Миноблимущества установило публичный сервитут для ЛЭП 35 кВт на 170 земельных участках ИЖС - в каком суде будут рассматривать споры собственников?

• г. Москва

В июне 2021 г. Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области был установило публичный сервитут для размещения ЛЭП 35 квт. Под действие сервитута попало 170 земельных участков выделенных в собственность гражданам под ИЖС в 1940-1970 г.

Все земельные участки находятся в охранной зоне ЛЭП. Сведения о наличии охранной зоны были внесены в ЕГРН в 2009 году по каждому из этих земельных участков.

ЛЭП была возведена в 1965 году. Каждая из опор ЛЭП находится на отдельном выделенным земельным участке, имеющим свой кадастровый номер.

Собственники земельных участков, попавших под обременение сервитута, намерены оспорить законность распоряжения о публичном сервитуте и подать административный иск о признании нормативного акта недействительным. Какая подсудность данного спора-в Московском областном суде или в районном суде по месту нахождения земельных участков?

Ответы на вопрос (1):

В районном суде по месту нахождения земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

На участке стоит столб, по столбу проходит ЛЭП 10 кВ. В документах на участок обременение не зарегистрировано, охранная зона на кадастровой карте тоже отсутствует.

Начал переписываться с ресурсоснабжающей компанией. Они признают, что ЛЭП (про конкретный столб ни слова) находится на их балансе. Они готовы рассмотреть возможность переноса за мой счёт. Отсутствие документов об охранной зоне объясняю тем, что ЛЭП была построена в 1981 году (В силу действовавшего на момент введения в эксплуатацию ЛЭП Постановления Совмина СССР от 30.11.1953 г. N2866 «Об утверждении Правил охраны высоковольтных электрических сетей», утратившему силу в 1984 году в связи с принятием Постановления Совмина СССР от 26.03.1984 г. N 255 «Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», утратившее силу в 2009 году в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлена десятиметровая охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи с напряжением от 1 до 20 кВ.

Таким образом, с момента введения в эксплуатацию линии ВЛ-10 кВ Л-10 ПС Западная действующим законодательством установлено право ограниченного пользования земельными участками, составляющими охранную зону, на всем протяжении линии.).

При этом, согласно Постановления Совета Министров СССР №255 и согласно действующего Постановления Правительства Российской Федерации №160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон”, на сетевую организацию накладывается обязанность по государственной регистрации ограничений и внесению соответствующих сведений в государственный кадастр.

И, согласно п 6 стII Постановления Правительства Российской Федерации №160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон”, охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Мало того, 3. 15 Июня 2018 года сотрудниками ресурсоснабжающей организации был произведён монтаж линии электропередач классом напряжения до 1 кВ, что согласно стIII п 11 Постановления Правительства Российской Федерации №160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон” приводит к существенному изменению правил эксплуатации участков, находящихся в охранной зоне. Тоесть если я раньше мог заниматься под ЛЭП огородничеством, то теперь не могу. Согласования естественно небыло.

1. Не усматриваете ли вы в действиях ресурсоснабжающей организации нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно - статей 23 и 56 Земельного кодекса РФ, статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, статей 209, 274 и 304 Гражданского кодекса РФ?

2. По линии 10 кВ - моя мысль, узаконить обременение и требовать плату за сервитут. Будут не согласны - пусть убирают.

3 По линии до 1 кВ, смонтированной по тем же столбам, считаю, нужно требовать демонтаж или включать в сервитут.

Стоит сразу обращаться в прокуратуру или ещё рано?

На моём участке стоит опора ЛЭП. Могу ли я потребовать с сетей плату за пользование моим участком?

Спасибо.

Имею земельный участок (3 сотки), судом, для прохода на мой зем. участок, установлен сервитут на соседнем участке. Сервитут сильно зарастает малиной, высокой травой. Проход для меня затруднён. Вопрос: кто должен ухаживать за сервитутом по закону? Какая статья закона это определяет?

На какую статью закона РФ я могу ссылаться в Заявлении при обращении к руководству эл. сетей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок и жилой дом в собственности с 2006 г. Собственность оформлена без обременения (отчуждения). Правомерно ли обременение Электросетями спустя 10 лет, на проходящие воздушные линии и опору ЛЭП, то есть. В 2016 г. Заявленная зона отчуждения 362 кв.м.. В нее вошел жилой дом, с имеющимся кадастровым номером. Как снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение