Оформление заверенного протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома для использования в качестве доказательства

• г. Москва

Как должен быть заверен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома? Все подписанты - физические лица, оригинал хранится у инициатора собрания. Для приобщения к иску в качестве доказательства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Игоревна. Протокол общего собрания не требует заверения, если конечно это не копия. Если в суд вы предоставляете копию, то на ней просто пишется "Копия верна. Ф.И.О. и должность ее выдавшего, подпись и число. Печать, если имеется"

Спросить
Пожаловаться

Инициатор собрания ГУ ИС района. Хочу обжаловать принятое решение общего собрания. Кто должен быть ответчиком при обращении в суд? Естественно, фамилий собственников помещений я не знаю. Протокол собрания вывешен при входе в подъезд в типографском исполнении. Подписан: инициатор собрания ГУ ИС района.

Инициатор общего собрания дома подписал доверенность третьему лицу (юридическое лицо, не является собственником жилого помещения дома) на организацию и проведение данного собрания. Кем может быть заверена данная доверенность?

В протоколе решения собрания собственников помещений многоквартирного дома нет фамилии и данных инициатора собрания-значительный недостаток протокола?

Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений недействительным, ничтожным, если сам протокол подписан всеми собственниками многоквартирного дома? Все собственники или инициатор собрания? Или ответчиком будет инициатор, а все остальные собственники третьими лицами?

Получен протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома (очное собрание). Должен ли быть лист регистрации участников собрания. Дело в том, что есть подозрения о подделке протокола собрания.

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Какой должен быть образец протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Со своей стороны дома собираемся сделать пристройку (реконструкцию).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении о признании недействительными протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

и всех принятых по нему решений, в том числе договора управления стоит ли указывать в качестве ответчиков кроме инициатора проведения внеочередного общего собрания собственников помещений (ОССП) - Управляющей компании, ещё и председателя этого ОССП, уполномоченного решением ОССП для подсчёта голосов ОССП, и председателя совета МКД, подписывавшего договор управления от лица всех собственников согласно решения ОССП?

Или стОит указать в качестве ответчика и четвёртое лицо - секретаря ОССП, уполномоченного решением ОССП для подсчёта голосов ОССП?

Или достаточно одного ответчика - инициатора проведения ОССП?

Управляющая компания составила поддельный протокол общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и поставила под ним мою подпись (поддельную) как инициатора проведения данного собрания. Куда обращаться и кто несет ответственность за подделый документ?

Как должна быть заверена доверенность на физическое лицо на представление на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме интересов собственника-физического лица?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение