Как защитить свои права в случае нарушения условий безвозмездного пользования домом и землей?
199₽ VIP

• г. Тверь

Есть договор безвозмездного пользования на 2 года (дом в деревне) - на жилое и не жилое помещения, и землю, в том числе общего пользования на нежилые помещения (коридоры и сарай с туалетом), в договоре четко описаны все помещения со ссылками на план БТИ и земля по схеме изготовленной кадастровым инженером. Все помещения переданы и по акту и фактически. Я ссудополучатель, живу и пользуюсь по данному договору безвозмездного пользования, обрабатываю участок.

Но теперь, по прошествии 8 месяцев, ссудодатель начинает препятствовать, выключает электричество, закрыл туалет, завалил мусором весь сарай и у меня нет доступа к моим вещам, требует убрать или переместить мое личное имущество в местах общего пользования, запирает дверь и я не могу пользоваться жилым помещением. Что предпринять? Отменять договор не хочу, мне необходимо проживание и пользование этим участком по сроку договора - 2 года!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском согласно ст. 131-132 о нарушении условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением находящимся в аренде по договору. Предоставляйте доказательства в ограничении пользованием переданного по договору имущества.

Спросить
Пожаловаться

Тогда обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий по пользованию имуществом.Других вариантов нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право владения и пользования жилым помещением в силу чего Вы вправе требовать всякого устранения препятствий в осуществлении своих прав.

В судебно порядке возможно разрешить Ваш спор

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом, указав, что у вас имеются законные основания пользования помещениями и землей, однако ответчик в настоящее время препятствует вам в этом. Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 305 ГК РФ указывает: "Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника."

В суде требуйте устранения всяких нарушений Ваших прав, хотя бы эти нарушения и не соединены с лишением владения Вашим имуществом по договору безвозмездного пользования.

Только так можно защититься от чудачеств собственника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите разобраться, я заключила договор с физ лицом о безвозмездном пользовании нежилым помещением, в договоре указанно, что он действует пока ссудополучатель не погасит свой долг по договору денежного займа, заключенным со мной же, после чего это помещение переходит в собственность ссудополучателя. Я предполагаю, что договор безвозмездного пользования я расторгнуть, как ссудодатель могу, а что будет, когда ссудополучатель расчитается со мной, как мне оставить право собственности на это помещение за собой?

Ссудополучатель по договору ссуды жилого помещения с разрешения ссудодателя предает жилье в безвозмездное пользование третьему лицу. Как называть такой договор и как определить (назвать) в таком договоре ссудополучателя по первому договору, то есть который передает третьему лицу ссуду (жилое помещение) и как определить (назвать) предмет (ссудное имущество, ссудное жилое помещение или другое)? Возможно ли такое и что учесть?

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Договор безвозмездного пользования имуществом (жилым помещением) от двух собственников. Необходима формулировка для договора. Обо собственника - ссудадатели? Ссудадатель 1 и ссудадатель 2? Или просто второго собственника указать как "с согласия..." Помогите, пожалуйста!

Хочу прописать свою жену, она получила гражданство РФ и не где не прописана. Я жеву с родителями которые против постоянной регистрации моей жены. Они являются собственниками жилья, Еще в квартире прописан я и дочка. Я нашел в интернете "Договор безвозмездного пользования квартирой, заключенный между гражданами" http://www.mdi.ru/encycl.php?RubricID=434 Вот сам договор:

ДОГОВОР № безвозмездного пользования г. "___" 20___ г.

Гражданин РФ, именуемый в

(фамилия, имя, отчество)

дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны, и гражданин РФ, именуемый в дальнейшем "Ссудополучатель", с

(фамилия, имя, отчество)

другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Ссудодатель обязуется предоставить

Ссудополучателю возможность безвозмездного временного пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства - прописки в квартире, принадлежащей Ссудодателю на праве собственности,

площадью кв. м., расположенной по адресу: , именуемая в дальнейшем "Помещение", на срок брака, зарегистрированного между гр.

и гр. дворцом бракосочетания № г. "__" 20__ года

(актовая запись № , свидетельство о браке № , серия

.) Ссудополучатель обязуется вернуть указанное Помещение по истечении срока настоящего договора в том состоянии, в каком он его получил.

1.2. Право передачи Помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора принадлежит Ссудодателю на основании

.

(документы, подтверждающие право Ссудодателя на указанное помещение)

1.3. Ссудодатель гарантирует, что передаваемое Помещение не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Ссудодатель обязуется предоставить Помещение в состоянии,

соответствующем условиям настоящего договора и его назначению;

2.2. Ссудополучатель обязуется:

а) поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии;

б) нести расходы на содержание Помещения.

2.3. Ссудодатель и Ссудополучатель пользуются Помещением совместно. Так же правом пользования данным Помещением наравне с

Ссудодателем и Ссудополучателем имеют все лица, прописанные в данном

Помещении.

3. Ответственность сторон

3.1. Ссудодатель отвечает за недостатки Помещения, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

3.2. Ссудополучатель несет риск случайно гибели или случайного повреждения Помещения, если Помещение погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с настоящим договором либо передал ее третьему лицу без согласия Ссудодателя.

Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения Помещения, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

3.3. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования Помещения, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица,

которое пользовалось этим Помещением с согласия Ссудодателя.

4. Отказ от настоящего договора и его досрочное расторжение

4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, письменно известив об этом другую Сторону за один месяц.

4.2. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда Ссудополучатель:

- использует Помещение не в соответствии с настоящим договором;

- не выполняет обязанностей по поддержанию Помещения в исправном состоянии;

- существенно ухудшает состояние Помещения;

- без согласия Ссудодателя предоставит Помещение в пользование третьему лицу.

4.3. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование

Помещения невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

- если Помещение в силу обстоятельств, за которые он не отвечает,

окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать Помещение.

5. Изменение Сторон в настоящем договоре и его прекращение

5.1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение Помещение или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору,

а его права в отношении Помещения обременяются правами

Ссудополучателя.

5.2. В случае расторжения договора по причинам, указанным в п.

4.1, 4.2, 4.3, 5.1, а также в случае расторжения брака, заключенного между гр. и гр. , независимо от того по чьей инициативе был расторгнут брак, право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у Ссудополучателя прекращается. Вследствие этого, гр-н

обязан в течение дней со дня расторжения договора освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по адресу,

указанному в п. 1.1 настоящего договора.

5.3. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в квартире, указанной в п. 1.1 (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в случае расторжения брака возмещению не подлежат.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального заверения, составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и для нотариуса.

6.2. Адреса Сторон:

Ссудодатель:

Ссудополучатель:

Подписи сторон:

Ссудодатель: ()

Ссудополучатель: ()

В нем указано что он заключается на срок брака. Возможно ли такое?

Т.Е. это получается постоянная прописка пока мы в браке? И в случае расторжения брака мою жену можно будет выписать?

Между организациями заключен договор безвозмездного пользования. В сроке договра сказано, что он заключен на один год. Если Ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны ССудодателя, договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределнный срок. Мы (Ссудодатели) хотим отказаться от продления договора, как нам поступить в таком случае, написать отказ от продления договора? За какой срок он должен быть вручен Ссудополучателю? Как его оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли по договору безвозмездного пользования нежилым помещением Ссудополучатель сдавать в аренду помещение с согласия Ссудодателя.

Есть договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. лицом (Ссудодатель) и юр лицом (Ссудополучатель). Может ли ссудополучатель заключить договор с теплоснабжающей организацией и оплачивать расходы за подачу тепла без заключения трехстороннего договора (ссудодатель, ссудополучатель и теплоснабжающая организация)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение