Возможно ли установить в суде, что отец, неспособный к труду, находился на иждивении у умершей сестры, если нет договора аренды квартиры и только свидетельские показания?

• г. Москва

У отца (нетрудоспособный) умерла сестра, возможно ли установить через суд, что он находился у нее на иждивении (проживали раздельно), если она сдавала его квартиру без договора, на основании лишь свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (2):

Если она сдавала его квартиру, то это не является иждивением. Получается она брала его доход. Куда тратила непонятно. На иждивении должен был находиться ваш отец последний год своей жизни - то есть получать от сестры постоянную материальную помощь, на которую жил. Может рассмотреть иные варианты, если они имеются. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Конечно, это можно сделать в судебном заседании. вы должны доказать, что помощь сестры превышала его пенсию, и за последний год он получил от сестры (это покупки одежды, лекарства, поездки на отдых и т.д.) О сдаче сестрой квартиры, лучше не говорить, т.к. это личный доход отца.

Спросить
Пожаловаться

У сестры погиб муж. Формально сестра с мужем вместе не проживала 15 лет. Супруг был прописан в квартире до последнего, но за квартиру оплачивала сестра. Ребенка все эти годы он практически материально не поддерживал.

Последнее время он проживал у своей любовницы у которой якобы от него ребенок.

Сейчас после гибели супруга сожительница подала в суд на установление отцовства на основании свидетельских показаний. Может ли в случае признания отцовства ее ребенок на долю в квартире?

Отец ребенка погиб за 2 месяца до его рождения, возможно ли теперь установить отцовство через суд без проведения экспертизы ДНК? Близкие родственники другой ребенок, его мать не согласится на экспертизу. Достаточно ли будет для суда только свидетельских показаний?

Умерла сестра по отцу, у этой сестры была квартира от доставшаяся от мамы, в которой она была прописана. Сестра вышла замуж и прописала в квартиру мужа с правом проживания. Чере 2 года они развелись, сейчас она умерла, оказалось что квартира приватизирована мужем сестры, а сама сестра написала отказ. Какие права имею я, брат по отцу (наследник второго порядка), если наследников первого порядка нет. И какие права имеет ее бывший муж на квартиру, доставшуюся сестре от матери.

Мы столкнулись с невозможностью доказать родство двоюродных брата и сестры. Сестра Людмила умерла, все родственники, кроме Виктора, тоже мертвы. Через ЗАГС ничего не выходит, так как в свидетельстве о рождении умершей Людмилы вместо отца стоит прочерк, а они с Виктором родственники по отцу. Мать Людмилы сдала её в интернат, из которого в 13 лет Люду забрала родная сестра отца (она же - родная сестра и отца Виктора) и воспитывала как родную дочь. Кроме свидетельства о смерти, фотографий и свидетельских показаний у нас ничего и нет. Что нам делать? И возможно ли вообще доказать родство в нашей ситуации?

Приветствую! Моему отцу досталась квартира после смерти его мамы. Он в ней прописан и является собственником, мать умерла, и теперь на её часть претендует сестра отца (т.е. на 1/4 квартиры). Сестра в квартире не прописана. Хочет получить свою часть в виде денег. Как быть? Судиться? Суд может обязать отца продать квартиру и выплатить долю сестре? Или суд обяжет наличкой ей выплатить? Спасибо!

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо установить факт нахождения ее на его иждивении. Городской суд отказал ей в иске установления этого факта. Возможно ли установить факт при наличии только свидетельских показаний?

Мужчину выписали из неприватизированной квартиры 5 лет назад без его ведома, на суд он не явился. (основания: несколько лет не платил, не проживал, покушался на убийство основного квартиросъемщика (суду предоставлены решения суда по уг.делу о покушении на убийство+показания 5-ти свидетелей-соседей+все необходимые документы)). В квартире проживали его мать и дочь, мать - основной квартиросъемщик. После чего квартира была приватизирована на его дочь (его мать написала отказ в пользу внучки), позже мать умерла. Может ли дочь продавать квартиру не беспокоясь о том что отец сможет подать аппеляцию и обжаловать решение суда о своей выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала договор дарения на меня и я стала собственником квартиры. Моя сестра (как написано в договоре) сохраняет право пользования квартирой. Могу я её выписать через суд или мне откажут в её выселении? Она никогда в квартире не проживала и не платила за неё,другой собственности у неё нет. И может ли она прописать своего несовершеннолетнего сына без моего согласия через суд?

Если я продам квартиру постороннему человеку, он сможет выписать через суд мою сестру или также нет?

У моего отца в собственности 2 к квартира. Наследники 3 сестры. Младшая сестра была прописана в этой квартире и проживала с отцом. Отец умер 2018 г, младшая дочь проживала в этой не вступая в права наследства. Сестра вела непристойный образ жизни. У нее есть дочь, на которую она лишена родительских прав. Ребенок воспитывался в детском доме с 9 лет. По достижению 18 лет она получила 1 к квартиру как сирота. В 2021 г младшая сестра умерла и в квартире оказалась прописана ее лишенная дочь. Племянница не захотела делить квартиру и пришлось обратится в суд о разделе имущества отца между мной и средней сестрой. Племянница так же стала претендовать на долю умершей матери. По суду присудили всем по 1/3: мне, сестре и дочери умершей сестры (сироте). 1. Почему племянница получила 1/3 долю в этой квартире, если квартира полностью приватизирована на отца, а ее мать умерла и после смерти отца в собственность не вступала? 2. Как племянница получила квартиру от государства, если была прописана у лишенной матери?

Мой дед 1926 г.р. после смерти отца переехал к своей родной сестре, оставив квартиру, где раньше проживал мне, моему брату и матери. В этой квартире прописана только я. Через некоторое время, он через суд выселил моих брата и маму из этой квартиры, что бы переехать обратно в нее. Однако, один он переезжать не собирается, ему необходимо, что бы сестра проживала с ним, причем по закону. Он хочет оформить опекунство и прописать сестру в квартире. Могут ли ее назначить его опекуном, если ее возраст отличается от его лет на 10? и можно ли, если я узнаю, что дед собрался оформлять опекунство, в суде предложить свою кандидатуру, мне 21 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение