Могу ли я отказаться от сделки после того, как общежитие, где находилась моя комната, сгорело?
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Получила свидетельство на собственность купленной мной комнаты за счет собственных средств в общежитии 5 июня, а 16 июня общежитие сгорело. Могу ли я отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (7):

Нет, обязательство прекращено исполнение (ст. 408 ГК РФ, 309-310 ГК РФ)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться от сделки?

Ольга Васильевна, не можете, но право на обращение в суд у вас точно есть.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 211 ГК РФ указывает: "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

Если не страховали своё имущество, останетесь бомжем.

Спросить
Пожаловаться

нет не можете, т.к. вы уже собственник (ст 209 гк рф) и все риски несете вы после получения св-ва о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вами было получено свидетельство о праве собственности, т.е. обязательства по договору купли продажи исполнены. В настоящее время отказаться от сделки невозможно.

Выясняйте причину возгорания и взыскивайте причиненный ущерб

Спросить
Пожаловаться

Увы, не сможете. Нормы ст. 549 - 558 ГК РФ, регулирующие куплю-продажу недвижимости, не предусматривают права потребителя на отказ от её приобретения, если помещение не имеет неустранимых недостатков (ст. 557 Кодекса) на момент совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

В установленном законом порядке вы стали УЖЕ собственником недвижимого имущества. В соответствии со ст.211 ГК РФ риск случайного повреждения или гибели имущества несет по общему правилу СОБСТВЕННИК ИМУЩЕСТВА. Поэтому пожар. если это не поджог как уголовное преступление, и является случайной гибелью имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. Общежитие бывшего завода. Купленная мной в 20014 году. Я там не прописан. При сносе общежития мне дадут квартиру или лучше сделать прописку в данной комнате в общежитии. Спасибо вам за ответ.

Я купила одну долю-комнату в секционном общежитии из 8 комнат. Теперь засомневалась, что как можно выяснить про статус многоквартирного дома-где можно узнать, передано ли общежитие в статус многоквартирного дома. И могу ли я отказаться от сделки, если я получила свидетельство, но деньги еще лежат в ячейке, т.к не было акта передачи комнаты.

Я со своей семьей (дети и муж) проживаю в комнате общежитя с июня 2001 г. Ходят слухи, что общежитие собираются передавать в муниципальную собственность. Общежитие находится в г.Екатеринбурге, а я сама учавствую в приватизации родительской квартиры, которая находится в области. Могу ли я рассчитывать на право приватизации комнаты в общежитии, имея долю в приватизированной квартире (у мужа и детей приватизированных площадей нет)?

Заранее спасибо.

Продаю комнату соседу в бывшем семейном общежитии (была выкуплена мной у предприятия собственника этого общежития). На руках свидетельство о собственности, договор купли-продажи. Какие ещё документы нужны для оформления сделки? Спасибо.

Моя дочь проживает 22 года в семейном общежитии в одной комнате с сыном, которому 22 года. Общежитие ведомственное. Если родители купят одну комнату в 2-х комн. Квартире, имеют ли право они поменять семейное общежитие на одну комнату в купленной квартире с согласия всех членов сделки?

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Как оформить в собственность муниципальное общежитие после 17 лет незаконного проживания в помещении общежития, есть свидетели того, что люди проживали в нем долгое время, вторая, смежная комната в секции общежитии принадлежит этим людям на праве собствености?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила комнату в общежитии, которое незаконно приватизировало одно ООО в 2005 г. вместе с одним предприятием (общежитие от этого предприятия). Жильцы (бывшие работники этого предприятия) судятся с новым хозяином общежития. Могу ли я лишиться и комнаты и денег, если общежитие заберут у нового хозяина и отдадут городу?

Я проживаю в общежитии. Общежитие получила моя мама когда работала на предприятии, проработала более десяти лет. Собственником общежития было предприятие, после оно прекратило существовать, общежите отдали под собствование комунальника. Мама построила квартиру в составе одного человека. В общежитии остались прописаны я с сестрой. Общежитие блочное, у нас в пользовании блок. Сестра сейчас достраивает квартиру, строила на себя в составе одного человека. Соответственно выпишится из общежития, могут ли у меня забрать комнату в блоке? Могу ли я оформить договор аренды в этом случае, то есть чтобы остался в моем пользовании блок без подселения.

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение