Заочник не получил возврат денежных средств за второй семестр в университете - как действовать?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

В 2013 году поступил в ВУЗ на заочное обучение, получившиеся один семестр и заплатив заблаговременно за второй (по условию договора нужно было заплатить до 1 февраля 2014 года). второй семестр должен был начаться с марта 2014 г.вскоре я был вынужден забрать документы и написать заявление на возврат денежных средств.04 февраля я написал заявление на возврат Ден. средств за второй семестр, в договоре указано, что деньги ВУЗ обязуется вернуть в течении 45 дней с момента подачи заявления. Сегодня уже 13 мая, прошло 97 дней, в институте говорят, что перечислят деньги завтра и так уже пару месяцев... что делать? Они нарочно тянут время. Разговаривал сегодня с девушкой которая якобы занимается возвратами, обещает опять завтра перечислить, на вопрос-а что если не придут деньги? Ответила-ну еще раз позвоните мне. если есть возможность подать в суд, в какой форме мне писать заявление и можно ли взыскать за моральный ущерб и какой процент. Они должны вернуть мне 31 тысячу? Уу.

Ответы на вопрос (7):

Пишите претензию письменную и отправляйте заказным письмом.Потом подавайте иск в суд о взыскании уплаченных средств по договору .

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на ст.32 фз о зам.

Моральный вред согласно ст.151 гк РФ, вы имеете право также просить. Сумма на Ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно согласно ЗОЗПП, наапишите претензию. а далее в суд

Спросить
Пожаловаться

Ден.средств за второй семестр, в договоре указано,что деньги ВУЗ обязуется вернуть в течении 45 дней с момента подачи заявления.Сегодня уже 13 мая,прошло 97 дней, в институте говорят,что перечислят деньги завтра и так уже пару месяцев....что делать?

---Сергей Алексеевич, писать Претензию на имя ректора ВУЗа и обращаться в суд. предварительно изучив заключенный с вами договор обучения в ВУЗе. возможно в нём есть нюансы о которых вы не пишете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ в вуз С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ЗА 2 СЕМЕСТР. ПРЕТЕНЗИЮ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ СУВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПРЕТЕНЗИЯ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА, ТО ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД В КОТОРОМ ПРОСИТЕ: 1) ВЗЫСКАТЬ СТОИМОСТЬ ЗА 2 СЕМЕСТР 2) НЕУСТОЙКУ 3) КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 4) СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ 5) ШТРАФ ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ

ТАК ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И РОСПОТРЕБНАДЗОР

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваше заявление на возврат, по своей сути уже является требованием ВУЗу исполнить его обязательства по договору перед Вами. Пишите иск в суд о неисполнении ВУЗом своих обязательств по договору перед Вами. Вы также можете потребовать от ВУЗа компенсации морального ущерба, сумму которого можете потребовать любую - по Вашему усмотрению. Если в совокупности - сумма более 50 тысяч рублей - в районный суд, если менее, то мировому судье. По месту нахождения ВУЗа или по месту Вашего жительства или по месту исполнения или заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ можете требовать неустойку. Так, в данной статье гласит следующее: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

6) доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, установлен ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации и составляет при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я поступила в институт на платной основе на ОЧНУЮ форму обучения. Сразу оплатила первый семестр из двух. Перестала появляться в институте уже на первом семестре т.к. мне было неудобно учиться. Сессию не сдала! Мной было написано заявление о переводе НА ОЧНО-ЗАОЧНОЕ, которое якобы не одобрили. Второй семестр я в институте не появлялась. В 2014 году пришла забрать документы и мне сказали, что я у них числюсь, как студентка ОЧНО-ЗАОЧНОГО (для меня это была большая новость) . Я решила перепадать документы заново на первый курс на ОЧНО-ЗАОЧНОЕ. Мне выдали расписку о приеме от меня документов в 2014 году. После, Мне сказали, что я не поступила т.к. не заключила договор об оказании платных услуг и не оплатила 2014-2015 год. В августе 2015 года мне звонят и просят оплатить 2 семестр 2013 года. Хотя, когда я преподавала документы о долге мне не было сказано ни слова. Должна ли я платить им? И имеют ли они право не отдавать мне аттестат?

3,5 года назад мы внесли денежные средства в качестве личных денежных сбережений на приобретение квартиры в КПК Народная ипотека. По договору КПК Народная ипотека должны были перечислять деньги Строительной фирме за приобретаемую нами квартиру. До мая 2009 г. они перечислили за нашу квартиру в строительную фирму - 1261795 руб. В июне 2009 года КПК Народная ипотека перестала перечислять деньги в строит. Фирму - не поставив нас в известность. О том что перечисления денег прекратились - мы узнали только через год в июне 2010 г. В августе 2010 г мы написали заявление - о возврате денежных средств из кооператива. КПК Народная ипотека ответили нам письменно - что готовы вернуть нам 1505584,75 руб + % за пользование денежными средствами (2% годовых по договору), а сумму 1261795 - мы должны требовать возврата от строительной фирмы. По договору они должны были вернуть все перечисленные нами средства в течении 180 дней с дня подачи заявления, прошло уже 206 дней - они нам вернули только 100 000 руб! На протяжении 206 дней - мы им звоним каждую неделю они нам говорят что вот вот начнутся перечисления. Подскажите как нам действовать, стоит ли подавать на них в суд? или подождать еще какое то время? Или может еще раз написать им письмо с требованием о возврате денег?

Как вернуть вложенные средства из Потребительского кооператива?

Возврат денежных средств.

Я поступил в институт в прошлом году на дистанционное обучение. Заплатил за первый семестр половину от общей суммы. Отучился первый семестр, решил заплатить за второй, заплатил вторую половину. Через пару дней мне пришло письмо о том что счёт не действителен и что мне нужно написать заявление на возврат денег. В общем написал заявление деньги вернули. После этого у меня не было возможности учиться, т.к у них сайт не работал в указанный период когда должна была быть сессия. Но у них есть данные что я отправлял задания во втором семестре. Итак я не стал учиться и оплачивать обучение. Осенью мне позвонили и спросили буду ли я оплачивать и продолжать обучение, я ответил что нет, на что мне сказали что я должен написать заявление об отчислении. У меня не было возможности и времени ехать туда и написать заявление. Сейчас они говорят что я отчислен будут подавать в суд если я не заплачу оставшуюся сумму. Как правильно поступить заплатить или в судебном порядке решать эту проблему.

В 2013 году я поступила в институт на платной основе на ОЧНУЮ форму обучения. Сразу оплатила первый семестр из двух. Перестала появляться в институте уже на первом семестре т.к. мне было неудобно учиться. Сессию не сдала! Мной было написано заявление о переводе НА ОЧНО-ЗАОЧНОЕ, которое якобы не одобрили. Второй семестр я в институте не появлялась. В 2014 году пришла забрать документы и мне сказали, что я у них числюсь, как студентка ОЧНО-ЗАОЧНОГО (для меня это была большая новость) . Я решила перепадать документы заново на первый курс на ОЧНО-ЗАОЧНОЕ. Мне выдали расписку о приеме от меня документов в 2014 году. После, Мне сказали, что я не поступила т.к. не заключила договор об оказании платных услуг и не оплатила 2014-2015 год. В августе 2015 года мне звонят и просят оплатить 2 семестр 2013 года. Хотя, когда я преподавала документы о долге мне не было сказано ни слова. Должна ли я платить им за семестр в котором не проучилась ни единого дня И имеют ли они право не отдавать мне аттестат?

Вопрос такого рода: Я являлась студенткой института: поступила на 1 й курс, заплатила за обучение, отучилась 1 семестр, затем заплатила за обучение за 2 семестр и мне сообщили, что институт прекращает свою образовательную деятельность, деньги за обучение 2 го семестра обещают вернуть, в итоге, написано заявление на возврат денежных средств, счет из банка для возврата денежных средств приложен, заявление на отчисление написано. Обещали вернуть деньги в течении 2 х месяцев, прошло более трех месяцев, денег нет. Как быть в такой ситуации?

Я 14 июня 2013 расторгла договор купли продажи с компанией DeSheli. В соглашении о расторжении договора было написано что: На основании Заявления на возврат товара, продовец обязуется осуществить возврат денежных средств по моему кредитному договору. Сроки возврата денежных средств не указан. Фирма с которой я расторгла договор говорит что перечислят деньги в дату моего платежа по кредиту то есть 4 июля и кредит закроется, так как у меня уже написано заявление о досрочном погашении и оно есть в банке. Одна знакомая мне говорит что фирма обязана мне в течении 3 дней перечислить а сама фирма говорит что в дату платежа. Подскажите как быть и что делать в такой ситуации. Ждать 4 числа., или писать притензию фирме?

Купила студию в новостройке год назад, по договору дом должны были сдать до 31 декабря 2015, но сдачу отложили до июня 2016, я написала заявление на возврат денежных средств 26 января 2016 года, до их пор тянут время и говорят, что вернут деньги частями. В течении 2-х месяцев без компенсации, что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 2013 году взял кредит наличными в Банке Москвы. В феврале 2016 года, по смс уведомили о том, что в городе Тюмени офис убирают и оплачивать нужно в банке ВТБ 24... сделали два платежа (февраль и март). В марте 2016 года так же уведомили через смс, что его договор передан в банк ВТБ 24... (11 марта 2016 года был платёж в Банк Москвы, через кассу ВТБ 24) ...16 марта был оформлен договор с ВТБ 24 (выдана карта для погашения платежа и написано заявление в Банк Москвы о возврате денежных средств со счёта Банка Москвы на счёт ВТБ 24)т. к дата списания платежа по кредиту 17 число каждого месяца. Сегодня 23 марта денежные средства не поступили на счёт ВТБ 24, банк мужу насчитал проценты за просрочку платежа и предложил оплатить сумму сейчас, а когда придут перечисленные (возврат) средства, то снять их. В Банке Москвы говорят, что никакого заявления у них нет... Нам начали (мужу и мне на сотовый названивать с тем, что у нас просрочка по кредиту.) С момента заключения договора с ВТБ 24 и написании заявления на возврат денежных средств прошло 5 рабочих дней. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПОМОГИТЕ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

В марте 2016 года так же уведомили через смс, что его договор передан в банк ВТБ 24.

Здравствуйте! Мой муж в 2013 году взял кредит наличными в Банке Москвы. В феврале 2016 года, по смс уведомили о том, что в городе Тюмени офис убирают и оплачивать нужно в банке ВТБ 24... сделали два платежа (февраль и март). В марте 2016 года так же уведомили через смс, что его договор передан в банк ВТБ 24... (11 марта 2016 года был платёж в Банк Москвы, через кассу ВТБ 24) ...16 марта был оформлен договор с ВТБ 24 (выдана карта для погашения платежа и написано заявление в Банк Москвы о возврате денежных средств со счёта Банка Москвы на счёт ВТБ 24)т. к дата списания платежа по кредиту 17 число каждого месяца. Сегодня 23 марта денежные средства не поступили на счёт ВТБ 24, банк мужу насчитал проценты за просрочку платежа и предложил оплатить сумму сейчас, а когда придут перечисленные (возврат) средства, то снять их. В Банке Москвы говорят, что никакого заявления у них нет... Нам начали (мужу и мне на сотовый названивать с тем, что у нас просрочка по кредиту.) С момента заключения договора с ВТБ 24 и написании заявления на возврат денежных средств прошло 5 рабочих дней. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПОМОГИТЕ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Дочь поступила на платное отделение в государственный вуз в сентябре 2017 г. Я оплатила первый семестр. Она посещала лекции сентябрь и октябрь, далее перестала ходить на обучение. Соответственно ноябрь, декабрь (2017 г) и январь, февраль (2018 год) не появлялась в вузе. В конце февраля 2018 года она забрала документы (аттестат) . В 2019 году в феврале мне пришло судебное решение (заказным письмом) о том, что я должна оплатить за учёбу во втором семестре, пеню и пошлину. И у меня есть 10 дней на апелляцию. Вуз и суд соответственно находятся в Санкт петербурге, я проживаю в Крыму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение