Судебное решение о сервитуте противоречит частному договору и создает препятствия для двух инвалидов

• г. Казань

Есть решения суда о сервитуте - проходу к своему жилищу через землю, принадлежащую вузу. Там идет стройка. Один прораб пропускает, новый не в курсе (текучесть кадров) постоянные проблемы. Обратились за содействием в территориальное управление федерального агентства по упр. госимуществом в Рреспублике Татарстан. Ответ: судебным актом обязанность по предоставлению сервитута не возложена и Территориальное управление, как собственник земельного участка, к участию в процессе привлечено не было. И далее: для принятия решения об установлении частного сервитута следует формировать следующий комплект документов:

1. Кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых планируется осуществить установление частного сервитута;

2. Актуальные выписки из ЕГРП на земельные участки;

3. Проектную и техническую документацию, обосновывающую установление частного сервитута по конкретным земельным участкам либо иное документальное обоснование необходимости установления сервитута;

4. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в пользу которого устанавливается частный сервитут;

5. Проект соглашения об установлении частного сервитута с расчетом платы за сервитут и убытков, которые будут причинены в результате установления частного сервитута землепользователям и иным лицам (либо подготавливать данный проект самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Как получить кадастровые паспорта 2 престарелым инвалидам (97 лет и 67)? И речь идет уже о платном сервитуте! Они только хотят договор - бумажку, по которой их будут пропускать беспрепятственно. С юр. точки зрения это всё правильно? Старики должны платить за проход к своему дому?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц,за неисполнение решения суда.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Вступило в силу решение суда об установлении сервитута на земельный участок. Сервитут в настоящее время не зарегистрирован. Возможна ли регистрация сервитута на основании решения, если произойдет смена собственника земельного участка?

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Имеется земельный участок, зарегистрированный на правах общей долевой собственности. В кадастровом паспорте земельного участка указано обременение: Через земельный участок осуществляется доступ при использовании в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, расположенных на земельном участке, доступ для неограниченного круга лиц к смежным земельным участкам.

Может ли собственник соседнего земельного участка требовать установления частного сервитута на этот земельный участок в целях обеспечения прохода и проезда через этот участок, а также в целях обеспечения эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, проложенных через этот участок. Интересует сама возможность наложения частного сервитута на участок с уже имеющимися обременениями.

Может ли собственник обремененный сервитутом обратится в суд об установлении платы за сервитут, если было добровольное соглашение об установлении сервитута на земельный участок с условием о том, что сервитут предоставляется бессрочно и бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли арендатор муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений на срок свыше 5 лет, требовать в судебном порядке установления частного сервитута в свою пользу от другого собственника здания, если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора?

Арендатор платит арендную плату, а земельным участком пользуется также третье лицо, несправедливо.

В июне 2021 г. Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области был установило публичный сервитут для размещения ЛЭП 35 квт. Под действие сервитута попало 170 земельных участков выделенных в собственность гражданам под ИЖС в 1940-1970 г.

Все земельные участки находятся в охранной зоне ЛЭП. Сведения о наличии охранной зоны были внесены в ЕГРН в 2009 году по каждому из этих земельных участков.

ЛЭП была возведена в 1965 году. Каждая из опор ЛЭП находится на отдельном выделенным земельным участке, имеющим свой кадастровый номер.

Собственники земельных участков, попавших под обременение сервитута, намерены оспорить законность распоряжения о публичном сервитуте и подать административный иск о признании нормативного акта недействительным. Какая подсудность данного спора-в Московском областном суде или в районном суде по месту нахождения земельных участков?

Мой земельный пай находится в общей долевой собственности. Общее собрание будет решать вопрос об установлении частного сирвитута в отношении данного земельного участка. Как поступить чтобы моя земля не попала в сервитут. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение