Правомерно ли начисление пособия для ребенка до 1,5 лет с момента регистрации и возможность получения выплаты за предыдущие месяцы без регистрации - есть ли законодательное основание?

• г. Новосибирск

Оформляю пособие на ребенка до 1,5 лет, сделала прописку когда ребенку было 5 мес, до этого не было регистрации в отделе пособий отказыват в выплате пособий за предыдущие месяцы. Начисление говорят будут происходить с момента регистрации. Законно ли это или имеет смысл требовать и за предыдущие 5 месяцев? И есть ли закон о выплате где уточняется право получения пособия не зависимо от наличии регистрации до и после подачи заявления на оформление.

Ответы на вопрос (2):

да, пособие начисляется с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться

Пособие начисляется с момента возникновения права на него. Либо сразу после окончания отпуска по беременности и родам, либо с момента рождения ребенка, для неработающих граждан.

п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться

Оформляю пособие на ребенка до 1,5 лет, сделала прописку когда ребенку было 5 мес, до этого не было регистрации, в отделе пособий отказыват в выплате пособий за предыдущие месяцы. Начисление говорят будут происходить с момента регистрации. Законно ли это или имеет смысл требовать и за предыдущие 5 месяцев?

Скажите, могут ли мне отказать в выплате пособий по уходу за ребенко до полутора лет, если регистрацию по месту пребывания я сделала себе и ребенку, когда ребенку было 4 месяца, а оформляю пособие через месяц после получения временной регистриции.

Или выплата положена только с момента прописки меня и ребенка?

Дочь студентка, родила ребенка. Документы на получение не детского пособия, до 1,5 Лет подали подали, только, когда ребенку было 4 месяца. Получит ли она, пособие за предыдущие месяцы или только со дня подачи заявления?

На момент подачи заявления на ежемесячное пособие ребенку было 5 месяцев. Я и муж не работаем, пособие оформляли на него. Разная прописка с ребенком у него. Ему сделали временную по месту регистрации ребенка. Должна ли соц. Защита выплатить за предыдущие месяцы и каков размер пособия на второго ребенка? Пришло единовременное 18000 и ежемесячное 17500 только.

Пособия! Скажите, подруга сейчас оформляет пособие до 1,5 лет. Ребёнку 5 мес. Прописал она его только что. Будут ли выплачены деньги за предыдущие месяцы, когда у ребенка не было прописки?

Детские пособия

Я являюсь многодетной мамой, получала дополнительное детское пособие на третьего ребёнка в размере 10600 в месяц, в апреле месяце закончился год нужно было продлевать, но так как прописка была в области но в другом районе, подала заявление только в июле месяце, выплатят ли мне пособие за эти предыдущие месяцы или начислят только с момента подачи заявления.

Ребенку 3 г 4 мес. Согласно законодательству, при подаче заявления на выплату пособия в течении первых 6 мес после исполнения 3 лет, пособие выплачивается с момента исполнения 3 лет, если по истечении 6 мес - то с момента подачи. Вопрос такой. Проживая в Ростовской области первые 3 месяца со дня исполнения 3 лет, я не подавала на пособия, т.к планировался переезд в Краснодар. В Краснодаре, сделав прописку, подала заявление, его одобрили, но с момента прописки. Почему? Ребенок и его права на пособие появились же не с момента прописки! Переезд в другой регион закрыл нам законное право на получение пособия с момента рождения? Напомню, что подались мы в первые 6 мес с момента исполнения 3 лет, т.е право на пособие с момента 3 лет мы не утратили, но нам отказали и назначили только с момента прописки. Почему и законно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю документы на президентские пособие в день когда ребенку исполняется 6 месяцев. Могу ли я претендовать на выплаты этого пособия с момента рождения. Или пособие будет выплачиваться с момента подачи заявления?

Меня интересуют начисления двух видов детских пособий: ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет и выплаты семьям, имеющих детей до трёх лет.

У нас ситуация в следующем. Я гражданка РФ. Мой ребёнок рождён был на территории Кореи, гражданство он получил автоматически по матери, то есть, РФ. У меня на момент рождения не было постоянной регистрации по месту жительства, была выписана из квартиры по решению суда за полгода до рождения ребёнка.

Мы вернулись в Россию когда ребёнку было 5 месяцев, мы сделали прописку и я подала документы для выплат всех положенных детских пособий.

Начисление должно происходить с перерасчетом за все месяцы со дня рождения ребёнка, если успеваешь подать документы до исполнения 6 месяцев. Я успела.

Но нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Соцзащита требует, для получения пособия, справку с места работы мужа, трудовую и т. д. В единовременном пособии отказывают потому что работает муж, говорят получайте пособие с места его работы. Когда обратилась, где работает муж, сказали ребёнку больше 6 мес. мы не можем выплатить. Есть ли еще шанс получить это пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение