Миноблимущества установило публичный сервитут для ЛЭП 35 кВт на 170 земельных участках ИЖС - в каком суде будут рассматривать споры собственников?

• г. Москва

В июне 2021 г. Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области был установило публичный сервитут для размещения ЛЭП 35 квт. Под действие сервитута попало 170 земельных участков выделенных в собственность гражданам под ИЖС в 1940-1970 г.

Все земельные участки находятся в охранной зоне ЛЭП. Сведения о наличии охранной зоны были внесены в ЕГРН в 2009 году по каждому из этих земельных участков.

ЛЭП была возведена в 1965 году. Каждая из опор ЛЭП находится на отдельном выделенным земельным участке, имеющим свой кадастровый номер.

Собственники земельных участков, попавших под обременение сервитута, намерены оспорить законность распоряжения о публичном сервитуте и подать административный иск о признании нормативного акта недействительным. Какая подсудность данного спора-в Московском областном суде или в районном суде по месту нахождения земельных участков?

Ответы на вопрос (1):

В районном суде по месту нахождения земельных участков.