Как признать ребенка в Гражданском реестре - необходимость суда и документы

• г. Москва

Дайте мне единственный ответ кто то говорит правомерно кто то говорит что только заявление нужно. Я родила дочь в гр, браке. В свидетельстве о рождения прочерк. Гр.муж хочет признать ребенка. В загсе мне говорят, только через суд с такой кипой документов как при усыновлении. Он хочет признать ребенкаЯПоследний консультант написал что нужно, тае может я в заявлении в вышку загса могу склонялся к какой то статье, закону?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии свидетельства о рождении можно было бы подать от Отца заявление в ЗАГС и установить отцовство через ЗАГС.

Обратитесь в суд для установления отцовства. Это требуется сделать потому что свидетельство о рождении уже оформлено и в графе Отец проставлен прочерк.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна

Согласно ст.48 Закона "Об актах гражданского состояния"

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства

Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть несовершеннолетний сын, в его свидетельстве о рождении в графе отце стоит прочерк. Сейчас я вышла замуж и мой муж хочет усыновить моего ребенка (дать свою фамилию и отчество, чтобы прочерка в свидетельстве не было). Но мой муж прописан в Москве, а мы с сыном в Московской области. Куда нам нужно обратиться, чтобы усыновить ребенка и сменить ему документы? Спасибо.

Мне ответили: Если прочерк, то в ЗАГСе по регистрации актовой записи можно по заявлению оформить отцовство. Усынолвение в суде и сложная процедура

То есть сначала нужно идти в ЗАГС, где был зарегистрирован наш брак и заполнить заявление на отцовство? А потом идти в суд с какими документами? С заявлением из ЗАГСа? И в какой суд идти? По месту прописки мужа или в какой?

Я повторюсь, родила дочь в гр, , браке. Гр.муж хочет признать ребенка. В загсе меня у верили, что это делается ТОЛЬКО в судебном порядке. С собиранием документов на усыновление. Он биологический отец, что можно подтвердить ДНК экспертизой. И все равно мне сказали через суд, тогда о каком совместном заявлении может идти речь?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Брак не зарегестрирован. Подано заявление на регистрацию брака на июнь. БУДУЩИЙ МУЖ ХОЧЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, У КОТОРОГО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ в графе отец стоит прочерк. Органы опеки и попечительства говорят, что усыновление возможно только после года регистрации брака. Обоснованно ли это? И что может быть основанием для раньшего усыновления.

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Оформляем наследство от папы (наследодатель), по закону. В Свидетельстве о браке родителей ошибка в первой букве населенного пункта регистрации папы по рождению. Была в ЗАГСе, подняли архив, запись о регистрации брака там тоже с ошибкой. Нашли свидетельство о рождении папы, ошибки нет. Папа родился в Ставропольском крае, а женился и жил в Московской области, ошибка только в ЗАГСе Московской области. ЗАГС МО говорит, что, в любом случае, надо отправлять запрос в Ставрополь, т.к. 1949 г. у них в графах место рождения ребенка и его отчество стоят прочерки, что тогда это не требовалось, что заполнены только графы родителей. В бумажном Свидетельстве все графы заполнены, и место и отчество. Могу ли я требовать от ЗАГСа МО исправления их ошибки, без запросов в Ставрополь? Свидетельство о рождении без ошибок.

Мы оба иностранные граждане. У нас незарегистрированный брак. Родилась дочь. Свидетельство о рождении мне выдали, но в графе Отец пусто. Сказали, что брак не зарегистрирован. Но муж сразу говорил, что признает ребенка и хочет сразу оформить его на себя, т.е. дать ему свою фамилию и отчество. На что сотрудники ЗАГС отказались, ссылаясь на то, что мы иностранные граждане. Говорят, что нужно обратиться в суд. Что нам делать? Какой иск подавать? А если мы заключим брак в ЗАГС то муж сможет там же признать отцовство? Через полмесяца у нас регистрация брака в ЗАГСе... но там ничего не объясняют. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть сын 3 года, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, можно ли моему нынешнему мужу записать ребенка на себя в ЗАГСе в свидетельстве без усыновления? (Звонила в загс спрашивала, они говорят только если родной отец, то так сможет сделать, а если не родной то нужно усыновление) и если сделать так, сказать как будто он родной и записать ребенка, не будет ли в будущем последствий с законом?

Я гражданка рф вышла замуж за турка. У нас есть совместный ребенок, рожденный до брака. Как муж может удочерять этого ребенка в России? В св-ве о рождении стоит прочерк.

Я обратилась в загс, они отправили меня в дом Малютки, оттуда меня отправили в суд, ну а суд сказал, что мне нужно обратиться в юридическую консультацию. Т.е. мне говорят иностранец может усыновить ребенка только через суд. Правомерны ли действия Загса? Если нет, то на какую статью можно сослаться? Ведь человек добровольно хочет усыновить ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение