Возможные претензии на долю отца в первой 2-х комнатной квартире и права наследника

• г. Ярославль

Отец составил завещание на вторую квартиру на меня, сына от первого брака. Во время второго брака он получил первую 2-х комнатную квартиру, в которой проживают его вторая жена и дочь от второго брака. Есть ли у отца доля в первой 2-х комнатной квартире и могу ли я претендовать на эту долю как наследник.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того имеется ли у них брачный договор или нет, а также на какие средства или на каких условиях приобреталась данная квартира. Если просто в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и делится поровну между супругов, то соответственно в случае смерти вы можете претендовать на долю в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на долю в квартире? У моего отца дочь от первого брака это я идочь от второго брака. Отец получил квартиру от предприятия при приватизации квартиры его фамилия отсутствует. Квартира приватизирована только на дочь от второго брака. Отец умер месяц назат. Есть ли у меня право отстаивать свою долю.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Отец составил завещание на меня на вторую квартиру состоя во втором браке. Кто будет наследовать эту квартиру и будет ли его вторая жена и дочь от второго брака претендовать на эту квартиру.

Отец со своей матерью имеют равные доли в собственности квартиры. От первого брака у отца есть совершеннолетний сын. От второго брака совершеннолетняя дочь. Со второй женой отец состоит в браке. На сына оформлено завещание, так же в завещании указано что вторая жена и мать могут иметь долю в имуществе отца. Про дочь в завещании не сказано. Может ли дочь в этом случае претендовать на равную долю или же наследство будет поделено на 3 части между сыном, женой и матерью?

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака – моего брата. Я – его дочь от первого брака – в завещании не упомянута. Вторая жена и мой брат приняли наследство по завещанию. У отца также была 1/4 доля собственности в квартире, не упомянутой в завещании. Я с 1991 г проживаю в этой квартире и все время в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи и произвожу необходимый ремонт. Собственниками этой квартиры являются: отец - 1/4 доля, я - 1/2 доля, моя мать - 1/4 доля. На момент смерти отец проживал и был прописан в другой квартире вместе со второй женой. Моя мать умерла в январе 2013 г.

Могу ли я оформить долю отца на себя и как это сделать? Брат на нее не претендует. Со второй женой отца отношений не поддерживаю и не знаю где она проживает, не известно также знает ли она об этой квартире, но претензий от нее не поступало.

Отец прописан в квартире сына от первого брака. Эта квартира оформленна на этого сына. Имеет ли право на долю этой квартиры в которой отец просто прописан, его вторая жена и сын от второго брака?

Дедушка от предприятия получил 3-х комнатную квартиру. В ней были прописаны дедушка, бабушка и 2 сына. Второй сын выписался, так как женился и его жена получила квартиру. Дедушка умирает, бабушка начала приватизацию квартиру. Второго сына попросила написать отказ от приватизации, обещав, что его доля достанется его 2-м дочерям. Первый сын не написал отказ от приватизации. Квартира была оформлена на бабушку и первого сына. Первый сын умирает, его доля делится на 3-х, его вторая дочь отказалась от доли в пользу первой сестры, тут квартира оформляется на 1/3 первой дочери первого сына и 2/3 бабушки. Умирает 2-й сын. Но потом бабушка пишет завещание 2/3 на вторую дочку первого сына. Получается, что квартира полностью достается квартира только дочерям первого сына. Вопрос: мы 2 дочери второго сына остались без ничего, можем ли мы оспорить отказ от приватизации, так как на тот данный день, когда наш отец писал отказ часто выпивал? Или оспорить завещание бабушки после смерти? Бабушка еще жива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение