Как доказать родство двоюродных брата и сестры при отсутствии документальных доказательств?

• г. Кемерово

Мы столкнулись с невозможностью доказать родство двоюродных брата и сестры. Сестра Людмила умерла, все родственники, кроме Виктора, тоже мертвы. Через ЗАГС ничего не выходит, так как в свидетельстве о рождении умершей Людмилы вместо отца стоит прочерк, а они с Виктором родственники по отцу. Мать Людмилы сдала её в интернат, из которого в 13 лет Люду забрала родная сестра отца (она же - родная сестра и отца Виктора) и воспитывала как родную дочь. Кроме свидетельства о смерти, фотографий и свидетельских показаний у нас ничего и нет. Что нам делать? И возможно ли вообще доказать родство в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Возможно. Вы обращались в суд по данному поводу?

В суд нужно обращаться с заявлением об установлении родственных отношений. Доказать родство вполне реально.

Мы только собираемся обратиться в суд, но юристы не дают нам утешительных прогнозов, говорят, что надо делать эксгумацию. Мы не против, но пойдёт ли на это суд?

Не назначит гражданский суд эксгумацию. Это утопия. Можно попробовать сделать ДНК-экспертизу по вещам умершей.

Прошло уже 12 лет. Вряд ли возможно сделать ДНК-экспертизу по вещам. А можно где-то узнать, на каком основании тётя забрала Людмилу из интерната?

В лучшем случае в архиве по месту нахождения интерната...