При обращении за получением пенсии в России у меня потребовали предоставить справку о заработке за 5 лет.

• г. Злынка

Я гражданин Беларуси. Переехал в Россию, получил ВНЖ и пост. Регистрацию. В Беларуси получал пенсию по выслуге лет, как лётчик Гражданской Авиации. Пенсия была назначена в 1989 г. По существовавшему тогда Закону средний зароботок исчислялся за последний год работы. При обращении за получением пенсии в России у меня потребовали предоставить справку о заработке за 5 лет. Законно ли требование Пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Пенсия назначается по нормам действующего законодательства РФ и не важно, что она была ранее назначена в союзной республике.