Банк преследует заемщицу за долг, несмотря на оплату и предъявленную претензию - что делать?

• г. Красногорск

В 2009 году я оформила кредитную карту в Москомприватбанке на 1500 руб, сняла оттуда 1300 руб, спустя пару месяцев её потеряла. Карту я не заблокировала, договор утерян был. Через какое то время на телефон родителей стали поступать звонки с просьбой оплатить долг. На тот момент возможности долг оплатить не было и на звонки я не реагировала. В 2011 году в ноябре пришло оповещение от ФССП что на меня заведено исполнительное производство по факту уклонения от уплаты долга. Сумма на тот момент составила 13000 руб. Я явилась в ФССП и всё оплатила, но тогда я находилась на 8 месяце беременности и лично в банк поехать не смогла взять выписку со счёта. в ФССП мне сказали что всё нормально и в банк не обязательно ездить, ко мне уже никаких вопросов не будет. В апреле 2014 года стали опять поступать звонки из банка. Опять стали требовать оплатить долг в размере 12260 руб. на этот раз я поехала в банк и всё оплатила через кассу. В банке сказале что через неделю мне нужно перезвонить и взять справку о том что счёт закрыт и долгов перед банком у меня нет. Оплатив в банке 12260 руб, через 5 минут выяснилось, что долг уже 12280 руб, я оплатила на всякий случай ещё 100 рублей. Позвонив в банк через неделю узнала, что справку о закрытии счёта мне не дадут, так как счёт не закрыт, долг составляет 2500 руб. и его мне нужно погасить. На этот раз я обратилась к юристу. Мне помогли составить претензию к банку. 30 апреля 2014 года претензия мною была передана в банк. На сегодняшний день ответа на свою претензию я не получила ни устного, ни письменного. Звонки из службы взыскания банка продолжаются. Звонят через день, пугают что лишат имущества, не выпустят из страны и т.д. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Помогите, пожалуйста. Подскажите насколько правомерны действия банка? Могут ли они мне звонить после официальной передачи претензии? И куда теперь обращаться? Долг на сегодняшний день 3000 руб, но я принципиально и в силу отсутствия средств ничего им платить не буду. По телефону так и отвечаю, а они говорят что подадут в суд!

Ответы на вопрос (2):

Вы и так переплатили в несколько раз. Ничего больше не платите и общение прекращайте

Спросить
Пожаловаться

Вы главное сохраните платежки и если вас вызовут в суд предъявите все платежки .Ходатайствуйте о применении ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В общем брал кредитную карту в МТС банке на 5000 рублей, снята была сумма 4500, заплатил 1 тысячу рублей в следующий месяц, потом были просрочки несколько месяцев, после вышесказанного позвонил в банк и узнал сумму которая потребуется для закрытия счета карты, которая была 13070 (как мне сказали), оплатил в этот же день 13150. прошло 6 месяцев и мне опять стали поступать звонки о долге, за то что по карте был какой то остаток и за обслуживание требуют 14000 рублей, подскажите что делать пожалуйста! Карты давно уже нет, но заявление на закрытие счета не писал!

В 2007 году оформил кредитную карту в банке урал сиб на 30000 тысяч руб пользовался картой до 2009 истечения срока карты. В ноябре 2009 года карту заблокировали. Я обратился в банк узнать задолжность и закрыл задолжность. Никаких уведомлений о долге я от банка не получал. А в 2013 году мне начали названивать с компании росколектор и требовать оплотить долг вразмере 86000 тысяч рублей через 3 месяца звонков я поменял номер телефона но в мае 2014 года снова пошли звонки звонят не операторы а просто компьютор раз 20 в день и требует чтобы я сам сними связался. Куда мне пожаловаться и как мне действовать дальше.

В ноябре 2014 года я погасил долг полностью, включая % по кредитной карте. Карту сразу порезали в банке. В январе 2015 года пришла смс от банка, что я должен заплатить еще 2000 рублей скрытых %. в феврале 2015 года стали звонить вышибалы долгов с требованием оплатить долг перед банком. Я не первый раз брал кредитную карту в банках и эксцессов никогда не было.

В ноябре 2014 года я погасил долг полностью, включая % по кредитной карте. Карту сразу порезали в банке. В январе 2015 года пришла смс от банка, что я должен заплатить еще 2000 рублей скрытых %. в феврале 2015 года стали звонить вышибалы долгов с требованием оплатить лопг перед банком. Я не первый раз брал кредитную карту в банках и эксцессов никогда не было.

Была оформлена кредитная карта в Тинькофф банке в мае 2013 года. Пользовался до лета 2015, задолженностей не возникало. Тогда же она была утеряна. Был заказан перевыпуск, но доставлен в назначенный срок не был. Затем я изменил место жительства, договор об оформлении карты был утерян, оплата по погашению карты, на тот момент около 30000 р не производилась. Ни каких звонков в течении 4 лет не поступало. В 17 июня 2019 года все мои дебетовые карты других банков были заблокированы, средства арестованы. Порядка 30000 р. Из смс от одного из банков я узнал что моя задолженность составляет 232000 рублей, согласно исполнительному производству. Сумма, мягко говоря, большая и не сравнима с суммой остававшейся на кредитной карте. О исполнительном производстве я узнал по факту блокировок карт. Предупреждений небыло.

Так-же я узнал что банк Тинькофф ещё в 2016 году перепродал мой долг коллекторскому агентству ооо Феникс.

Разъясните как я должен действовать чтобы

1. Разблокировать карты.

2. Уплатить задолженность по кредитной карте Тинькофф банка в разумном размере.

3. Закрыть исполнительное производство.

Прошло шесть лет как брал кредит в банке сумму 150000 руб, мае 2008, в марте 2009 банк подал в суд на сумму 220000, было заведено судебное производство, денег я не платил. В 2013 в апреле исполнительное производство по этому банку было открыто на сумму 500 руб (исполнительский сбор) - деньги заплатил. Все это время никаких отношенийс банком у меня не было - то есть с отделом по востребованию проблемных долгов банка я встречался июне 2008 года. Сейчас-в ноябре 2014 года, мне сообщили что на тот адрес где я прописан (я там не живу с 1998 года) пришло письмо из коллекторского агенства, что у меня долг перед ними 150000 рублей и что я должен погасить её до конца года со скидкой до 40 процентов. Что мне делать? Какие действия?

В банке Ренессанс кредит в 2008 году оформила кредитную карту с лимитом 10000 рублей. А так как в это период у меня было уже несколько кредитов, взятых в разных банках, то возникла проблема с возвратом кредита от банка Ренессанс. Ежемесячно я не смогла возвращать долг, но с перерывами в несколько месяцев, я старалась платить этот кредит до 2012 года. Тогда банк передал мой долг третьим лицам, сумма с процентами и пени составляла около 40000 рублей. После связи с банком в 2013 году я начала платить по 2500 ежемесячно, сумма задолженности к 2014 году сократилась до 20000 рублей. Выплаты вновь прекратились по сей день (9.07.2016). В общей сложности по квитанциям, со всеми штрафами сумма выплат банку составила более 80 000 рублей.

С момента оформления кредита (2008 г.) прошло 8 лет, последний платеж был в 2014 году. Последняя связь с банком была 2014 году. Может ли остаток долга быть аннулирован в связи со сроком давности кредита? И имеет ли банк требовать его возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: в 2016 году брался кредит в банке " Банк Москвы". В 2018 образовалась просрочка, банк подал иск в суд. В 2019 году полностью весь долг заявленный банком был оплачен через службу судебных приставов. По решению суда кредит закрыт небыл (о чем я узнала постфактум). Тогда же обращалась в банк за справкой о том что кредит закрыт, такую справку мне предоставить не смогли, т. К. В отделении не увидили вообще этого кредита.

Сейчас 30.03.21 мне позвонили и сказали о том что у меня долг в размере 167 тысяч рублей. 31.03.21 прислали сообщение на телефон о долге (ранее никаких уведомлений не было).

Писала притензию в банк, они ответили что договор закрыт не был, по этому они вправе начислять пени.

В отделении банка выдали справку о том что основного долга нет, пени не начисленны, а начисленны именно проценты.

Пыталась взять выписку в банке о начислении этих процентов (когда, на какую сумму начислялись), данную выписку мне предоставить не смогли, в отделении нет таких данных, на горячей линии банка, и в отделе который занимается начислениями процентов тоже.

Вопрос в том что сейчас делать, насколько правомерны действия банка.

Оплачивать данный долг или пытаться его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение