На какую компенсацию может рассчитывать работающий пенсионер при увольнении по сокращению штатов.

• г. Санкт-Петербург

На какую компенсацию может рассчитывать работающий пенсионер при увольнении по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (3):

Выходное пособие + средний заработок за второй месяц (упростил формулировку закона) по ст. 178 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

На все те же самые которые предусмотрены ст. 178 ТК РФ. За два месяца должны предупредить. Два месяца после увольнения оплачивают, если он не устроился на работу. И даже за третий месяц после увольнения, если его не устроит на работу биржа труда и при этом у него будет справка с биржи труда.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотренную ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. На предприятии предупредили о сокращении штатов. На какую компенсацию я могу расчитывать в случае увольнения по сокращению штатов?

Пенсионер, уволена по сокращению штатов, какая компенсация положена при увольнении?

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

, но написавшие заявление на увольнение по сокращению штатов тем же числом, что и был издан приказ на сокращение?

Какие компенсации положены при увольнении по сокращении штатов пенсионера преподавателя вуза?

Я пенсионер, при увольнении по сокращению штатов обязаны ли мне платить компенсацию за второй месяц нетрудоустройства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предлагается увольнение сотрудника по сокращению штатов или перевод в другой отдел, хотя в отделе есть работающие пенсионеры. Имеется ли законодательная норма, препятствующая увольнению сотрудника при наличии персонала, получающего пенсию?

Какие положены компенсации при увольнении пенсионера по сокращению штатов работающему в районах крайнего сеаера?

Я работающий пенсионер, моя должность сокращается, вопрос такой: после подписания уведомления о сокращении должности могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию (при таком увольнении у нас на предприятии полагаются определенные выплаты) в течении этих 2-х месяцев, положенных при процедуре сокращения, или в этом случае меня будут увольнять только по сокращению штатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение