Оформление дарственной квартиры с имуществом внутри - правила и налоговые обязательства

• г. Чита

При оформлении дарственной можно ли вместе с квартирой дарить имущество, находящееся в этой квартире? Если можно, то как это указывается в дарственной (перечислением, указывается вид, марка и т.д. или по-другому)? Должен ли одареваемый платить налог, если он родственник первой очереди (дочь)?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, указывайте простым перечислением имущества.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена однокомнатная квартира на сертификат ликвидатора ЧАС С какого момента получившие квартиру могут дарить или продавать эту квартиру? Можно ли оформить дарственную на половину этой квартиры. И должен ли присутствовать одариваемый при составлении дарственной?

Скажите, если человек получил квартиру по наследству, и владеет этой квартирой меньше 3 лет, и хочет ее подарить близкому родственнику. Надо будет за это платить налог или нет. Или налог платиться только при продаже? Какое количество лет он владеет этой квартирой играет роль при оформлении дарственной? Или лучше после 3 лет. Спасибо.

При оформлении дарственной на квартиру одариваемый, если он не является родственником должен заплатить налог. Кто и как определяет стоимость увартиры?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста обязательно ли быть зарегистрированным в квартире при оформлении дарственной ближнему родственнику. Мне дочь дарит квартиру.

При оформлении дарственной на квартиру сохраняется ли право проживание дарящего и льготная оплата за квартиру, если одоряемый (4 года) прописан в другой квартире. Какой % налога надо заплатить, если родственники не первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) - Подскажите, при получении наследства (приват-квартира) - нужно ли платить "налог за БЕСПЛАТНОЕ приобретение наследства" ?...Если нужно, то сколько % , и как определяется оплата - от цены на рыночную стоимость квартиры, или есть какой-то тариф?...

**********************************

2) - Если наследник дарит приват-квартиру - своему же близкому родственнику из его семьи (детям, мужу, матери) - обязан ли родственник платить налог на приобретённое по ДАРСТВЕННОЙ жильё ?...

Мать собирается подарить дочери свою долю квартиры. Мать и дочь зарегистрированы (прописаны) в этой квартире и дочь является собственницей второй части вкартиры.

Какие документы необходимы матери для нотариального оформления дарственной на часть квартиры?

Если ли сроки, в которые одариваемый должен переоформить право собственности на такую часть квартиры на себя?

Мать останется зарегистрированной в этой же квартире. Сохранит ли при этом мать льготы по уплате коммунальных платежей, которые она имела до оформления дарственной?

Спасибо!

Какой налог надо будет заплатить при покупке квартиры? Есть ли льготы для пенсионеров? Какой будет налог при оформлении дарственной, если на момент оформления дочь не будет прописана вместе со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение