Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос: я купила квартиру, оформляли сделку купли-продажи мы с продавцом сами, без риэлтора. Все документы, которые требовались в Регистрационную палату, были собраны. Но я знаю, что для продажи квартиры требуется справка из органов опеки и попечительства о том, что эта сделка не ущемляет права несовершеннолетних детей, проживающих в этой квартире (у хозяев трое маленьких детей). А в Регистрационной палате у нас такую справку не потребовали и напротив, на мой вопрос заявили, что сейчас такая справка не нужна для оформления купли-продажи. Сейчас все наши документы находятся в палате на оформлении. Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна! Если у детей нет права собственности на долю в продаваемой квартире, то письменного согласия органа опеки на продажу квартиры не требуется. Согласие органа опеки необходимо только тогда, когда у детей есть право собственности на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники Федеральной регистрационной службы абсолютно правы, если дети не имеют доли в праве собственности на квартиру. Если они просто прописаны согласия органа опеки на сделку не требуется, т.к. ФЗ № 213-ФЗ от 30.12.2004 в ст.292 ГК внесены соответствующие изменения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я при продаже своей квартиры предоставлять в регистрационную палату для регистрации купли-продажи квартиры разрешение супруга на сделку, если право собственности на эту квартиру возникло за 7 лет до заключения брака? В регистрационной палате с меня потребовали разрешение супруга.

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Мы с мужем купили гараж. Сделка была заключена у нотариуса. После пошли в регистрационную паллату получать свидетельство на собственность. Там потребовали присутствие бывшего владельца. Правомерно ли действия регистрационной палаты, если нотариус оформил сделку купли-продажи.

Я подал документы в Регистрационную палату для дальнейшей продажи своей доли в квартире (долевая собственность в равных долях, 1\5 часть, собственники: 4 взрослых и один несовершеннолетний). Все собственники предварительно были нотариально уведомлены о моем намерении о продаже моей доли. Вопрос: Регистрационная палата для осуществления сделки требует с меня справку из органов опеки. Что это за справка, и нужна ли она?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Купили квартиру через фирму, оформили квартиру без регистрационной права собственности, в МФЦ оформили купли продажи. При обращении в регистрационною палату сделку приостановил.

Сдали документы в рег. палату для оформления сделки купли-продажи. Квартира принадлежит моей матери, прописаны в ней только я и два несовершеннолетних моих сына. Сделка с использованием мат. капитала. Долю соответственно оформляем на меня и детей в 1/3 на каждого. В данный момент позвонили моей матери (как продавцу) из рег. палаты и сообщили о том, что в совершении сделки нам откажут, т.к. она не имеет права продавать квартиру свом внукам, при этом сослались на ст. 28,37 ГК РФ и ст. 14 СК РФ. Скажите пожалуйста, насколько правомерен их отказ? Действительно такую сделку совершить нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупатель. Подскажите как мне быть. В регистрационной палате при оформлении квартиры в собственность моему продавцу была допущена ошибка-номер дома и квартиры совпадают, а этаж нет. Мой продавец настаивает на заключении сделки купле-продаже через регистрационную палату, возможно ли одновременное исправление ошибки в свидетельстве и оформление квартиры в мою собственность?

После продажи квартиры опека и попечительство требует отделить долю ребёнку. Мы согласны, но оформить сделку в Регистрационной палате не можем с постоянными очередями и нежеланием работников палаты идти на встречу. Это продолжается уже 6 месяцев. Как нам быть? Как можно повлиять на работников палаты при оформлении сделки. Иначе опека подаст в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение