Возможно ли оспорить незаконное увольнение через 2,5 года после его совершения?

• г. Улан-Удэ

Если время на обращение в суд о незаконном увольнении упущено. (Через год после увольнения выяснились обстоятельства что уволили меня незаконно (данные обстоятельства были обнаружены на суде не касаемом незаконного увольнения) далее 1,5 г я провела в декретном отпуске. Могу ли я спустя 2,5 г оспорить незаконное увольнение в суде?

Ответы на вопрос (2):

Шансы, конечно равны нулю, но...

Попробуйте подать исковое заявление одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Может суд и восстановит сроки.

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно. Поскольку у вас срок для обжалования был 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Через год после увольнения выяснилось, что увольнение незаконно. Год ушел на суды на признание причины увольнения незаконной. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска в суд о восстановлении на работе?

Основанием увольнения была докладная... по решению суда увольнение незаконно... как подвести незаконное увольнение к клевете на того человека который написал докладную.

Меня незаконно уволили по ст.81 п. 7. (как написано в трудовой книжке). В Приказе стоит ст.81 п.9. Номер приказа в трудовой книжке не соответствует № приказа, по которому меня уволили. И есть еще ряд нарушений. Я подала в суд по истечении почти 3-х месяцев со дня увольнения. Могу ли я рассчитывать на получение среднего заработка за вынужденный прогул при незаконном увольнении, если ссуд признает мое увольнение незаконным.

Если суд признает увольнения работника незаконным, понесёт ли работодатель административную ответственность за незаконное увольнение?

Меня уволили незаконно. Во все детали вдаваться не буду - не в том суть вопроса.

1. Известно, что если имело место незаконное увольнение с работы, срок для обращения в судебную инстанцию равняется одному месяцу со дня вручению субъекту копии приказа об увольнении, либо трудовой книжки.

Увольнение было без приказа об увольнении и трудовую книжку у меня не брали и, соответственно, не выдавали. Был только бессрочный трудовой договор.

Вопрос. В таком случае срок для обращения в суд равняется одному месяцу или сколько?

2. Известно, что споры по поводу увольнения рассматриваются районным судом по месту расположения работодателя.

Вопрос. Неужели я не могу обратиться в суд по месту моей регистрации, а не ездить в суд в другой город, где и расположен работодатель?

Расчитываю доказать в суде факт незаконного увольнения (сократили с предупреждением об увольнении за 2 месяца, на самом деле имеет место массовое увольнение, где предупреждение должно было быть за 3 месяца). Что такое моральная компенсация при незаконном увольнении, как доказать факт моральных страданий и на какую сумму можно расчитывать?

Через год после увольнения выяснилось, что увольнение незаконно. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска в суд о восстановлении на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, отмене незаконного приказа, выплаты компенсаций, но без требования о восстановлении?

Меня оклеветали на работе, что явилось причиной незаконного увольнения. Я могу подать один иск в один суд на незаконное увольнение причиной которой стала клевета на меня? В одном иске могу предъявить претензии за незаконное увольнение работодателя и за клевету? Спасибо Если да, то в какой суд?

Но не оформелена была в декретном отпуске (о том что неоформлена в отпуск не знала) и об увольнении узнала только через 7 месяцев после увольнения (ни кто не сообщал).

Что я могу потребовать от Фирмы? И какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение