Отсутствие уголовного дела по дтп из-за отсутствия медицинской истории - возможна ли повторная инициация дела?

• г. Ростов-на-Дону

Не заводят уголовное дело по дтп мотивируя что пока пострадавший в больнице, не могут изъять историю болезни, на основании которой экспертиза, по заключению о тяжком вреде здоровья. Но лежать долго травмы очень серьезные, прошел месяц и следователь говорит что закроет дело, потом когда выписавшимся, возобновит опять, и заведет уголовное, верно ли это? (автотех экспертиза, однозначно подтверждающая вину, виновника дтп есть)

Ответы на вопрос (3):

пока лечение не будет оказано в полном объеме установить тяжесть вреда здоровью сложно.

в данном случае есть несколько способов.

если вы будите несогласны с действиями следователя то вы имеете право обжаловать их, как вышестоящему начальству так и в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

уголовное дело обязаны возбудить. вопрос будет стоять в квалификации преступления, которую можно заменить на более тяжкую. обжалуйте бездействие в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Приглашаем к нам на бесплатную консультацию

Спросить
Пожаловаться

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

Если дело о дтп передал следователь на экспертизу, могу ли я как нибудь узнать что там написала следователь? Если можно то как? Я звонил на экспертизу, мне сказали что они информацию не дают. Так ли это? Просто заключение делается если я правильно понимаю с того, что написал следователь? А так как со следователем я не очень, т.е.она не показывала ни каких записей заключений уведомлений даже ответ на мою жалобу не пришел (прошло уже 2 месяца) с того момента как я ее отдал, хотелосьбы очень узнать что там. И сколько дается времени на экспертизу? Да и еще, при тяжком вреде здоровью, сколько следователь может вести расследование с момента получения дела с учетом всех экспертиз и т.д. до выявления виновника? Просто уже прошло 4 месяца как дело у следователя.

В экспертизе о тяжести вреда здоровью эксперт делает вывод на основании заключения врача о выписке из больницы, а не рентгенограммы и истории болезни непосредственно после травмы (перелом кости со смещением) то есть когда пациент поправился. Проведена платная суд мед рецензия, где указаны явные ошибки, можно ли в суде это приобщить, вызвать эксперта на допрос и попросить суд назначить повторную суд мед экспертизу? Дознаватель отказал и возбудил дело по легкому вреду здоровью.

Я попал в аварию с участием четырех автомобилей, получил серьезные травмы, по заключению судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью. Автомобиль виновника ДТП выехал на встречную полосу движения через две сплошные и ударил три автомобиля, после чего остановился от последнего в 20 метрах. Была проведена экспертиза колеса виновника аварии, по заключению эксперта разгерметизация колеса (взрыв) произошел до столкновения. После проведения выше указанных экспертиз материалы дела были направленны в следственный отдел, следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с результатами экспертизы колеса. Как можно привлечь виновника аварии к уголовной ответственности и как это может быть юридически правильно?

, у виновника дтп тяжкие телесные повреждения, (виновник дтп был трезвый), в полиции говорят будут заводить уголовное дело, почему не административное? И что грозит виновнику? Спасибо!

В ДТП, в котором не было причинено вреда здоровью, виновник ДТП не явился в ГИБДД и обещает прийти, но не приходит к дознавателю. Дознаватель говорит, что если он (виновник ДТП) в течение двух месяцев не явится к нему, то он закроет дело, не вынося заключения. Можно ли потребовать от дознавателя вынести заключение, если есть фотографии ДТП, глядя на которые дознаватель сказал, что вина второго участника ДТП (виновника) у него сомнения не вызывает?

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою подругу сбили на пешеходном переходе, тяжкий вред здоровью, минимум месяц в одной позе не двигаясь лежать в больнице. Уголовное дело не заводят, ждут пока она выздоровеет, этот человек так и ездит дальше, права не отбирают, это нормально? В какие сроки должны завести уголовное дело?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение