Я являюсь ее невесткой на протяжении 15 лет.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если я на протяжении 11 лет зарегистрирована и проживаю со своей бывшей свекровью (муж умер 2 года назад) в приватизированной на нее квартире (мы с мужем написали отказ в ее пользу), то имею ли я право подать заявление на фактическое принятие наследства нотариусу, если не будет заявлений от других претендентов на наследство и она не напишет завещания. Детей у нас не было. И будет ли удовлетворено мое заявление. Я являюсь ее невесткой на протяжении 15 лет. Ведем совместное хозяйство. Ей уже 79 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы приобрести права на наследственное имущество тем способом, о котором Вы упоминаете, мало одного лишь фактического принятия наследства. Надо еще входить в круг наследников по закону, а невестка после свекрови наследницей не является (это явствует из содержания ст.ст.1142-1145 ГК РФ). Какие-либо наследственные права при отсутствии завещания могут у Вас возникнуть лишь в том случае, если на момент открытия наследства Вы, проживая совместно с наследодателем (свекровью), будете находиться на ее иждивении не менее одного года и плюс к тому если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособной (п.2 ст.1148 ГК РФ).

Как видите, при отсутствии завещания наследование Вами какого-либо имущества после Вашей свекрови находится под очень большим вопросом (теоретически возможно, но лишь при одновременном наличии указанных выше условий). Если этих условий (перечисленных в п.2 ст.1148 ГК РФ) не будет, то обращение к нотариусу ничего не даст, поскольку важнейшими документами, ему предоставляемыми при подаче заявления о принятии наследства по закону (т.е. при отсутствии завещания), являются документы, подтверждающие родство.

Поэтому не испытывайте судьбу, уговорите свекровь составить завещание в Вашу пользу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мать. В приватизированной квартире прописан мой муж.

У мужа есть брат, который говорит, что не собирается вступать в наследство, однако мы узнали случайно, что он готовит какие-то бумаги и был у нотариуса.

Мой вопрос: когда мой муж придет с документами к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, сообщит ли ему нотариус, что на это наследство (квартира) уже подано заявление от другого лица.

Сппасибо за ответ.

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Жилой дом был оформлен на свекра.

Он умер 5 лет назад. Мой муж написал нотариальный отказ от наследства в пользу сестры. Свекровь в наследство не вступала, умерла 2,5 года назад.

А сестра до сих пор не оформила наследство.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем с принятием наследства у сестры сейчас, что нужно предпринять?

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

Мой муж умер не оставив завещания на земельный учачток и дом. Я и мой сын являемся наследниками по закону. При оформлении наследства у нотариуса я написала заявление об отказе своей доли наследства в пользу сына. Однако до получения права на наследства я решила забрать свое заявление. Однако нотариус утверждает, что я не имю права забрать своё заявление. Я подала в суд, однако судья при первом рассмотрении дела подтвердила позицию нотариуса. Я пенсионерка и инвалид 2 группы. Прошу Вас разьяснить мне имею ли я прва забрать своё заявление об отказе своей доли наследства до получения моим сыном права на наследство.

С уважением Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Права ли нотариус требуя отказ от детей в мою пользу на наследуемое имущество? Мой муж умер 2 года назад. Дети не подавали заявление на принятия наследства.

Мой бывший муж умер, есть дочь 22, лет, бывшая свекровь про смерть сына умолчала, сын часто выпивал, как узнать осталось ли наследство от него, заявление на принятие наследства написали, но нотариус сказал если по прописке наследства нет, то сами искать будем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение