Исковое заявление гражданской жены о признании брачных отношений, праве собственности и исключении из наследственной массы - возможные исходы судебного разбирательства

• г. Наро-Фоминск

Вот таком деле (мне пришло из суда исковое заявления от гражданской жены моего умершего отца, о признании фактических брачных отношений, признании права собственности на часть имущества и исключении его из наследственной массы. Эта гражданская жена притендует на 1/2 долю имущества. Прописана она не была в доме и неросписана, но в заявлении она указывает что вмести строила с отцом этот дом, хотя это нетак, пришла жить уже в построеный благоустроеный дом. Подскажите может гражданская жена выграть суд 1/2 долю имущества еще она сылаеться на то что приведет соседей которые патвердят что там проживала совместно больше десяти лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть само исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

вам нужна четкая грамотная выработанная правовая позиция, отсудить с её стороны часть дома - реально, если она докажет то, о чем говорится выше, поэтому, в вашем случае необходимо нанять юриста на процесс для выработки своей позиции и привлечения своих свидетелей. Если понадобится помощь обращайтесь в личные сообщения, договоримся о цене, удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, остался дом. Завещания нет. Среди наследников я, моя сестра от гражданской жены отца и гражданская жена отца, которая ПРОПИСАНА каким-то образом в этом доме. Гражданская жена начала совместное проживание с отцом, когда дом уже был. Имеет ли право гражданская жена на долю в наследовании дома? Спасибо!

У меня умер отец, остался дом. Завещания нет. Среди наследников я, моя сестра от гражданской жены отца и гражданская жена отца, которая ПРОПИСАНА каким-то образом в этом доме. Гражданская жена начала совместное проживание с отцом, когда дом уже был. Имеет ли право гражданская жена на долю в наследовании дома? Дом находится в Украине. Спасибо!

Гражданская жена нашего умершего отца, проживая в его квартире вывезла всё имущество из нее, хотя имущество было нажито до совместной жизни с этой женщиной. Эта гражданская жена прописана в данной квартире. Наследственное дело открыто, но гражд. Жена к нему не имеет никакого отношения. Подскажите, имела ли права гражд. Жена вывозить всё имущество из квартиры. Квартира голая, остались только люстры, унитаз и ванна.

Гражданский брак - 15 лет. Очень много свидетелей. Совместное проживание и ведение хоз-ва.

У умершего мужа остался взрослый сын от первого брака, мать.

Мать умершего очень хочет, чтобы часть имущества отошло к гражданской жене. Очень хорошие отношения.

Есть ли какие-то законные права у такой гражданской жены.

С уважением, Александр.

Гражданская жена моего бывшего умершего мужа подала в суд, она претендует на долю в доме. Суд уже длится полгода. Если бы ей ничего не было бы положено, то и суда бы не было. Значит, она имеет право на что-то. Так ли это? Разъясните, пожалуйста. Знакомый адвокат говорит, что сейчас это практикуется, т.е гражданская жена может претендовать на свою долю.

Моя бывшая жены, с которой семейные отношения были прекращены в 1988 году, брак в судебном порядке был расторгнут в 1993 году, подала иск в суд о признании права на сорный дом в котором я проживаю, она с сыном проживает в другом населенном пункте. Раздела имущества в судебном порядке не было. Дом оформлен на меня договором купли-продажи, но дом был приобретен в совместном браке. В 1997 году бывшая жена подавала исковое заявление в суд на вселение в спорны дом, но не вселялась и не проживала в нем и ее вещей в доме нет. Сейчас она в суде требует о признании ее собственности на часть дома. Мои свидетели дали показания, что она не проживала в сорном доме и также содержание и ремонт дома производил я. Одно не пойму, почему суд не принял пропуск срок исковой давности, ведь она знала о нарушении ее прав на сорный дом. Разбирательство в суде еще не закончено, подскажите как мне дальше поступить? Виктор.

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У невестки умер дедушка и оставил ей завещание на квартиру. Жена деда претендует на обязательную долю в этой квартире. Дело рассматривается в суде. В исковом заявлении указана цена иска (в соответствии со стоимостью квартиры). Для удовлетворения обязательной доли жены деда из незавещанной наследственной массы невестка подала дополнение к иску для определения доли деда в их совместной собственности. Сама она на остальное имущество не претендует. Изменится при этом цена иска?

Ранее я задавала вопрос:

Супруги прожили вместе 41 год, но не были расписаны. Полгода назад гражданский муж умер, при своей жизни ему предоставила администрация земельный участок в собственность, на земельном участке он построил дачный домик. После его смерти супруге отказали во вступлении в наследство. Необходимо обращение в суд. Как правильно составить исковое заявление. Как составить исковое заявление.

Спасибо за ответ:

Иск о признании фактически брачных отношений с правом на долю в порядке наследования!

Описываете ситуацию, как жили, как вели совместное хозяйтсва, как копили на что-нибудь, как покупали, как воспитывали детей, что нажили, предоставляете свидетелей и просите суд признать данные отношения как сложившиеся брачные в связи с долгим проживанием вместе и правом супруги на долю в совметсно нажитом имуществе супругов!. Уточните пожалуйста еще какие статьи указывать в исковом заявлении, при обращении в суд? Заранее спасибо.

Гражданская жена намерена подать такое заявления, я, дочь умершего, уже подала заявление о принятии наследства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение