Можно ли выписать малолетнего ребенка из квартиры без согласия отца?
199₽ VIP

• г. Омск

Могли ли выписать малолетнего ребенка 3-х лет из квартиры бабушки (бывшей тещи) без моего (отца) согласия? Бывшая жена зарегистрирована там же, на данный момент ограничена в родительских правах с сентября 2013 г. Фактически дочь проживала и продолжает проживать со мной. Некоторое время назад бывшая тёща по смс сообщила, что выписала внучку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Могли, в связи с Вашим выездом. В судебном порядке собственник мог этот вопрос решить (ст 20,.209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если вы проживали в данной квартире- то не могла. В силу ст.20 ГК РФ место жительство ребенка определяется местом жительства родителей.

Спросить
Пожаловаться

Иван Владимирович, добрый день!

В судебном порядке могли, но не потому что выехали, а потому что стали бывшими членами семьи собственника.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Выясняйте достоверность информации о выселении ребёнка и обращайтесь в суд с иском об оспаривании действий Вашей бывшей тёщи, прикрепив в качестве соответчика орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

это незаконно. до 18- летия ребенка регистрация должна за ним сохранится, оспорьте снятие ребенка с рег.учета в судебном порядке, пишите заявление об оспаривании действий УФМС согласно ст. 254 Г.П.К

Спросить
Пожаловаться

да в судебном порядке могла, подавайте апелляционную жалобу на решении суда, если не прошел срок подачи

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приватизации квартиры мать и ребенок уже были зарегистрированы в приватизируемой квартире, но отказались от приватизации в установленном законом порядке, то они все равно сохраняют право пользования ею, причем бессрочно (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если регистрация по месту жительства произошла после приватизации.

По общему правилу непроживание гражданина в жилом помещении не является основанием для автоматического снятия этого гражданина с регистрационного учета. Это вытекает из ст. 7 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которая устанавливает закрытый перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Вместе с тем в судебном порядке в определенных случаях можно выселить гражданина:

— если он фактически не проживает по месту регистрации — путем подачи в суд иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (например, по причине его выезда на другое постоянное место жительства либо в случае прекращения семейных отношений с собственником помещения);

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок фактически никогда в квартире бабушки не проживал - могла и это законно.

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнить как это произошло, по заявлению б.ж. или по решению суда. И в том и в другом случае надо оспорить, только порядок разный.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для выселения внучки я не вижу. Проверить эту информацию можно на сайте суда по месту нахождения квартиры (по наличию дела о выселении), либо обратившись в паспортный стол, также по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Самую важную роль в решении вопроса играет реальное место проживания ребёнка. Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. (ст. 20 ГК РФ)

Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

Спросить
Пожаловаться

Теще -то не верьте. Бе решения суда не могла выписать. Узнайте в суде было ли дело и получите решение., если оно есть. Может она вообще вас вводит в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Могу ли я выписать из квартиры свою дочь (25 лет) и внучку (1,5 г), если дочь не проживает в данной квартире более семи лет, а внучка не проживала никогда? Квартира не приватизирована. Внучка прописана без моего согласия.

Напоминаю вопрос №349146 от 23 мая 2006 г. 17:40

Сможет ли собственник квартиры (бабушка) выписать внучку (16 лет) из квартиры по своему усмотрению сейчас?

Справочно: внучка была зарегистрирована на собственности бабушки вместе с отцом в 2003 году, отец-умер. Квартира завещена другому человеку, поэтому бабушка хочет выписать внучку к матери.

Существующие ответы:

Уважаемая Елена! В Вашем случае прекратить право пользования квартирой бабушки в отношении несовершеннолетнего ребенка будет проблематично. Однако, если внучка после регистрации по месту жительства фактически не проживала в квартире бабушки, то бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внучки не приобретшей права пользования ее квартирой и снятии с рег. учета на этом основании. При этом в суд бабушке нужно будет представить доказательства того, что внучка не вселялась и не проживала в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо большое за ответ. Но есть еще вопрос. Наследник, которому бабушка завещает квартиру, сможет ее продать после смерти бабушки, вместе с внучкой 16 лет? А новый собственник жилья просто снимет с рег. учета внучку 16 лет по ст.292 ГК (т.е. выпишет к матери).

Можем ли как-то отстаивать свои права на проживание внучки, т.к. все отношения с бабушкой испортились после смерти отца ребенка 16 лет.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Внучка хочет прописаться у бабушки в приватизированной квартире. Бабушка хочет иметь право выписать её в любой момент, без согласия внучки. То есть, прописать внучку без её права на жилплощадь. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга и ребенок прописана у тещи, квартира была приватизирована на бабушку моей жены. В ней участвовали сама бабушка, моя теща и моя жена. После смерти бабушки теща перевела квартиру на себя, а жена отказалась в её пользу. На данный момент теща хочет выписать мою жену и ребенка. Что моя жена может сделать в этом случае? И имеет ли она какое нибудь право на квартиру? Жить там она не хочет.

Собственник 1-комн. Квартиры бабушка, прописала внучку на свою жилплощадь. Внучка (по документам мать-одиночка) родила и прописала без согласия бабушки своего ребёнка. Внучка и её ребёнок никогда не проживали в данной квартире, но на квартиру оформлена субсидия и квартплату оплачивает государство! Может ли бабушка выписать внучку с ребёнком без их согласия? Внучка с ребёнком скрывается сейчас, адрес по которому проживает не даёт!

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение