемку вовремя, не тянул, обнаружил недостатки, составил акт осмотра и претензию вх номера такие-то; что в акте требую устранить недостатки и передать квартиру по акту ПП после устранения; потом повторный осмотр и снова акт и т.д.? И все это с указанием на соответствующие пункты 214-ФЗ о порядке передачи объекта долевого строительства. То есть показать таким образом, что я срок не тянул, требуя исправить недостатки.

Или такие подробности в иске не приветствуются? То есть не надо делать простыню, а кратко указать, что было два осмотра, составлены акты. А подробно изложить на судебном заседании?

Вопрос по приемке квартиры в построенном доме. Квартира куплена по 214-ФЗ. Застройщик описал процедуру приемки квартиры - акт приемки квартиры подписывается без замечаний, но на имя застройщика составляется заявление о недостатках. Я спросила - возможно ли в акте приемки указать, что квартира передается с недостатками, указанными в заявлении. Ответил, что нет. Возможен ли такой вариант приемки? И чем мне он грозит? По мне так заявление - это филькина грамота. Что посоветуете делать? Может быть тогда не подписывать акт до устранения замечаний? Как тогда грамотно оформить документы, чтобы застройщик не приписал мне необоснованный отказ от подписания акта приемки?

По договору срок ввода объекта недвижимости в эксплуатацию - 4 квартал 2014. Дополнительное соглашение к договору об изменении срока строительства не подписывал, так как его отправили по несуществующему адресу. Дом сдан в эксплуатацию 17.09.2015. Акт приема передачи квартиры пока не подписал у строителей. Есть мелкие недоделки. Качество устраивает. Сегодня просили подписать передаточный акт в котором есть пункт, что претензий к застройщику по договору не имею. Если его подписать можно ли взыскать потом неустойку через суд. Если я правильно понял акт приема передачи и передаточный акт это разные документы. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен. Эрик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были приглашены на приёмку квартиры. Выявлены недостатки. Составили рекламационный акт (акт осмотра). Описали выявленные недостатки. Есть подписи. Но представители застройщика отказались указывать сроки исправления этих недостатков. Какие должны быть дальнейшие действия с моей стороны?

Продаем квартиру 3 февраля, договор купли-продажи надо регистрировать. Поскольку сразу не можем освободить квартиру от вещей, то подписать акты приемки хотим 9 февраля. Однако покупатель настаивает на том, чтобы было одновременно 3 февраля и купля-продажа и акт приемки. Говорит, в акте пропишите, что 9 февраля освободите.

Мои вопросы Вам, дорогие юристы!

1. Можно ли регистрировать сделку в репалате, а акт приемки составить позже?

2. Если нет, то можно ли в акте приемки от 3 февраля указать, что фактически квартира освобождается 9 февраля?

После подписания акта приемки квартиры, были обнаружены недостатки, написала претензию и совместно с Застройщиком составили акт о выявленных дефектах и сроки их устранения. Потом все же наняла стороннюю организацию для исправления дефектов, а с Застройщика потребовала оплатить убытки. Сейчас Застройщик требует подписать отказ в доступе в квартиру, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение