Правомерность прописки нового члена семьи в приватизированной квартире - возможность и необходимость судебного вмешательства

• г. Москва

Такая ситуация. Квартира приватизирована на 4 х человек. Одна из родственников вышла замуж и прописала мужа в эту квартиру без согласия остальных собственников. Законно ли это? На вопрос остальных собственников сотрудникам жко (которые, собственно, и занимались пропиской), как это могло произойти, те ответили, что вышел новый закон, по которому это возможно. Подавать в суд на жко, требовать выписать этого человека? Какие документы для этого нужно собрать, при том что домовая книга находится в руках женщины, прописавшей мужа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. Не прописала, а вселила (!) мужа для совместного проживание на основании ст. 31 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Во-вторых. Человек, сменивший место жительства, обязан сам, без понуждения, под страхом административного наказания, в течение семи дней зарегистрировать своё новое место жительства:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Помогите пожалуйста. Вопрос такой.

Недавно вышла замуж, беру фамилию мужа.

Нужна ли домовая книга для отметки? Обязательно ли ее делать? Когда буду делать новый паспорт, нужна ли будет домовая книга, чтобы поставили печать с места прописки? Или она в принципе не нужна? (мне ее не дают, т.к отношения натянутые).

Еще вопрос. Может ли меня дедушка выписать из квартиры без моего ведома? Нужно ли ему мое согласие? Квартира приватизирована, там прописана я и моя мама.

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного через суд, какие шансы на выигрыш в суде?

Я прописала человека в собственной квартире (квартиру мне подарила сестра). Теперь мне нужно выписать этого человека без его согласия. Как это сделать?

Женщина единственный собственник в квартире, две дочери (одна из них прописана в этой же квартире). Не так давно, женщина вышла замуж, нынешнего мужа прописали в эту же квартиру. Женщина хочет, чтобы после смерти (в далеком будущем) квартира осталась дочерям, а не мужу. Что для этого нужно сделать? Завещание? Дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек (мать, отец и трое детей; хозяйка квартиры мать). Сейчас прописан только отец, который прописался без согласия остальных 4 собственников. Я, сын, хочу прописаться в квартире, что для этого надо? Нужно ли согласие всех остальных собственников и их присутствие? Мать с отцом разведены.

По определенным обстоятельствам документы, до развода, остались у отца. С отцом не общаюсь, можно ли восстановить документы на квартиру.

Как я могу выписать человека из квартиры, который там не проживает несколько лет и не оплачивает коммунальные услуги, квартира муниципальная, не можем ее приватизировать, так как человек не дает не согласия не отказа? И если это возможно через суд выписать какие документы нужно собрать?

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в собственности есть квартира. Квартира преватизирована. В ордере собственником числюсь только я. В этой же квартире прописан еще один человек. Я хочу продать квартиру. А этот человек отказывается выписываться. Имею ли я право продать квартиру без согласия этого человека. И как быть с его пропиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение