Увольнение по ОШМ и выплаты по НИС при отказе супруги от доли в квартире - ситуация в вооруженных силах.
199₽ VIP

• г. Заозерск

Я военнослужащий по контракту, состою на ипотечном обеспечении жильём. Увольняют по ОШМ, 10 лет выслуги есть, положены ли мне выплаты, дополняющие накопления по НИС, если супруга отказалась от доли в квартире матери 2 года назад. Просьба ответить в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва.

Ответы на вопрос (4):

Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Спросить
Пожаловаться

"Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ)."

Это не отчуждение, которое имеется у Вас.

Поэтому доля Вашей супруги вычитается из субсидии согласно ст. 53 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные денежные средства), предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

В соответствии с пунктом 61 Порядка дополнительные денежные средства выплачиваются участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет, увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;

К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника НИС;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).

В рапорте о выплате дополнительных денежных средств участник НИС указывает:

а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;

в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Командование воинской части (ответственное должностное лицо воинской части) обязано в установленный срок выдать участнику НИС необходимые справки и выписки, сообщить почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и регионального управления жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть, а также при необходимости заверить копии документов, которые прилагаются к заявлению (рапорту).

Размер дополнительных денежных средств рассчитывается от даты исключения участника из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет в календарном исчислении.

Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами воинских частей) и региональными управлениями жилищного обеспечения.

Региональное управление жилищного обеспечения организует работу по проверке документов, представленных участниками НИС, и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем оно уведомляет участников НИС в письменной форме.

Решение о выплате участнику НИС дополнительных денежных средств региональное управление жилищного обеспечения направляет в орган финансового обеспечения, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части.

Руководители органов финансового обеспечения при получении указанных документов проводят проверку представленных документов и направляют в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России бюджетную заявку на истребование в установленном порядке необходимых для осуществления выплаты дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения регионального управления жилищного обеспечения о выплате участнику НИС дополнительных денежных средств и копий документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.

Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС с просьбой о получении выплаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Указанное постановление Пленума отсылает и к ЖК РФ, согласно которому намеренное ухудшение жилищных условий является основанием для снятия с учета на получение жилого помещения.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому учитывайте следующее, если доля жены была в собственности и она поизвела ее отчуждение и Ваша семья в результате этого стала нуждающейся- Вы не сможете получить субсидию. И наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Выслуга 20 льготных лет увольняюсь по окончанию контракта. Участник НИС с 2013 года. Жильем не обеспечен. Положены ли средства дополняющие накопления.

Являюсь военнослужащим выслуга в календарном исчислении 14 лет 3 месяца, являюсь участником НИС этим правом ещё никак не пользовался. Полгода назад была приобретена квартира в гражданскую ипотеку. Что будет при увольнении меня по ОШМ в плане выплаты мне накопленных средств на моем счёте участника НИС? Будут ли положены денежные средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения?

Умер муж-военнослужащий участник НИС. По военной ипотеке приобрел квартиру с привлечением кредитных средств. Положены выплаты, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Совместных детей нет. Но есть ребенок мужа от первого брака. Вопрос: имеет ли право на эти выплаты и на квартиру этот ребенок? Кто должен платить по ипотечному кредиту?

Обеспечение жильем военнослужащих. Я военнослужащий, имею календарную выслугу более 20 лет, обеспечиваюсь на весь срок службы служебным жилым помещением. Супруга в 2006 году в возрасте 22 лет участвовала в приватизации жилья, ранее полученного её отцом-военнослужащим (получила в собственность 20 кв.м - 1\3 доля квартиры площадью 60 кв.м). В 2010 году свою долю в квартире подарила своей матери. Собираюсь подавать документы для признания нуждающимися в жилом помещении на себя, жену и детей. Положено ли предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность на мою супругу? Положена ли субсидия на приобретение жилого помещения на мою супругу в случае выбора такого способа жилищного обеспечения?

Можно ли обжаловать приговор, по месту отбывания наказания, вступивший в законную силу, в связи с постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации (постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14. в редакции от 23.12.2010 года номер 31, от 30 0 6 2013 номер 30)

Вступило ли постановление в законную силу?

Если вступило, всвязи с этим постановлением будут ли пересматривать приговора вступившими в законную силу в 2010 году?

Российская Газета.

Предпросмотр страницы: m.rg.ru/2015/07/10/narko-dok.html

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 30 г. Москва О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами — Российская Газета - мобильная версия.

Я военнослужащий, офицер, меня увольняют по здоровью. Есть квартира по военной ипотеке. Выслуга более 10 лет. Имею ля я право на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения? При условии что мной месяц назад была продана квартира, находящаяся в моей собственности (не по военной ипотеке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйти! Хотело бы спросить муж осуждён по статья 105 часть 1 с 2006 года и есть рецедив. Подходит ли ему поправки Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 г. N 10 г. Москва "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Я военнослужащий запаса, уволен по ОШМ, исключен из списков части 10 июля 2012 года, являюсь участником накопительно-ипотечной системы. Выслуга лет в календарном исчислении 11 лет 7 месяцев. Извещение о принятии решения о выплате мне денежных средств дополняющих накопления для жилищного обеспечения датировано 7 июля 2012 года. О накопленных денежных средствах информации нет и никто не предоставляет. Рапорт на получение обеих сумм написан 11 мая 2012 года. Подскажите пожалуйста насколько долго, по закону, я буду ожидать эти денежные средства, а также как мне поступить и на что опираться, при предъявлении исков или претензий по невыплате, и могут ли меня лишить служебной квартиры до выплаты вышеуказанных денежных средств. Заранее спасибо!

В 2014 году вступает в действие поправка в статус военнослужащих о порядке обеспечения жильём. Вопрос: в июне 2015 года заканчивается контракт, продлевать не очень хочется, но выслуга календарная будет 19 лет 10 месяцев. Могу-ли расчитывать на обеспечение жильём (или денежной компенсацией) в случае отказа продлевать контракт на следующий срок? Льготной выслуги более 25 лет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение