Страховой случай по КАСКО - виновником ДТП с другим участником, пострадало застрахованное т/с. Возможность выплаты при наличии гражданской ответственности владельца. Особенности в случае авто в кредите

• г. Сургут

В полисе каско написано в графе стаховые случаи: дтп с иным участником - повреждение застрахованного т/с в результате дтп, произошедшего с участием другого т/с при услови наступления у его владельца гражданской ответственности за пичинение вреда застрахованному т/с. Это что значит, что если я виновник, мне ничего не выплатят? Авто в кредите.

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать полностью пункт ,а не фразу вырванную из контекста

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать, приобрела страховой полис, затем заболела.

В полисе написано:

Страховые риски:

Смерть Застрахованного лица в результате несчастного случая; Инвалидность Застрахованного лица I, II группы в результате несчастного случая

Относится ли онкология к такому несчастному случю?

У меня 18.11.2018 г умерла мама. Мы с ней в этом году в апреле взяли кредит. Оформили на меня под залог маминой недвижимости. Из страховки застрахован только дом. Кредит мы платили с мамой пополам, так как сумма не маленькая. И вот есть еще LIBERTY страхование на маму. Здесь страхование имуществаи ещё написано"Выгодоприобретатель: Застрахованное лицо либо его наследники в случае смерти застрахованного лица. При наступлении страхового случая без дополнительного распоряжения Застрахованного лица/его наследников необходимо зачислять сумму страхового возмещения на открытый Застрахованному лицу банковский счет." Это написано в сертификате страхования имущества. Это что значит? Что я могу предоставить справки и свидетельство о смерти мамы в страховую компанию и выплатят страховую премию по случаю смерти застрахованного лица?

, если это не страховой случай?

Не страховой в виду следующего:::

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В виду того, что второе обстоятельство не соблюдено, истец не обращался в ООО «Росгосстрах» с заявлением о возмещении вреда, причиненного его имуществу.

Авто кредит досрочно погашен, можно ли вернуть часть страховой премии. Выписка из правил страховой компании (7.11. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности смерть Застрахованного лица по причинам иным, чем наступление страхового случая.)

Страхователь (виновник ДТП) и потерпевший не сообщили страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Обязан ли страхователь (виновник ДТП) возместить потерпевшему вред, если потерпевший обратился в суд и просит обязать страхователя (виновника ДТП) возместить вред?

Список изменяющих документов.

Есть ли шанс получить страховку назад, если произошло полное погашение задолженности по кредиту.

При этом в правилах страхования сказано:

6.5. Полис прекращает свое действие в случаях:

6.5.7. Полис прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (например, смерть Застрахованного лица по причинам, иным, чем наступление страхового случая). В этом случае Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

6.6. Страхователь имеет право отказаться от Полиса в любое время если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 6.5.7 настоящих Условий

6.6.2. При отказе Страхователя от Полиса по истечении 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения уплаченная страховая премия в соответствии со ст. 958 ГК РФ не подлежит возврату, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Виновник ДТП предъявил полис ССС № - -- с печатью ОСАО

« РЕСО_Гарантия», однако по данным РСА полис виновника ДТП принадлежит ОАО

« СГ МСК» и по данному полису застрахована ответственность иного лица при управлении иным транспортным средством.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» также подтвердило отсутствие действующего на момент ДТП полиса, по которому застраховано ТС виновного. На этом основании ООО Росгосстрах отказал мне в выплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина застрахована по КАСКО. После 1-го ДТП в страховой компании РЕСО по этой страховке выплачивалось возмещение ущерба. После этого, повреждения были устранены (документы из автосервиса, подтверждающие ремонт имеются), но машина по факту устранения повреждений на осмотр в с/к РЕСО предоставлена не была, поэтому, по договору страхования КАСКО с/к РЕСО не несет ответственности за эти элементы при их повторном повреждении.

Вскоре произошло 2-е ДТП. Машина виновника застрахована по ОСАГО также в с/к РЕСО. Повреждены снова эти же элементы за которые производилась выплата по КАСКО! (как указано выше с/к РЕСО ответственность за эти элементы по КАСКО уже не несет).

Так как по полису КАСКО за повреждение данных элементов возмещения ущерба не будет, я бы хотел получить возмещение по полису ОСАГО виновника ДТП.

Будет ли мне выплачено возмещение по полису ОСАГО виновника или будет отказ, т.к. мне выплачивалось возмещение ущерба этих элементов кузова по полису КАСКО?

При оформлении справки о ДТП виновник указал старый полис страхования. При обращении в страховую, она отказалась выплачивать деньги, в связи с тем, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд к виновнику ДТП о возмещении ущерба от ДТП. Виновник в судебное заседание принес полис КАСКО, который действовал в момент ДТП. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение