79-летняя пенсионерка России требует повторного предоставления документов для получения пенсии

• г. Тюмень

Мне 79 лет. Я пенсионер с 1987 года. В 1996 году выехала в Беларусию, где прожила 18 лет по виду на жительство, но тем не менее получала пенсию по тем документам, которые пришли из России. Сейчас вернулась в Россию к детям. Являюсь гражданкой России. Но пенсию мне начислили как неработающей. Справка о моей зарплате, которая имеется в моем пенсионном деле их не устраивает. Требуют, чтобы я предоставила за 5 лет в период работы. Я запросила, но прислали справку, что архив был затоплен, документы не сохранились. Мне не понятно, почему при первичном оформлении пенсии в 1987 году были собраны все необходимые документы, которые имеются в моем пенсионном деле, и на основании которых я все это время получала пенсию, как в Россия, так и в Беларусии. А теперь мне снова необходимо собирать документы. Оригиналы трудовой книжки, пенсионного удостоверения, удостоверения об инвалидности, удостоверение Ветеран труда имею на руках.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Васильевна, Вам назначалась пенсия в 1987г. по закону 1956 года, заработок для назначения пенсия брался за последние 12 месяцев перед назначением пенсии. Сейчас Вы приехали из другого государства, в этом случае пенсия назначается заново. По действующему пенсионному законодательству заработная плата берется за 2000-2001г. или за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности, поэтому у Вас затребовали новый заработок.

Спросить
Пожаловаться

Моя пенсия и пенсионное дело оформлены в Казахстане, в 1991 году. В 1992 году пенсия переведена в Россию, в Кемеровскую обл-ть. Получал пенсию без проблем. Есть пенсионное удостоверение, удостоверение репрессированного и удостоверение вынужденного переселенца. Сейчас переехал на п.м.ж. в г.Новосибирск. При оформлении перевода внутри России - из Кузбасса в Новосибирск, работники пенсионного фонда Центрального р-на г.Новосибирска нашли в моем пенсионном деле якобы неверно оформленную Справку-ведомость по зарплате за 1986-:-1990 гг. - форма бланка Справки не соответствует Российской форме 1994 г.,-> нет строки "ВыданаФИО" и строки "Основание выдачи справки". На этом основании в выдаче пенсии отказывают с января 2008 г. Требуют ехать в Казахстан и оформлять Справку на их бланках. Но такой организации, где мне выдали справку уже не существует, не говоря уже о кончине Каз. ССР.

Ситуация безвыходная. Что делать? Мне уже 76 лет и второй год не встаю с постели...

Пенсионерка Украины получил вид на жительство в России и запросила перевод пенсии в Россию. ПФУ переслал пенсионное дело в Россию в электронном виде а оригинал отправили в архив в Украине. Пенсионный фонд России требует оригинал пенсионного дела а в электронном виде не принимает. Как должен был ПФУ отправить в Россию пенсионное дело?

Я гражданка Российской Федерации 1951 года рождения общий стаж работы с 1968 по 2011 год, трое детей в 2001 году получила льготную пенсии по вредному стажу более 10 лет все справки и подтверждающие тому документы имеются в пенсионном деле с применением 75% , проживала на территории России до 1996 года с 1966 года проживала и работала в Республики Узбекистан там и начислии мне льготную пенсию. В 2011 году переехала на ПМЖ в Россию где мне начислии пенсию по старости не взяли во внимание мой вредный стаж, справку о заработной плате за последние 10 лет правомерно ли это? Хочу обратиться в суд о пересчёте пенсии.

Я в 27 ноября 1986 года ушла на пенсию по возрасту. Для начисления пенсии была взята справка о зарплате за последний год, и была начислена пенсия 120 рублей. Потом уехала жить в Какзкхстан, там получала пенсию из этого же расчета. Но в 2006 году вернулась на постоянное место жительства в Россию на пенсию мне произвели перерасчет, потребовав справку за 60 месяцев, в связи с этим я стала получать небольшую пенсию, так как средний за пять лет у меня ниже, чем за последний год работы. С выхода на пенсию я не работала. Скажите пожалуйста, почему мне произвели перерасчет за 60 месяцев, а не оставили как и в 1986 году, ведь я уходила на пенсию в России и это пенсионное дело переслали обратно в Россию. Заранее спасибо!

При оформлении пенсии по старости в 2011 году, мной был взят период работы в 1982 по 1983 года включительно по организации, которая сейчас называется ОАО"Геосинтез" и три года работы в другой организации. Дело в том, что организация ОАО"Геосинтез" выдала мне справку о подтверждении моего стажа, но справку о заработной плате выдать отказалась, из-за чего пенсионным фондом был взят для начисления пенсии период с 1984-1987, в котором я находилась в дикретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, поэтому коэффициент по заработной плате оказался низким и пенсия маленького размера. Все мои попытки получить справку о моей зарплате в период работы в ОАО"Геосинтез" оказались безрезультатны. Смогли бы вы оказать мне помощь в получении справки о моей заработной плате за перид работы в ОАО"Геосинтез" (в то время это была Московская Нормативно-исследовательская партия? Имеются документы неоднократного обращения для получения этой справки, а так же справка подтверждающая мой стаж в этот период, которую выдал мне ОАО"Геосинтез".

При оформлении пенсии в 2013 г справки о денежном довольствии не предоставила так как не получила из архива была назначена минимальная пенсия. Когда получила справки оказалось что ведомости были утеряны частично и в архив не сданы я запрашивала с апреля 1983 по март 1986. Я была военнослужащей так вот 1983 год ведомости утеряны 1984 год сохранились 1985 и 1986 утеряны. При обращении в суд предоставила двух свидетелей, с которыми проходила вместе службу получила отказ. Как еще можно доказать денежное довольствие. Юрист пенсионного фонда возражает по поводу моего иска.

Думаю переехать на пмж в Россию, проблема в том что сгорели в Пенсионном фонде узбекистана моё пенсионное дело, есть только дубликат, Попросили взять в архиве, там выяснила, что в организации, где основной стаж работы, тоже сгорели документы, и мне выдали справку о зарплате, только за один год (1988) ,у меня дома сохранилась копия моей справки за 10 лет. Что делать чтобы начислили нормальную пенсию а не минималку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Беларуси. Переехал в Россию, получил ВНЖ и пост. Регистрацию. В Беларуси получал пенсию по выслуге лет, как лётчик Гражданской Авиации. Пенсия была назначена в 1989 г. По существовавшему тогда Закону средний зароботок исчислялся за последний год работы. При обращении за получением пенсии в России у меня потребовали предоставить справку о заработке за 5 лет. Законно ли требование Пенсионного фонда?

Я имею право на льготную пенсии как мать ребенка-инвалида. На инвалидности он был с января 2004 года по январь 2012. Возраст с 2,5 лет до 10,5 лет. В пенсионный фонд представила все имеющиеся документы (копии справок МСЭ, за все годы, кроме первичной справки МСЭ, копию пенсионного удостоверения ребенка и мою, т.к. в 2004 году пенсионное удостоверение выдавалось родителю.). Из-за отсутствия первичной справки МСЭ мне отказывают начислять пенсию. Правомерно ли это?

Я являюсь гражданином Болгарии. В России проживаю с 1976 года. Имею брак с гражданкой России и проживаю по виду на жительство. С 1976 по 1989 год работал в России в составе Болгарской строительной группы, т.е. имею 13 лет стажа. После расформирования группы, работал по русской трудовой книжке и имею по ней ещё 9 лет. У меня имеется и карточка персонифицированного учета. Сейчас мне 64 года и я обратился в пенсионный фонд для начисления пенсии. Для начисления пенсии предоставил справку за 60 месяцев нерперывного стажа (взял с городского архива) моей работы в строительной организации. Моё дело рассматривали 6 месяцев, ни разу не приглашали на беседу, не просили предоставить какие-либо другие документы и в результате начислили мне пенсию 4200 руб., что в два раза меньше прожиточного минимума. После моего обращения, сказали, что добавят до прожиточного минимума, но не будут начислять согласно предоставленной справки и имеющего трудового стажа.

Какие есть у них основания в отказе начисления мне пенсии по стажу и заработной плате? И вообще, как начисляется пенсия иностранцам и как правильно должна быть начислена в моём случае? За ранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение