Возможность наследования части наследства, полученного бабушкой от умершего отца, внуком в данной ситуации

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В квартире прописаны сын, отец и бабушка. Отец умирает. Сын отказывается от наследства. Бабушка не успевает оформить никакие бумаги на наследство. Через 8 месяцев после смерти отца умирает бабушка. Внук вступает в наследство за бабушкой. Имеет ли он право наследовать в такой ситуации ту часть наследства, которая (фактически, как говорит нотариус) досталась бабушке от его отца. Или при наследовании за бабушкой продолжает действовать отказ, оформленный на наследство его отца?

Ответы на вопрос (4):

Внук может признать за собой и право на долю отца. Поскольку бабушка приняла наследство фактически.

Спросить
Пожаловаться

Сын принимая наследство от бабушки, принимает в том числе и ту долю, от которой он отказался, а бабушка приняла фактически.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Поскольку бабушка приняла наследство после отца, внук, как наследник бабушки, наследует все и часть от отца и часть от бабушки (только в составе общего наследства от бабушки).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки отказ от наследства отца не распространяется на имущество унаследованное бабушкой от отца. При отсутствии иных наследников по закону и завещания все имущество, в любом случае, переходит внуку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

В августе 2008 года умерла бабушка моего сына, которая оформила дарственную на квартиру на своего внука. В сентябре 2008 г. ее сын (отце моего сына) обратился к нотариусу для оформления наследства, не прошло еще 6 месяцев после ее смерти, т.е. ее сын фактически не вступил в права наследования, он написал через своего доверителя отказ от прав на имущество. Действителен ли такой отказ, если он еще не вступил в права наследования? Имеет ли право доверитель ее сына взламывать квартиру, которая досталась по дарственной его сыну, внуку умершей бабушки?

Заранее спасибо за ответ.

Ситация следующая: умирает бабушка, после ее смерти остается квартира, сын бабушки, продолжает жить в этой квартире (т.е. фактически принимает наследство), но это квартиру на себя не оформляет (в БТИ собственником числится бабушка). Далее умирает сын бабушки. Дети сына хотят вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Пропускают 6 мес. срок обращения к нотариусу. Сейчас нотариус отправляет в суд устанавливать факт принятия наследства. Как быть? Квартира не переоформлена на сына бабушки? Факт чего устанавливать в суде?

С уважением,

Светлана.

Вопрос о наследстве. Супруги (бабушка и дедушка) имеют совместную собственность. Умирают дедушка. Бабушка, и их единственная дочь, не обращаются к нотариусу о принятии наследства. Через 14 лет умирает бабушка. Дочь не обращается к нотариусу и через 11 лет умирает сама. Может ли внук принять в наследство квартиру бабушки и дедушки. При жизни его бабушка там прописала, т.к. он воспитывался ею. после смерти бабушки он полностью квартиру оплачивает и принимает меры по ее сохранности. В каком порядке вступить в наследство? Внук после смерти матери открыл наследственное дело, но нотариус говорит, что надо обращаться в суд. С каким иском надо обратиться в суд. Заранее спасибо.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Ситуация такая, бабушка при жизни подарила дом сыну (моему отцу), сын зарегистрировал право собственности и умер через год, я внук вступаю в права наследства после смерти моего отца. Вопрос: имеет ли право бабушка на обязательную долю в наследстве в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушке было два сына, один умер до смерти бабушке, другой после смерти бабушке, внуки прописаны у бабушке, кто вступает в наследство внук умершего до смерти бабушке, или внук второго сына умершего после бабушке? Первого внука не найти и он не открывал наследство, но прописан, как нотариус поделит наследство если только один внук откроет наследство?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение