Права на собственность и наследование в споре о доме - вопросы и ответы

• г. Энгельс

Мой муж прописан в доме его бабушки с детства. После свадьбы мы въехали в этот дом, первого сентября 2013 года, с этого дня мы платим за все коммунальные услуги с моей карты через интернет.13 марта 2014 года умирает бабушка. Отец мужа попросил у него паспорт, потом выяснилось что он хотел его выписать. В этом доме прописан только муж и бабушка. К себе прописывать моего мужа отказываются. У мужа есть родной брат. Я на данный момент на седьмом месяце беременности. Так вот у меня есть несколько вопросов: Имеет ли право отец моего мужа выписать его из дома? Может ли мой муж прописать ребёнка в этом доме когда он родится? Имеет ли муж права на наследство? Имеет ли брат мужа на наследство? Могут ли родители мужа продать дом до вступления в права наследования? Может ли отец мужа после вступления в наследство продать дом если муж там прописан? Заранее большое спасибо! Моего мужа хотят оставить без жилья.

Ответы на вопрос (7):

Ваш супруг, при живом родителе, не наследует после бабушки. Отец супруга сможет и дом продать, и признать своего сына утратившим право пользования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если он собственник, то имеет право выписать (ст. 30 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Наследником после своей матери будет отец Вашего супруга. Ни супруг, ни его брат наследовать не будут - внуки наследуют после бабушки лишь по праву представления, то есть в случае, если родитель умер ранее бабушки.

После вступления в наследство отец сможет распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе и продать его. Признать Вашего супруга утратившим право пользования домом по ч.2 ст. 292 ГК сможет новый собственник, а также с большой долей вероятности и родной отец.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Пока отец супруга не оформит наследственные права на дом, он не сможет решить вопрос о снятии гражданина с регистрационного учета. При отсутствии согласия Вашего супруга на снятие его с рег. учета, данный вопрос возможно решить только в судебном порядке.

2. Если на момент рождения ребенка Ваш супруг будет зарегистрирован в доме, то он вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия собственника жилого помещения.

3. Если нет завещания, то не имеет. Наследниками умершей первой очереди являются ее родители. супруг, дети. внуки наследуют только по праву представления, то есть если скончался родитель - сын или дочь умершей бабушки.

4. См. ответ № 3.

5. Сможет продать дом при наличии зарегистрированных в нем лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйтек.

1. Если не собственник то нет, да и даже если собственник то нужно будет доказать, что сын утратил право быть членом семьи.

2. Да, может в порядке ст. 20 ГК РФ

3. Вряд ли, если нет завещания, то наследником 1й очереди будет сын бабушки, а не внук.

4.Тоже самое что и в п.3

5. Не не могут, они не собственники пока.

6. К сожалению для Вас, может. Будет собственником, сможет продать.

Спросить
Пожаловаться

Нет у отца оснований для снятия сына с регистрационного учета, поскольку ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ позволяет признать право пользования жильем утраченным только для бывшего члена семьи, а сын отцу никогда бывшим членом семьи не станет.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия собственника регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца, т.е. ребенка зарегистрируют по одному только заявлению его родителей

Продать дом отец мужа может. Это его право как собственника (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Пока жив отец, его дети (Ваш муж и брат мужа) не наследуют после бабушки, т.к. внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) ту долю, которая бы причиталась не дожившему наследнику (в Вашем случае наследник-отец жив).

Попробуйте выяснить когда приватизировалось данное жилье: если на момент приватизации Ваш муж имел право пользование жильем и он был несовершеннолетним ребенком, то его права были нарушены, а значит есть повод для обращения в суд с иском о признании приватизации недействительной. После признания приватизации недействительной, Ваш муж сможет претендовать на данную собственность (участвовать в приватизации) и тогда его никто и никогда оттуда не выселит.

Спросить
Пожаловаться

Если дом был в собственности бабушки, то право его наследовать есть только у отца Вашего мужа. Ни муж ни его брат не имеют права на наследство. Продать смогут только после оформления прав собственности. Родители, возможно, смогут выписать Вашего мужа в судебном порядке, это зависит от того, когда и при каких обстоятельствах его прописывали и получила ли бабушка право собственности в результате приватизации или по другим основаниям. Если к моменту рождения ребенка Ваш муж не будет выпичсан из дома, он сможет прописать туда ребенка без согласия собственников

Спросить
Пожаловаться

Ответ на такой вопрос. Могу ли я или моя дочь претендовать на дом, если:-мы с мужем и дочерью проживали в этом доме, который оформлен на бабушку мужа.-но из нас троих там был прописан только муж.-По завещанию бабушки, дом после её смерти переходит к её дочери (матери мужа). Бабушка умирает в 2010 году.-Но мать мужа в августе 2015 года умирает, так и не вступив в права наследования. По сей день дом оФормлен на бабушку.-В ноябре 2015 года умирает и мой муж, который только прописан в этом доме.-У мужа кроме нас (я жена и дочь 5 лет) остались отец, родной брат с семьей.

И как мне в этой ситуации действовать. Спасибо.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологаю фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является собственником этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

4. После смерти бабушки, имеет ли она право на часть от дома или ребенок вписанный девушкой? (если они не учтены в завещании)

Заранее спасибо огромное.

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является владельцем этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

Меня в данный момент очень беспокоит данный вопрос: моя бабушка после смерти своего мужа оформила право собственности на дом на себя. Теперь она хочет оформить наследство на дом на своих детей. Их трое: моя мама, ее сестра и брат. Сестра с братом проживают возле бабушки. Моя мама после замужества выехала из этого дома и выписалась оттуда. Бабушка хочет оформить наследство на всех детей. Но в нотариусе ей сказали, что она имеет право только на 1\6 всего дома. Остальная часть дома принадлежит тем детям, которые в этом доме прописаны, т.е. 1\3 принадлежит сестре и 1\3 - брату. Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе). сможет претендовать на наследство только после смерти бабушки и то только на ее 1\6 дома. Причем претендовать вместе с сестрой и братом. Правда ли это и если вам не трудно, объясните мне эту ситуацию и подскажите, как правильно моей бабушке оформить наследство на всех детей? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Есть дом построенный дедом моего мужа. Документы оформлены на него. После его смерти в 1997 г. дом по фактическому наследству принял мой свёкор, но не оформил на себя документы и умер в январе 2004 г. после его смерти приняли по фактическому наследству свекровь, мой муж и мужа брат. На день смерти свекрови январь 2006 г. документы тоже не были оформлены. После её смерти мой муж принял наследство, но тоже не оформил на себя. Его брат написал отказ в пользу моего мужа после матери.30.03.15 умер мой муж и у нас остался сын 10 лет. Дом до сих пор оформлен на дедушке. Я проживать стала в этом доме с сентября 2004 года, сын родился в январе 2005 года. Мой муж прописан и проживал в этос доме с 1994 года. В 2010 году мы уезжали на север жили там по временной регистрации. Теперь приехали домой но брат мужа меня с ребёнком не впускает. В 2011 году мы с мужем развелись, но проживали вместе до последнего дня. Брат мужа в этом доме не проживает в нашем доме с декабря 2003 года. Я с сыном в этом доме не прописаны. Хотела бы узнать что нам причитается от этого дома и имеем ли мы право на этот дом претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение