Изменение судебной практики - в отказе в удовлетворении исков по кредитным делам учитывается срок давности с первого платежа

• г. Владимир

Правда ли что судебная практика изменилась и суды сейчас отказывают в удовлетворении исков по кредитным делам в случаях когда кредит взят 4-5 лет назад, правда ли что суды считают срок давности с первого платежа по кредиту!?

Ответы на вопрос (1):

Суды считают срок давности с последнего платежа по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Кредит взят в 2010 г., считают за последние три года по каждому платежу, но слышала что суды начали считать срок с первого платежа, но могут отказать если ответчик заявит о пропуске исковой давности, поэтому и спрашиваю как ведет себя в таких случаях Русфинансбанк?

Если кредитный долг продан коллекторам срок давностм за кредит остается прежнем? Я взял кредит 4 года назад не произвел не одного плотежа, брал кредит на полтора года, с момента взятия кредита не плотил! Он у меня анулируется через 3 года с момента взятия кредита? Или три года исчесляются по истечению полутора лет на какой срок был взят кредит?

Какова сейчас судебная практика. Если если кредит брала 7 лет назад, последний платеж так же был 7 лет назад, а коллекторы перекупили долг у банка и подали в суд. Можно ли прекратить дело за истечением срока давности?

Кредит взят у банка в июле 2012 года, последний платеж по кредиту был в мае 2013 г. В этом же 2013 г у банка отобрали лицензию. Я прекратила платить кредит. В январе 2018 года получила решение мирового судьи о взыскании остатка кредита. Название банка изменилось. Вопрос: можно ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита. И на какие факты в суде опираться, чтобы доказать срок давности.

Когда истечет срок давности по кредиту, последний платеж был полгода назад. КРЕДИТ БЫЛ ОФОРМЛЕН НА 5 ЛЕТ. СПАСИБО.

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

4 года назад взял кредит в банке 100000. Первых три платежа я оплатил по 8000. А потом возникли проблемы в семье и пришлось уволиться с работы в силу сложившихся обстоятельств погашать кредит не мог.

Месяц назад стали поступать звонки с коллекторной компании и я сделал платеж по кредиту 5000.

Получается что срок исковой давности начинается с последнего платежа то есть месяц назад?

И кредиторы могут подать на меня в суд на погашение кредита?

Получается я зря сделал платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы, подскажите, какая на сегодняшний день судебная практика по СИД сроку исковой давности при взыскании кредита банком. Судами применяется стоимость. 200 п.1 или п.2... ситуация в том, что взят кредит в ноябре 2014 г., не было оплаты ни единого платежа, в мае 2018 г. Подано заявление сторонней организацией ооо на выдачу судебного приказа... Вопрос в том, что как считать срок исковой давности?

Если я взял кредит 1 января 2005 года, а последний платеж по нему должен был быть совершен 1 июня 2005 года (кредит брался на 6 месяцев), то как исчисляется исковая давность? С момомент, когда был заключен кредитный договор (01.01.05), с момента, когда должен был быть внесен последний платеж по кредиту (01.06.05), либо вообще как-то по другому? И какой вообще срок исковой давности по таким делам? Заранее спасибо за ответ.

Если кредит взят более трех лет назад, невыплата по кредиту началась более трех лет назад, а график платежей предусматривает платежи со сроком менее трех лет, то применяется ли срок исковой давности? Или применяется только к тем платежам срок которых менее трех лет? Ситуация такая: банк подал в суд о взыскании денег по договору 2017 года, кредит на 60 месяцев но платить перестали в декабре 2017 года. В ответах прошу ссылаться на какие то нормы или практику судов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение