Юридические последствия отмены усыновления - может ли муж оформить очередь на жилье?

• г. Славянск-на-Кубани

Моего мужа мать оставила в роддоме. В возрасте 7 лет его усыновили, но так как имело место жестокое обращение, усыновление было отменено решением суда по просьбе мужа. Так же за ним закрепили жилую часть в доме усыновителей. После смерти одного из усыновителей, будучи совершеннолетним, он подписал отказ от наследства под воздействием бывшей матери. После смерти матери он попытался вступить в наследство, и естественно ему отказали, суд тоже отказал и пояснил, что при отмене усыновления все права и обязанности между обеими сторонами прекращаются. На тот момент ему было 23 года. В постановке на очередь на жилье ему отказали, так как был пропущенный срок. Имеет ли он право сейчас встать на очередь на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Елена, это одна из сложнейших тем в праве и по сегодняшний день. Практика по регионам разнообразная. Надо смотреть, как были сформулированы требования,какое решение вынес суд. Возможно следует переформулировать требования и обратиться снова или обжаловать решение федерального суда в Судебную коллегию областного суда. Вы можете связать с нами по электронной почте или в личных сообщениях, если требуется помощь квалифицированных юристов.

Наследственное законодательство не предусматривает последствий отмены усыновления. Основания, порядок и последствия отмены усыновления определяются нормами ст. 140-144 СК, которые, решая общие проблемы, оставляют открытым ряд вопросов, имеющих первостепенное значение для наследственных прав усыновленного.

Доктрина наследственного права до самого последнего времени не уделяла сколько-нибудь значительного внимания исследованию этих вопросов. Долгое время едва ли не единственным оставался тезис О.С. Иоффе, признававшего, что в случае отмены усыновления "оно утрачивает значение юридического факта также и в области наследования"*(16). В современной литературе А.Л. Маковским, М.Л. Шелютто, З.Г. Крыловой и Т.Д. Чепигой исследуются особенности отмены усыновления по сравнению с ранее действовавшим порядком, а также вопрос о влиянии на наследственные права усыновленного взаимного соотношения моментов открытия наследства и отмены усыновления*(17).

Отмена усыновления производится в судебном порядке. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда о его отмене (п. 3 ст. 140 СК). При отмене судом усыновления ребенка "взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка" (п. 1 ст. 143 СК). При этом "отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными" (ст. 144 СК).

Правила об отмене усыновления сформулированы в законе преимущественно в расчете на то, что такое решение будет приниматься до достижения ребенком совершеннолетия. Однако не все эти правила позволяют адекватно урегулировать последствия отмены усыновления в наследственно-правовой сфере.

Восстановление взаимных прав и обязанностей ребенка и его родителей и родственников, то есть в том числе и наследственных прав усыновленного в отношении кровных родственников происходит не автоматически (как это было в период действия ст. 117 КоБС), а только "если этого требуют интересы ребенка" (п. 1 ст. 143 СК). В случае, когда речь идет о несовершеннолетнем, эти интересы, вполне очевидно, могут быть объективированы в наличии у родителей возможности содержать и воспитывать ребенка, возможно, в сохранении привязанности ребенка к своим кровным родственникам.

В чем же должны выражаться интересы ребенка, когда вопрос о его содержании и воспитании в семье усыновителя отпал, и отмена усыновления производится в более позднем возрасте? При этом следует иметь в виду, что ст. 144 СК вообще исключает отмену усыновления после достижения усыновленным совершеннолетия. Единственное исключение допускается при наличии "взаимного согласия усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными". Поскольку восстановление отношений с родственниками по происхождению влечет одновременную утрату этих прав и обязанностей между усыновленным и усыновителем и его родственниками, а значит, соответственно восстановление у одних лиц и утрату другими лицами наследственных прав в отношении усыновленного, достижение "взаимного согласия" между лицами с противоположными имущественными интересами является весьма проблематичным.

Как представляется, заложенное в ст. 144 СК условие отмены усыновления сформулировано без учета возможных имущественных интересов бывшего усыновленного, его кровных родственников и родственников бывшего усыновителя и может служить приемлемым критерием только до совершеннолетия усыновленного, когда приоритетное значение имеют вопросы обеспечения надлежащего содержания и воспитания несовершеннолетнего. По нашему мнению, в случае отмены усыновления после совершеннолетия усыновленного, в качестве общего правила в законе должно быть закреплено условие об автоматическом восстановлении отношений усыновленного со своими родителями и другими родственниками по происхождению.

К числу сложных вопросов наследственного права относится вопрос о влиянии на наследственные права усыновленного решения об отмене усыновления, которое вступило в законную силу после открытия наследства. Законом данный вопрос не урегулирован. Проблема заключается в том, утрачивает ли усыновленный наследственные права, возникшие из наследства, открывшегося до вступления в законную силу решения об отмене усыновления. А.Л. Маковский, З.Г. Крылова и Т.Д. Чепига предлагают определять последствия в зависимости от того, были ли к моменту вступления решения суда об отмене усыновления в законную силу осуществлены усыновленным наследственные права, которыми он пользовался в силу факта усыновления. Если усыновленным наследство было надлежащим образом принято до вступления решения в законную силу, А.Л. Маковский считает его наследственные права осуществленными и, следовательно, не подлежащими прекращению.

По нашему мнению, подобное толкование без достаточных оснований ущемляет права лиц, приобретших наследственные права на законных основаниях, но по каким-либо обстоятельствам не успевших принять наследство*(18). Мы сомневаемся в правомерности признания незыблемости наследственных прав усыновленного только после их правомерного осуществления, прежде всего, потому, что в наследственном праве защищается не только право на принятое наследство, но и право на получение наследства, или, как оно называется в некоторых статьях ГК, "право наследования". В самом деле, правила о наследственной трансмиссии защищают наследственные права наследника, который утратил свой наследственный статус (умер, перестал быть субъектом наследственных правоотношений) после открытия наследства, но не успел его принять в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК). С точки зрения рассматриваемой коллизии нас интересует не столько то, что закон позволяет наследникам умершего осуществить за него наследственные права, сколько придание законом юридического значения праву на принятие наследства, возникающему с момента открытия наследства. Следовательно, есть основания признавать не только осуществленные наследственные права, но и право на принятие наследства. Признает и защищает неосуществленное наследственное право, или право на принятие наследства, и судебная практика. Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что "дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать", не утрачивают наследственное право, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены"*(19), придав тем самым юридическое значение наличию у наследника соответствующих прав до момента утраты в силу усыновления отношений со своими кровными родственниками, а не осуществлению их.

Поскольку правовой статус субъектов наследственных правоотношений определяется на момент открытия наследства, и именно на этот момент наследник должен обладать необходимыми качествами - находиться в живых или быть зачатым (п. 1 ст. 1116 ГК), есть все основания считать, что усыновленный, в отношении которого к моменту открытия наследства не вступило в законную силу решение суда об отмене усыновления, должен иметь право осуществить эти права как приобретенные в период обладания правовым статусом, дававшим ему право на наследование после усыновителя или кого-либо из его кровных родственников.

Дополнительным аргументом в пользу признания за усыновленным наследственных прав во всех тех случаях, когда наследство, право на которое для него основывается на факте усыновления, открылось до момента вступления в законную силу решения об отмене усыновления, может служить и то соображение, что все семейное законодательство, включая нормы об усыновлении, основывается на приоритете защиты прав и интересов несовершеннолетнего (ст. 5 СК). Так что признание и защита принадлежавшего усыновленному со дня открытия наследства права на принятие наследства будут обеспечивать его материальные интересы, даже если к моменту принятия наследства вступит в силу решение суда об отмене усыновления.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Я вступила во второй брак. Муж усыновил моего сына от первого брака. В данное время брак мы расторгли, разошлись. Муж отменил судом усыновление после 6 лет усыновления. В данное время я с двумя детьми живу в общежитии, а муж в своем доме. До нашего заключения с ним брака у него была квартира в личной собственности. У нас с ним есть совместный ребенок, он живет со мной по решению суда. Имею ли какую то долю в жилье мужа мои дети: один ребенок совместный мой с ним, второй был усыновлен в несовершеннолетнем ворасте (ему сейчас 14 лет)-есть отмена усыновления. Какие у них права?

При отмене усыновления в районном суде в решении суда об усыновлении не сохранено право за ребенком права на получение содержания от бывших усыновителей и о размере этого содержания, иск на взыскание алиментов подан спустя полгода после вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления. Мировой суд несмотря на это назначает алименты в твердой денежной сумме.

2009 году мы с мужем усыновили ребенка, 2011 году-муж умирает, чтобы лишить наследства усыновленного ребенка, дочери мужа от первого брака пишут заявление в прокуратуру что бы решение суда на усыновление было отменено, из за того что мой муж на момент усыновления имел ряд заболеваний (гепатит, цейроз печени) И предоставили ряд медицинских заключений от врачей, Я незнаю, как мой муж проходил мед. обследование для усыновления, но на печень он жаловался всегда, Может ли прокуратура вынести решение отменить решение суда по усыновлению, и если это будет, что сделают с моим сокровищем? Его что опять передадут в дом ребенка? Сейчас ему 3,7 года, а было 7 месяцев, Какое горе для меня как для матери, ведь мертвого уже не поднять, а разлучить нас это преступление ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ... Мой адвокат который ведет наследство... говорит что ничего не надо делать... а я не могу спать... каждый день думая об этом! Очень буду благодарна если кто нибудь подскажет и возьмется за это дело С уважением Лена.

Законно ли органы опеки отказали моему мужу в предоставлении жилья как сироте? В 1999 году его родителей лишили родительских прав и он попал в детский дом. До этого момента он проживал в доме где был прописан, а собственником дома был его дедушка. В конце 99 года дедушка умирает. Дом переходит по наследству к отцу мужа, но он не успел вступить в права наследства так как тоже вскоре умер. В доме остаётся жить мать моего мужа. Муж когда вышел из детского дома спросил у органов опеки может ли он встать на очередь по получению жилья, на что органы опеки отказали. Они объяснили это тем что якобы когда дедушка и отец его умерли, они закрепили дом за ним и он теперь хозяин. Муж вступил в права наследования домом только в 2013 году, когда умерла его мать. И когда стал продавать дом, выяснилось что всё это время дом был оформлен на умершего деда, а он лишь там прописан. Из детского дома мой муж вышел в 2008 году и всё это время не проживал в этом доме. Законен ли был отказ органов опеки? Если нет, можем ли мы сейчас восстановить права в получении жидья от государства как сирота?

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Моя мать является усыновителем моей дочери на которую я была лишена ранее родительских прав усыновление было в 2003 году девочка 2000 г.р. на момент усыновления моя мать дочь и я были прописаны в одной квартире муниципальной со мной. Все делалось без моего ведома по причине что мать в муниципальной квартире не проживала. Возможно ли сейчас признать незаконным усыновление? И что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если биологическая мать ребенка дает свое согласие на усыновление его конкретным лицом, затем происходит усыновление и есть соответственно решение суда. Может ли после этого биологическая мать потребовать отмены усыновления и забрать ребенка у усыновителей? И если возможно, то в какие сроки? Заранее благодарна.

После смерти матери в наследство должны были вступить два наследника: отец и сын. Отец будучи адекватным подписал отказ от наследства в пользу сына. Сын полностью оформил право на наследство на свое имя. Спустя 1,5 года отец заявил, что отсудит у сына долю наследственной части (Аргументировать желает заявлением в суде, что он был пьян при заключении сделки - хотя в действительности был трезвым). Может ли суд аннулировать отказ от наследства? Какой срок давности по такого рода сделкам? Имеет ли отец какое либо преимущество как неработающий пенсионер?

Моя супруга не могла иметь детей. Для усыновления "отказного" ребенка из роддома было необходимо обоюдное согласие супругов. К этому моменту наши отношения находились на грани развода. Для оформления документов по усыновлению в огранах опеки супруга уговорила меня подписать необходимые бумаги. Без моих подписей органы опеки не дали бы разрешения ей одной на усыновление. На момент усыновления мы не поддерживали супружеских отношений и не проживали совместно. Мы не разводились официально некоторое время по просьбе бывшей жены в связи с тем, что органы опеки контролировали семью усыновленного ребенка. В последствии бывшая супруга подала исковое заявление на выплату мной алиментов. Я обратился в суд с иском об отмене усыновления и отмене выплаты алиментов. Суд частично удовлетворил мой иск, отменив усыновление, но оставил выплату алиментов моей бывшей супруге на содержание ребенка, который фактически не является моим. Бывшая жена была согласна и на отмену алиментов. При разводе не было раздела имущества - я оставил ей 2-х комнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение