Переход на сдельную систему оплаты без согласия сотрудников - возможность требования оплаты по договору и отмены оклада полностью

• г. Москва

В связи с реорганизацией в компании сотрудников переводят на другую систему оплаты. Оклад, размер которого указан в тудовом договоре, отменен. Введена сдельная система оплаты. Таким образом заработная плата уменьшается в три раза. С тарифной сеткой не озакомили. Обязанности остаются прежними. Единственным документом, урегулиоующим трудовые отношения является прежний трудовой договор с окладом. Если сотрудника не устраивает данная система оплаты предлагают уволиться по собственному желанию. Можем ли мы требовать оплаты труда по договору, а не устному заявлению руководства? Можно ли отменить оклад без нащегл согласия подностью?

Ответы на вопрос (3):

Если вас официально не уведомили за 2 месяца об изменении системы оплаты труда то ваше законное право требовать оплаты по договору

Спросить
Пожаловаться

Об изменении условий оплаты труда должны были предупредить не позднее, чем за два месяца, перезаключить трудовой договор и ознакомить с приказом о введении новой системы оплаты труда. Если работник отказывается заключать договор (дополнительное соглашение к прежнему тр.дог.), по истечении срока перехода на новую систему оплаты труда его увольняют по п.7 статья 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, в том числе и касающиеся оплаты труда. Исключение - изменение на предприятии организационных или технологических условий труда. Доказать наличие данных изменений и их влияние на размер оплаты труда, как правило, работодателю очень сложно.Если организационные/технологические изменения имеются - работодатель обязан предупредить Вас не менее чем за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Если организация хочет ввести новую систему оплаты труда повременно-премиальную, т.е. заработная плата будет выплачиваться сотрудникам исходя из отработанного времени по окладу и премии в размере установленном руководителем, каков минимальный оклад можно установить постоянным сотрудникам? Не ниже МРОТ? и возможно ли установление оклада ниже МРОТ если сотрудник является совместителем?

В ДОУ вводится новая система оплаты труда, необходимо составить трудовые договора. В управлении образования изобрели Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных у чреждений. В нем оклады некоторых работников уменьшены. Как правильно сделать изменения к трудовым договорам, если например ставка (оклад) указанный в договоре сотрудника был 3200. а станет 2500. И распишу все выплаты. Законно ли это, ведь работник имеет право не согласиться, это понижение оклада?

Руководитель определил мне оклад. Согласно этому окладу задолженность по зарплате составляет более 6 месяцев. В трудовом договоре данный оклад не оговаривался т.к. на момент заключения трудового договора предусматривалась сдельная оплата труда. Могу ли я приостановить трудовые действия в связи с задержкой заработной платы?

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Я проработала в Государственном Предприятии Республики Бурятия «Бурятском Научно-Исследовательском Институте Гипрозем» на должности техника-землеустроителя с 22.09.2004 г. по 14.12.2007 г. В срочном трудовом договоре от 22.09.2004 г. по 31.12.2004 г. и в трудовом договоре от 01.01.2005 г. в пункте 8,9 «Работнику устанавливается оплата труда» указан должностной оклад 1760 рублей, надбавки – 20% районный коэффициент, 30% - за непрерывный стаж. Также в устной форме мне сообщили, что с 01.01.2007 г. мой должностной оклад был увеличен с 1760 рублей до 2090 рублей. За весь период мне не начислялся должностной оклад, начисления производились по наряду за сдельную работу. За ноябрь, декабрь 2007 г. заработная плата не была начислена, что послужило поводом для моего увольнения по собственному желанию. Все время работы велся табель рабочего времени, я соблюдала правила внутренниго распорядка. А теперь мне говорят что оплата труда у меня сдельная, хотя все документы у меня на руках. (перечень документов: срочный трудовой договор, бессрочный трудовой договор, табеля рабочего времени, наряды на сдельную работу, рассчетные листы) Руководство предприятия говорит, что заработная плата у меня сдельная, а я думаю что "комбинированная", то есть и сдельная, раз составлялись наряды и повременная раз со мной заключили трудовой договор с окладом. Кто прав, разъясните пожалуиста.

Здравствуйте! Если в трудовом договоре не указан размер заработной платы, как доказывать в трудовых спорах её размер? Трудовой договор дали на руки для отмашки. Трудовые отношения официально не проводили негде т.е налоги никакие не платили.

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вносить изменения в штатное расписание следующего характера - с начала года в штатном расписании у сотрудников ()в данном случае монтажников) заработная плата состояла из оклада и сдельной оплаты труда, сейчас же руководство хочет убрать оклад, но увеличить за счет этого размер сдельной оплаты (то есть размер заработной платы не уменьшается). Возможно ли это сделать? И если да, то что должно ыбть указано в доп. соглашшении к трудовому договору?

Спасибо.

Руководство нашей компании хочет поменять систему оплаты труда сотрудников. В настоящее время у нас окладная система. Предполагается окладно-премиальная. Причем, путем понижения существующего оклада (сделать 50% оклад и 50% премия). На сколько это правомерно?

Спасибо.

Ирина.

При увольнении по собственному желанию, выплатили только оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. В трудовом договоре указан размер заработной платы: должностной оклад 18000, система оплаты труда: повременная по окладу. Премиальная часть была в отдельной мотивации, которой на руках нет. но зарпалта была белая, выплачивалась на карту, в расчетных листах указывалась премия по окладу. Могу я требовать выплаты премиальной части, возможно ли будет доказать, что предприятие не доплатило? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение