Сыну, перебегавшему дорогу в неположенном месте и попавшему под автомобиль, требуется выплата за повреждения - какие документы нужно предоставить на судебное заседание и возможные вычеты из зарплаты

• г. Москва

Полтора года назад моего 18-ти летнего сына, перебегавшего дорогу в неположенном месте, сбил автомобиль. Сын получил небольшое повреждение плеча и сотрясение мозга. От госпитализации отказался, находился на больничном по м/ж в течение месяца. В то время он работал в Макдональдсе. Вчера принесли повестку в суд и исковые документы от страховой компании на сумму повреждений автомобиля 64 тысячи рублей.

Вопрос: какие документы нужно принести на судебное заседание, чтобы назначили выплату в равных долях (и каков процент вычета из зарплаты возможен, если з/п в данный момент у него составляет 20 тысяч рублей). И можно ли как-то уменьшить сумму выплат, учитывая его нетрудоспособность после дтп?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать материалы административного производства, кого признали виновным в ДТП, какие повреждения согласно справке о ДТП получил автомобиль, как оценила повреждения страховая компания.

Спросить
Пожаловаться

В результате автомобиль его сбил. Никаких серьезных повреждений сын не получил (только мелкие ушибы). У нас претензий к водителю нет. Автомобиль был застрахован по КАСКО, но страховая компания отказалась выплачивать автовладельцу сумму, установленную независимой экспертизой около 20 тыс. (причину я не знаю). После отказа страховой компании в выплате владелец автомобиля подал иск в суд на страховую компанию на возмещение стоимости ремонта и расходов связанных с подготовкой документов в суд (повторная независимая экспертиза, услуги юриста).

Нас с сыном вызывают в суд в качестве третьего лица (суда ещё не было).

Подскажите, пожалуйста, может ли страховая компания впоследствии взыскать с нас сумму выплаты автовладельцу, которую они ему выплатят (либо перевести на нас вообще выплату)?

Спасибо.

Подойдя к своему автомобилю, припаркованному на обочине дороги, обнаружил повреждение. При более внимательном осмотре автомобиля обнаружил еще несколько незначительных повреждений. Обратился в ОВД. ОВД предоставило все необходимые документы для страховой компании. Однако страховая компания отказала в выплате, сославшись на результаты анализа механизма образования и месторасположения повреждений, повреждения носят накопительный характер следообразования, имеют различную динамику, приложенную силу, направление и зоны локализации, а часть повреждений могла образоваться только в динамическом состоянии.

На мой взгляд только одно повреждение явно заметно и сразу бросается в глаза, а остальные повреждения не очень заметны и их можно обнаружить только при внимательном осмотре автомобиля. Возможно результаты анализа и правильные, но почему мне должны отказать в выплате, если я все повреждения обнаружил в один день.

Застраховали автомобиль. Три месяца назад, наступил страховой случай: автомобиль разбили при буксировке (водитель буксирующего автомобиля не рассчитав траекторию поворота, вытянул наш автомобиль на встречную полосу проезжей части и, таким образом, подставил его под столкновение с приближающимся авто). В результате ДТП, автомобиль получил существенные повреждения передней части и эксплуатации более не подлежит. Виновником ДТП был признан водитель буксирующего автомобиля.

Провели осмотр автомобиля и потребовали выплаты страхового возмещения. Через некоторое время, получили ответ директора страховой компании. Здесь-то самое интересное: оказывается, повреждения автомобиля, указанные в справке и Акте осмотра не могли образоваться при обстоятельствах данной аварии, т.к. повреждения не соответствуют заявленному следообразующему объекту по высоте и ширине.

Соответственно, страховщик отказался от выплаты страхового возмещения.

Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать, чтобы добиться получения страховки?

Заранее спасибо.

В ходе ДТП, произошедшего не по моей вине, мой автомобиль получил повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, за счёт страховой компании была проведена экспертиза, в ходе которой мне насчитали 11 тыс. рублей. Данная сумма была мне выплачена. Затем я обратился в автосервис с целью устранения повреждений автомобиля, после производства работ мне насчитали сумму 32 тысячи рублей. Я заплатил указанную сумму и устранил неисправность. После этого я обратился в страховую компанию с просьбой доплатить мне разницу, но получил отказ. Автомобиль уже исправен, кроме экспертизы, произведённой за счёт страховой компании, никаких экспертиз не проводилось. У меня на руках только чеки из автосервиса, подтверждающие, что ремонт обошёлся мне в 32 тысячи рублей.

Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением на

страховую компанию?

Водитель автомобиля совершил столкновение с автомобилем моего сына. Ущерб от столкновения незначительный. Виновный водитель предложил отъехать так как перекрыли полностью движение для урегулирования вопроса. После того как покинули место ДТП виновный водитель стал вымогать деньги в сумме з тысяч за ремонт своего авто. Получив отказ моего сына он нанес ущерб автомобилю сына еще дополнительно сломав ногами зеркало и вмял дверь. При попытке сына остановить виновного водителя виновник совершил наезд на сына и скрылся с места ДТП. Водителя задержали У сына средней тяжести повреждения и сотрясение мозга. Что ждет Этого водителя и какое наказание?

Не зависимая экспертиза оценила ущерб моего автомобиля в 122 тысячи рублей. Строховая компания виновника ДТП перечислила 65 тысяч рублей. Задержка по выплоте была 15 дней. Считаю сумму 65 тысяч рублей не обаснованно заниженную. Подскажите, как добиваться признание страховой компанией суммы, которую мне назначила независимая экспертиза?

16.07.2012. Мой 13-летний сын ехавший на велосипеде на нерегулируемом пешеходном переходе был сбит автомобилем, который место ДТП покинула. Велосипедист получил сотрясение мозга, автомобиль механические повреждения. ГАИ признала моего сына виновным в ДТП. Суд оставил решение ГАИ в силе с выплатой денежной компенсации в пользу водителя автомобиля. Ходатайство о проведение экспертиз и запросов суда не выполнено. Работали адвокаты. Это коррупция или что-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре прошлого года мой автомобиль получил значительные повреждения в ДТП. Моему здоровью также был причинен вред. Вина не моя. Виновник грубо нарушил.

ПДД и к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения. Выплаты я получила по КАСКО. На данный момент мой автомобиль уже практически отремонтирован, заодно я получила у эксперта заключение об утрате товарной стоимости моего автомобиля. Тем не менее, страховая выплата составила сумму, на 10 тысяч рублей меньшую, чем стоимость ремонта (посчитали износ). Кроме того, для того, чтобы не потерять первоначальную сумму страховки, мне пришлось достраховать автомобиль, доплатив за это 8 тысяч рублей. Интересно, могу ли потребовать компенсации всех этих расходов с виновника ДТП?

В ходе ДТП, произошедшего не по моей вине, мой автомобиль получил повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, за счёт страховой компании была проведена экспертиза, в ходе которой мне насчитали 11 тыс. рублей. Данная сумма была мне выплачена. Затем я обратился в автосервис с целью устранения повреждений автомобиля, после производства работ мне насчитали сумму 32 тысячи рублей. Я заплатил указанную сумму и устранил неисправность. После этого я обратился в страховую компанию с просьбой доплатить мне разницу, но получил отказ. Автомобиль уже исправен, кроме экспертизы, произведённой за счёт страховой компании, никаких экспертиз не проводилось. У меня на руках только чеки из автосервиса, подтверждающие, что ремонт обошёлся мне в 32 тысячи рублей.

Какие статьи каких нормативно-правовых актов обязывают страховую компанию оплатить понесённые мной расходы?

8 мая ехал на форд фокусе по кольцу (кольцо главная дорога) Камаз не уступил дорогу и въехал в правый бок автомобиля. Виновник признал вину полностью, ДТП зарегистрировано в ГИБДД, есть справка и постановление. У виновника полис осаго имеется. В моем полисе каско указано условие страховой выплаты с учетом износа. Повреждение моего автомобиля предварительно на 300 тысячь рублей. Учитывая что по осаго виновника максимальная сумма страховой выплаты 400 тысяч рублей. По какому полису мне будет выгоднее обратиться в страховую компанию по осаго или по каско? Реально ли избежать выплаты по износу автомобиля, учитывая что машина в эксплуатации 6 месяцев и прообег 7000 км?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение