Возможность постройки деревянного дома на земельном участке возле СНТ, несмотря на близость соседей - рассмотрение отступов и правил.

• г. Казань

Планируем купить земельный участок в СНТ, расположен у дороги, так что проезд открыт круглогодично. Рядом с участком у дороги расположен ГРП (газ). Где-то рядом проходит водоканал. Есть возможность провести все комуникации. Планируем жить круглый год. Почему нас и привлек этот вариант. 4,8 соток. На участке (в левом дальнем углу) построен дом 25 кв.м. с хорошим фундаментом. Планируем построить деревянный каркасный дом. Есть одно но...

Сосед слева строит огромный дом. Отступ от забора (границы) примерно 1 метр, не больше. Дом каменный. Справа стоит старенький домик тоже каменный, и тоже практически вплотную к общему забору (границе).

У меня такой вопрос: Могу ли я соблюдая все нормы и правила (пожарные, санитарные и т.д.)построить на своем участке каркасный деревянный домик? Планируем примерно 7 х 7 метров, двухэтажный (2 ой этаж мансардный). Какие я долже соблюсти отступы, от чего-от их домов или от границ участка? Стоит ли браться за этот участок или я там не смогу ничего построить, узаконить, оформить?

Заранне спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Строить надо делая соответствующие отступы от границ участка.Судя по всему ВЫаши соседи уже нарушили данные отступы допускаемые при строении ,что регулируется СНИПАМи

СП 11-106-97 Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих объединений граждан

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

аблица 2 - Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участках

+------------------------------------------------------------------+

¦ Материал несущих и ограждающих ¦ Расстояния, м ¦

¦ конструкций строения +---------------------------------¦

¦ ¦ А ¦ Б ¦ В ¦

+------------------------------------------------------------------+

А Камень, бетон, железобетон и 6 8 10

другие негорючие материалы

Б То же, с деревянными пере- 8 8 10

крытиями и покрытиями, за-

щищенными негорючими и

трудногорючими материалами

В Древесина, каркасные ограж- 10 10 15

дающие конструкции из него-

рючих, трудногорючих и го-

рючих материалов

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 ;