Конфликт с соседями - возможно ли обязательное снос нового дома в СНТ?
597₽ VIP

• г. Казань

Приобрел участок в cнт 2 года назад. Садовому товариществу более 50 лет. Все дачные домики построены на границе межи вплотную к соседям и проезду, совсем без отступов. Снес старый домик и строю новый на том же месте что и стоял старый, так же вплотную к меже. Дом двухэтажный, по 25 кв. м. каждый этаж и высотой получается около 6 метров. Соседи стали возмущатся что я должен отступить от границы как минимум на три метра и что дом высокий и затеняет их участок примерно до 11 часов дня, но участки узкие, всего 8 метров и если перенести его на три то получится вплотную к к другим соседям, перенести его глубже тоже не получится, земли всего 3 сотки, и если перенесу то дом будет стоять на середине участка и все равно будет их затенять. Соблюсти положенные отступы технически не получается, но их это не интересует, так же что и их домик стоит не по снипам тоже их не волнует. Смогут ли они обязать меня через суд снести домик?

Ответы на вопрос (5):

нормы и правила, оговоренные в РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, т

Нормы расположения жилого дома и хозяйственных построек или вынос дома в натуру. Площадь общей жилой комнаты не должна быть менее 12 м2, спальни – менее 8 м2, кухни менее 6 м2, ванной – менее 1,8 м2. Самый маленький туалет должен иметь площадь не менее 0,96 м2. Разработчики строительных нормативов установили этот минимум не «с потолка».Основой служили санитарно-гигиенические нормы и конструктивные стандарты мебели, бытовых приборов и устройств. Следует отметить, что в мансардных этажах площади комнат могут быть меньше. Разрешается планировать спальню min площадью 7 м2. Все проходы и подъемы в жилом доме тоже имеют минимальные нормы. Ширина лестницы на верхний этаж и ширина коридоров должна быть от 0,9 м, а передней – не менее 1,8 м. Существуют минимальные ограничения и по высоте этажей от пола до потолка (СНиП 2.08.01-89). Если она окажется менее 2,5 м, а в мансарде – менее 2,3 м, то здание будет признано непригодным для постоянного проживания. По высоте этажей также существуют min ограничения (СНиП 2.08.01-89). Дом, опять же могут признать непригодным для постоянного проживания, если высота жилых этажей окажется менее 2,5 м от пола до потолка. В мансардном этаже норма высоты от 2,3 м. Этажность дома определяется надземными этажами, плюс мансардный этаж, если таковой имеется. Если застройщик решил обзавестись цокольным или подвальным этажом, то он должен знать, что там не допускается размещать жилые комнаты. Цокольный этаж можно приравнять к надземным этажам, если верх его перекрытия находится выше планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Если в цокольном или подвальном этаже решено разместить хозяйственные помещения, то высота от пола до потолка должна быть не менее 2 метров . В цокольном и первом этаже жилого дома разрешается размещать гараж. Но тогда их стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов. Если над воротами гаража будет находиться окно жилой комнаты, между ними должен быть сооружен козырек высотой 0,6 м.

Спросить
Пожаловаться

Если строение не соответствует СНИПу ,то возможно обязать его снести в судебном порядке.

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алмаз.

Полагаю, что Вашим руководством по защите Ваших прав может являться:

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97

"Планировка и застройка территорий садоводческих

объединений граждан, здания и сооружения"

(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

Взамен ВСН 43-85**

Дата введения 1 января 1998 г.

Есть интересный там пунктик: 6.7 и иные, почитайте!!!!

Спросить
Пожаловаться

Существует СНиП 30-02-97, (пункт 6.7.), где указано, что расстояние от границы соседского участка должно быть не меньше 3 метров. а по СП 11-106-97 расстояние от соседских построек должно быть не меньше высоты этой самой постройки. При соблюдении данных условий никаких претензий к Вам по поводу сноса со стороны соседей предъявлено не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ваши соседи могут обратиться в суд и только суд может обязать Вас снести постройку в виде дома как самострой (ст. 222 ГК РФ:"Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан."

Затенение участка никакого отношения не имеет - нарушены СНиП 30-02-97* и СНиП 2.07.01-89*.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Планируем купить земельный участок в СНТ, расположен у дороги, так что проезд открыт круглогодично. Рядом с участком у дороги расположен ГРП (газ). Где-то рядом проходит водоканал. Есть возможность провести все комуникации. Планируем жить круглый год. Почему нас и привлек этот вариант. 4,8 соток. На участке (в левом дальнем углу) построен дом 25 кв.м. с хорошим фундаментом. Планируем построить деревянный каркасный дом. Есть одно но...

Сосед слева строит огромный дом. Отступ от забора (границы) примерно 1 метр, не больше. Дом каменный. Справа стоит старенький домик тоже каменный, и тоже практически вплотную к общему забору (границе).

У меня такой вопрос: Могу ли я соблюдая все нормы и правила (пожарные, санитарные и т.д.)построить на своем участке каркасный деревянный домик? Планируем примерно 7 х 7 метров, двухэтажный (2 ой этаж мансардный). Какие я долже соблюсти отступы, от чего-от их домов или от границ участка? Стоит ли браться за этот участок или я там не смогу ничего построить, узаконить, оформить?

Заранне спасибо!

У моего свекра в подмосковном садовом товариществе есть домик, построенный более 30 лет назад. Домик стоит на границе с соседним участком, по согласованию с соседями.

2 года назад соседний участок был продан. Может ли новый сосед требовать сноса нашего домика) переноса на 3 метра вглубь) или при покупке участка было "обременение"?

Сосед купил садовый участок с садовым домиком у бывшего владельца участка. Домик построен более 30 лет назад и возведен прямо по линии межи между нашими участками. Скат крыши домика направлен в сторону межи. Сосед сбрасывает снег на мой участок, а в марте снег полностью съезжает туда же. Кроме того, домик соседа стоит на южной границе моего участка. Из-за того, что садовый домик соседа стоит на меже, а не на расстоянии 3 м от нее, моя грядка, граничащая с домиком соседа, практически непригодна для земледелия по двум причинам:1) домик затеняет грядку; 2) грядка переувлажнена все лето из-за таяния большого количества снега и оттайки мерзлоты под домиком. Солнце эту гряду почти не освещает. Пытался садить тут кусты смородины, но их ломает снегом, съехавшим с крыши. Когда я был помоложе, то весь снег с соседнего домика я своевременно убирал с грядки. Сейчас мне 73 года, на чужой снег сил уже не хватает, а сосед его убирать отказывается. Можно ли через суд принудить соседа отнести свой садовый домик от моей межи на 3 м, как это предусмотрено СНиП?

Купили дачный участок в черте города. Участок оформлен в собственность, есть кадастровый паспорт. Думаем построить деревянный жилой дом в 2 этажа. У одного соседа дом кирпичный одноэтажный стоит в 2 метрах от нашей межи. У участка по второй стороне нет построек, он заброшен, собственник или арендатор (там в аренде есть участки) пропал куда-то и давно. С третьей стороны ничейный овраг. Можем ли мы не отступать 3 метра от межи второго участка и от межи с оврагом? Так получается лучшее расположение. Если второй сосед или кто-то на его правах объявится по истечении трех лет с момента постройки и регистрации нашего дома, сможет ли он требовать компенсации или нет? И еще на нашем участуе уже есть старый незарегистрированный дом в полуметре от межи второго участка. Если нельзя строить новый, может можно этот старый домик реконструировать в двухэтажный? Тоже без отступов по 3 метра от тех же краев? Заранее спасибо за ответы. Очень полезный сайт.

Нашей даче лет 30, а приобрели мы ее лет семь назад. Она маленькая всего 3 сотки. Когда в то время давали дачи, то уже было все распланировано, то есть указывалось место расположения домика. Наш стоит на меже с соседним участком и на расстоянии метра от дороги. После покупки мы увеличили домик достроив его в сторону нашего участка, и построили хозблок с согласия соседей, с другой стороны. Сделано межевание и зарегистрировано в ЕГРН. В данный момент хотим к домику пристроить веранду. Как это правильно сделать, если дом стоит на меже, спрашивать разрешения у соседа или делать отступ от межи в 1 м, забора пока нет, соседский участок полузаброшенный.

Сосед начинает строительство деревянного 2-этажного дома в 3-х метрах от границы нашего участка, а мой деревянный домик, построенный в 1961 году, стоит в 1 метре от границы. Получается, что противопожарный разрыв между домами будет 4 метра. Земли в нашем садоводческом обществе приватизированы, а дома никто не оформлял, т.е. имеется только кадастровый паспорт на землю. Большенство домов построено с отступом 1 м от границ участка. За последние лет 12 было 3 пожара, но соседа это не смущает, а я как-то опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться, чтобы заставить соседа отступить подальше от моего дома? Я купила участок в 70-х годах уже с домом, а сосед в прошлом году и его дом сейчас стоит на другом месте, а теперь он решил поставить новый вблизи моего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом стоит на границе с соседями. С соседями мы не дружим. Старые сени тоже стоят на границе участка. Они все гнилые. Мы решили их снести и на том же месте построить ванную комнату тех же размеров. Они сказали что это будет жилое помещение будут с нами судиться и что мы должны отступить 3 метра.

Планирую строительство нового дома размером 8 х 9 м на участке 4 сотки в СНТ, дом будет стоять на месте старого дома (размер 4 х 8) 70-х годов постройки. На старый дом имеется собственность. Старый дом стоит на границе (меже) с соседом. Необходимо уточнение про новое строительство на месте старого дома и необходимые отступы от границы между участками (межи) и забора с улицы.

Сосед начинает строительство деревянного 2-этажного дома в 3-х метрах от границы нашего участка, а мой деревянный домик, построенный в 1961 году, стоит в 1 метре от границы. Получается, что противопожарный разрыв между домами будет 4 метра. Земли в нашем садоводческом обществе приватизированы, а дома никто не оформлял, т.е. имеется только кадастровый паспорт на землю. Большенство домов построено с отступом 1 м от границ участка. За последние лет 12 было 3 пожара, но соседа это не смущает, а я как-то опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться, чтобы заставить соседа отступить подальше от моего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение