Возможности при разводе в ситуации с ипотекой - претензии на долю в квартире и варианты раздела кредита

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, взяли с мужем (в браке) двухкомнатную квартиру в ипотеку (банк выкупил квартиру, мы ему выплачиваем деньги) на 26 лет, два года прожили, выплатили 240 т. р.,первоначальный взнос за квартиру при покупки внесли его родители, перечислили мужу на карточку или сберкнижку 750 т. р.Мы решили развестись, на что могу претендовать? Могу отсудить пол квартиры? Как поступить в таком случаи? Можно разменять квартиру, на две однокомнатные и разделить кредит на двои?

Ответы на вопрос (2):

В худшем положении тот из супругов на кого оформлен кредит! Разделить в прямом смысле его не получится, но признать общим долгом можно через суд! Одному из супругов придется выплачивать этот кредит, а с другого вызскивать половину платежей, если вы не решите все же добровольно вместе оплаичвать!!!!

Разменять вряд ли получится - квартира в залоге у банка!!!

Фактический разде квартиры не возможен, можете только определить в ней доли - по 1/2 каждому и установить порядок пользования!!!!

Спросить
Пожаловаться

В худшем положении тот из супругов на кого оформлен кредит! Разделить в прямом смысле его не получится, но признать общим долгом можно через суд! Одному из супругов придется выплачивать этот кредит, а с другого вызскивать половину платежей, если вы не решите все же добровольно вместе оплаичвать!!!!

Разменять вряд ли получится - квартира в залоге у банка!!!

Фактический разде квартиры не возможен, можете только определить в ней доли - по 1/2 каждому и установить порядок пользования!!!!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. 7 лет назад родители оформили ипотеку на себя при покупке 1 комнатной квартиры для меня и мужа, деньги на первоначальный взнос давал моймуж, ипотеку платила я с мужем. В настоящее время отец разводится с мамой и решил делить все имущество пополам, и эту ипотечную квартиру, квартира еще в ипотеке-долг 200.000 руб. Как в таком случае суд будет делить эту квартиру и можно ли доказать, что ипотечный кредит платили мы и отсудить квартиру.

Помогите разобраться. Решили развестись с мужем. В браке нажили комнату в общежитии, которую приватизировали на мужа и дочь в равных долях. Также приобрели квартиру двухкомнатную в ипотеку, которую еще не выплатили. Квартира в собственности оформлена на мужа она находится в залоге у банка. Мы с мужем являемся созаемщиками в банке. Вопрос как разделить недвижимое имущество? На меня нечего не оформлено, могу ли я претендовать на эти две квартиры? Спасибо.

Как будут делится доли в квартире при разводе?

Ситуация такая, что я взяла ипотеку на покупку квартиры в браке. Купили квартиру с мужем. Деньги на первый взнос 30% дали мои родители. Сейчас родители подарили мне деньги, чтобы я закрыла ипотеку (заключали договор дарения). Как будут делится доли в квартире при разводе с мужем. Муж никак не учавствовать в выплате ипотеки.

Первоначальный взнос, бутет вноситься из средств от проданной квартиры, купленной до брака (покупатель этой квартиры, перечислил деньги на сберкнижку, продавцу), а как можно офомить или взять дополнительно деньги по ипотеке, так чтобы выплачивать их из собственной зарплаты (хотя зарплата, считается совместными доходами)-?

Как Обойти закон, Законным путем-?

Что можно придумать, чтобы квартира в случае развода, досталась только тому, кто на эту квартиру Реально заработал и Реально выплатил ипотеку-?

Квартира куплена в ипотеку в браке, в собственности оформлена на одного, первоначальный взнос на квартиру, дали деньги родители + деньги со свадьбы, есть машина куплена в браке, (кредит), подала на развод я предлагаю такой ему вариант отказаться от квартиры, ипотеку дальше плачу сама, ту сумму которую мы выплатили по ипотеке разделить пополам это примерно 500 тыс вычесть половину стоимости машины это 137 тыс, = 250-137=113 тыс а как делится первоначальный взнос на квартиру? И какие деньги я еще ему должна выплатить?

Я женился 14.04.2018 г,в августе этого же года находясь уже в браке купил квартиру в ипотеку, первоначальный взнос внесли наши родители в равных частях, жена не работает, через месяц родился ребенок, мы с женой решили развестись, я только начал платить ипотеку, как мне отсудить квартиру? Ведь ипотека на мне, если я верну жене часть первоначального взноса которую внесли ее родители можно лишить ее доли?

У меня вот такая ситуация, с мужем состоим в браке, взяли квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал, сейчас хочу с ним развестись, как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака взяла квартиру в ипотеку за 1500000 рублей, внесла первоначальный взнос 200000 рублей. В течение полтора лет выплатила еще 150000 рублей. Потом женилась. У родителей мужа была квартира которую они продали и дали ему денег которые мы внесли за ипотеку в размере 600000 рублей. Прожили с ним год теперь разводимся. Как будет делиться квартира?

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Дело в том, что в декабре 2014 г купили квартиру по ипотечному кредиту, был внесён первоначальный взнос и платим ипотеку. Квартира оформлена на меня и на мужа, также в квартире прописаны два сына (24, 13). Хочу подать на развод, как будет происходить раздел имущества (квартиры)? можно ли квартиру разменять, если она в ипотеке? Что можете посоветовать? Помогите пожалуйста!

Мы с мужем разводимся. Живем в двухкомнатной квартире, купленной в браке, оформленной на меня. Муж хочет остаться в этой квартире, а для меня взять однокомнатную квартиру в ипотеку, он вносит первоначальный взнос и он потом выплачивает все взносы. Как я могу юридически защитить себя, в случае если через год он не захочет или не сможет выплачивать по кредиту? Может ли он взять ипотеку под нашу двухкомнатную квартиру и на эти деньги купить мне однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение