Вопрос о законности покупки диктофона с функцией записи с домашнего телефона, приобретенного на Ebay.ru, после получения информации о СТС

• г. Владивосток

Заказал на Ebay.ru диктофон с возможностью записи с домашнего телефона (file://localhost/C:/Users/Алексей/Desktop/Steel%208GB%20Digital%20Voice%20Recorder%20650Hr%20Dictaphone%20MP3%20Player%20Telephone%20Recording%20_%20eBay.mht ). Потом узнал про СТС. Законна ли покупка такого диктофона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы узнали о таких свойствах диктофона после его приобретения то, положения ст. 138.. УК РФ к вам не применимы.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли приобретение диктофона внешне похожего на "флэшку"? Относится ли такой диктофон к специальным техническим средствам? Законно ли использование записей с такого диктофона для защиты своих прав в суде?

Так сложилось, что у меня нет никаких доказательств. Поняла, что диктофон может стать моим единственным свидетелем. Законно ли использование диктофона при разговоре в разных структурах с чиновниками? Законно ли это? Где запрещено использование диктофона? Спасибо.

Прошу Вас ответить мне на несколько следующих вопросов.

1.Является ли диктофонная запись скачанная с диктофона на диск CD-RW (флешку) доказательством в суде?

Или обязательно запись должна оставаться на диктофоне?

Если судом признаётся запись только в диктофоне, то будет ли она признана, если она снова с диска CD-RW (флешки) будет скопированна на тот же диктофон? (после копирования разговора с диктофона на диск и флешку — запись в диктофоне была удалена)

2.Судья сказала, что надо сделать расшифровку диктофонной записи на бумагу.

Как правильно это сделать?

Есть ли образец, или правила по которым можно сделать свою расшифровку?

Возможно ли написание расшифровки профессиональным юристом, имеющим документы, подтверждающие, что написанная рашифровка составлена с соблюдением всех требований и норм Закона?

3.Обязательно ли перед записью разговора на диктофон предварительно делать запись своим голосом-дата, время, место и т.п.?

Важна ли дата и время записи разговора при рассмотрении в суде или суть разговора?

4.Какая организация проводит экспертизу голосов?

Какая сторона оплачивает экспертизу?

Сколько стоит эта экспертиза?

5.Квартира находится в залоге у банка (кредит полностью не выплачен).

Подлежит ли рассмотрению эта квартира в суде на момент развода и раздела имущества?

Заранее благодарен.

Александр.

Заказали в интернет-магазине (в Российском!) диктофон-флешку для записей лекций в институте. (он негромоздкий, не привлекает внимание и удобный). Потом наткнулись на информацию о том, что некоторых людей за покупку такого же диктофона на Алиэкспрессе осудили по статье 138 УК РФ. Теперь сидим и думаем: идти за ним на почту или нет. (еще не оплачивали - интернет-магазин послал его наложкой). Какова вероятность попасть за покупку такого диктофона под статью? Если просто его не забирать с почты (отказ от покупки) будут ли последствия от того, что он просто пришел на наш адрес? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришёл тайный покупатель и записал на диктофон покупку как оказалось не качественного товара, угрожает передать эту информацию в суд. является ли запись диктофона доказательством в суде?

Можно ли развестись не посещая суд так как я в данный момент инвалид 2-й группы, сам дойти не могу. Я написал доверенность на гражданскую жену только не знаю можно ли по нему или нет? вот ана

file:///C:/Users/User/Desktop/Scan.jpg

Муж избил меня и я подала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК. Муж сделал запись нашего скандала на диктофон, происходящего за год до избиения. Он утверждает, что пленка будет идти доказательством, что я вынуждала его избить меня своим криком, оскорблениями его и его родни. Являются ли записи на пленочном диктофоне, а так же другая запись на цифровом сотовом телефоне (диктофон) доказательствами в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение