Как пересечь границу без загранпаспорта во время оформления вид на жительство в России?

• г. Москва

У меня заканчивается РВП в мае месяце 2008 года Я подаю документы на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, так как к принятию российского гражданства еще не готова. Подскажите, пожалуйста на какой стадии оформления документов у меня могут отобрать мой загранпаспорт (единственный мой документ, по которому я здесь проживаю). Спрашиваю потому, что мне необходимо будет в летние месяцы пересекать границу, в связи с поездкой домой, в Украину. Могут ли меня пропустить через таможню со справкой с ОВИРа или у меня не отбирается паспорт и плюс выдается из ОВИРа справка о том, что мои документы находятся на рассмотрении. Та же истрия и с сыном, которому в июле месяце прийдется сдавать экзамены в институт на Украине. Спасибо заранее. С уважением, Майорова Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Документы на получение ВЖ ( вид на жительство) необходимо подавать не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП. Паспорт гр-ки Украины ( не внутренний "синий", ни загранпаспорт " красный", в который, как правило, проставляется штамп о РВП у Вас не забирают). ВЖ - это отдельный документ, выдаваемый Вам ( в данный момент с "синей" обложкой). При подаче документов на ВЖ, Вы предоставляете нотариально заверенный перевод Вашего паспорта со штампом о РВП и печатью о Вашей регистрации, а так же документы, подтверждающие Вашу ежегодную перерегистрацию и др. В случае возникновения проблем, при подаче документов на получение ВЖ, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь на Вашу помощь. В августе 2014 года приехал в Москву из Украины. В сентябре собрал, и в октябре подал документы в УФМС на РВП (временную регистрацию). В декабре 2014 г. получил РВП. Так вот суть первого вопроса: Штамп РВП, и затем прописку мне поставили в заграничном паспорте Украины. Срок действия заграничного паспорта Украины истекает в октябре 2015 года. Как быть дальше?. Ведь документ будет считаться просроченным. А ведь мне еще до получения Российского паспорта далеко. С июня 2015 года планирую подавать документы вид на жительство. Есть еще внутренний паспорт Украины. Второй вопрос: В декабре 2014 года получил РВП. Минимум через полгода я имею право подать документы вид на жительство. То есть в июле могу уже подавать документы. Пакет документов тот же что и при подаче на РВП, но к этому плюс еще и справка НДФЛ-2 (о доходах). По трудовой меня оформляют только с 1 марта. Соответственно по состоянию на июль месяц 2015 у меня будет справка НДФЛ за четыре месяца. За март, апрель, май, июнь. Хватит ли за четыре месяца предоставить справку НДФЛ-2 или все таки надо за полгода?. За шесть месяцев?. За сколько месяцев можно предоставить справку НДФЛ?/

Хочу задать вопрос по поводу оформления гражданства. Рвп и вид на жительство оформлялся по загаранпаспорту Укранины. Далее. Собирая документы на гражданство, загранпаспорт просрочен на три месяца. Могу ли я оформить гражданство по внутреннему украинскому паспорту. Или какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация. В июне месяце я получила паспорт гражданки РФ, но еще официально не отказалась от гражданства Украины. Сейчас так складываются мои семейные обстоятельства, что я должна вернуться жить в Украину. Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать? Я могу выписаться здесь на ПМЖ в Украину, сняться с консульского учета в Посольстве Украины в Москве и отказываться от гражданства РФ уже на Украине в Посольстве РФ в Киеве?! Спрашиваю потому, что вынуждена уехать СРОЧНО и нет времени оформлять отказ от гражданства РФ здесь. Причина - развод с супругом.

С уважением, Ирина.

Мой сын гражданин Украины. Получил в октябре 2008 года Вид на жительство в РФ. Сейчас подошел срок продления вида на жительство, но... срок загранпаспорта сына заканчивается в октябре 2009 года. Как нам поступить, чтобы не потерять Вид на жительство? Сейчас сдать документы по старому загрнпаспорту, а потом получить НОВЫЙ в посольстве и донести его в Люберцы в УФМС? Мы в полном недоумении. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Ведь может, например случиться потеря документа пока рассматривается продление вида на жительство. Как потом поступать нам? Спасибо, Ирина Майорова.

19 июня этого же года я со своими родителями пересекала границу России в связи с боевыми действиями на Украине. Границу пересекала по документу о многодетной семье и свидетельству о рождении, так как на Украине сказали, что выдадут паспорт только лишь тогда, когда война закончится. На границе России мне сказали, что смогу вернуться обратно на Украину лишь если получу в посольстве украинский паспорт или получу гражданство России. Дело в том, что сейчас нужно возвращаться на Украину в связи с началом учебы. Так как мои родители остаются в России, меня заберет моя бабушка-гражданка Украины. Скажите пожалуйста, меня могут все же выпустить без паспорта, если будет оформлена доверенность на бабушку, документ из многодетной семьи, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий мое родство с бабушкой? Заранее, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, я гр Украины, собираюсь оформлять док для получения российского гражданства (РВП, вид на жит., и само гражданство). Могу ли я подать на РВП и уехать жить на Украину, или постоянно придется пересекать границу? И вообще когда нужно мне будет приезжать?

У меня такой вопрос: Я гражданка Украины но проживаю в России, у меня имеется РВП, каким то образом я умудрилась потерять паспорт! Что делать подкажите пожалуйста? Идти в посольство или писать заявление в милицию? И еще мне через месяц здавать документы на вид на жительство, это как то повлияет на сроки здачи документов? И еще нужно ли будет платить штраф за утерю паспорта? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, проживала в Крыму по Виду на жительство. Имею загранпаспорт России, выдан в 2013 г. ген. консульством России в Крыму. Вид на жительство государства Украина просрочен. Внутренний паспорт гражданина России еще не выдали. Срочно необходимо попасть на территорию Украины. Т.е. единственный действующий документ - загранпаспорт РФ Ответьте, пожалуйста, имею ли я право по нему пересекать границу и пустят ли меня туда. Заранее огромное спасибо!

Я гражданка Украина, но в 2008 году выехала и сдала внутренний паспорт, получив загран паспорт с выездом на постоянное место жительства в Россию, получила рвп, сейчас заканчивается рвп, точнее 11 июля, надо ли пересекать границу или можно так подавать документы на рвп на основании чего, у меня сын 16 лет гражданин России, муж гражданин России, я выписана из Украины.

Я гражданка Украины. 19 июня этого же года я со своими родителями пересекала границу России в связи с боевыми действиями на Украине. Границу пересекала по документу о многодетной семье и свидетельству о рождении, так как на Украине сказали, что выдадут паспорт только лишь тогда, когда война закончится. На границе России мне сказали, что смогу вернуться обратно на Украину лишь если получу в посольстве украинский паспорт или получу гражданство России. Дело в том, что сейчас нужно возвращаться на Украину в связи с началом учебы. Так как мои родители остаются в России, меня заберет моя бабушка-гражданка Украины. Скажите пожалуйста, меня могут все же выпустить без паспорта, если будет оформлена доверенность на бабушку, документ из многодетной семьи, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий мое родство с бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение